Технологическая карта урока "Связь искусств" 4 класс

Технологическая карта урока
Учитель музыки Портман Е.Е. МОАУ «СОШ № 4 г. Орска»
3 четверть 17 урок (4 класс)
Тема урока: Связь искусств.
Так полюбил я древние дороги…» по В. Алееву).
Цель урока: воспитывать и развивать нравственно-патриотические чувства: любви к Родине, уважения к её истории и традициям; показать, как
композиторы, художники, поэты отражают в своём творчестве тему «дорога».
Задачи:
- научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства;
- развить творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к Родине, уважения к её истории и традициям.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- наличие эмоционального отношения к искусству; эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;
- формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой;
- развитие духовно- нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости, понимание и сопереживание, уважительное отношение к
историко- культурным традициям других народов.
Метапредметные результаты:
- наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического
многообразия;
- готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;
- участие в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределения функций и ролей;
- умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии.
Предметные результаты:
- развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к музыкальному искусству и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-
творческой деятельности;
- развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств, размышлять о музыке как способе выражения
духовных переживаний человека;
-использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного содержания музыкальных произведений в различных
видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.
Виды деятельности:
1. Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке.
2.Анализировать и соотносить выразительные и изобразительные свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии.
3. Наблюдение.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесно-индуктивный, частично-поисковый, творческий, наблюдение, сопоставление.
Технологии: Проблемного диалога, развивающего цикла, игровые, здоровьесберегающие.
Материал и оборудование к уроку:
- Музыкальное приветствие (ф-но);
- фрагмент мультфильма «По дороге с облаками»;
- П. Чайковский Симфония №1 (I часть «Грёзы зимнею дорогой»);
- А. Алябьев, А. Пушкин «Зимняя дорога»;
- физ. минутка «Большие ноги и маленькие ножки»;
- муз. Марка Минкова, сл. Юрия Энтина «Дорога добра» (караоке);
- компьютер; презентация; карточки; песенники; портреты композиторов; учебники.
Учебники: В. Алеев 2-я ч. стр. 4-7.
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Планируемые
результаты
Орг. момент/1-2
мин.
Музыкальное приветствие
Личностные
результаты:
- наличие
эмоционального
отношения к
искусству;
эстетического
взгляда на мир в его
целостности,
художественном и
самобытном
разнообразии;
- формирование
личностного смысла
постижения
искусства и
расширение
ценностной сферы в
процессе общения с
музыкой;
- развитие духовно-
нравственных и
эстетических чувств,
эмоциональной
Мотивация.
Целеполагание/ 1-
2 мин.
Просмотр
фрагмента
мультфильма
«По дороге с
облаками».
Давайте вспомним с вами главную тему года (ответы детей). Да, это «Музыкальное
путешествие». Мы с вами уже путешествовали по России, Украине, Белоруссии. Побывали в
Польше, Италии, Австрии, Норвегии, Германии, Франции. А какое же сегодня нас ожидает
путешествие?
(ответы
детей)
И о чём сегодня предстоит нам узнать? О чём, по вашему мнению, будет разговор? Какое
музыкальное путешествие мы совершим?
Объявление
темы и задач
урока.
Планирование
деятельности/ 2-3
мин.
(ответы
детей)
И так, тема нашего урока: Связь искусств. («Так полюбил я древние дороги…») Речь пойдёт о
дорогах и как эта тема проявляет себя в разных видах искусства.
Вы можете спросить меня, а причём здесь дороги и музыка? Но в нашей жизни всё
взаимосвязано. И всё, что происходит в жизни, отражается в искусстве. А музыка это тоже
искусство.
Какие у вас возникают ассоциации со словом «дорога»?
Актуализация
знаний/ 5 мин.
Работа в
группах по
карточкам
Закрепление знаний о культуре стран Европы.
Изучение нового
материала:
беседа/10 мин.
Презентация
Слово «дорога» имеет много значений и смыслов. Дорогой может называться и полоска земли,
и путешествие, и жизненный путь.
Исстари в России главные дороги вели к храму русской православной церкви. Ведь именно
с церковью всегда были связаны важнейшие этапы жизни человека.
Многие дороги хранят память о духовных и исторических событиях страны. Например,
Ямской тракт, что соединяет город Курск с местечком Свобода (Презентация).
Физминутка/1-2
мин.
Изучение нового
Каждый год, начиная с XVIII века, на Девятую пятницу после пасхи по этому тракту
совершаются Крестные ходы. Тысячи верующих следуют за иконой, обладающей чудотворной
силой. Называется икона Курская-Коренная («Знамение»).
отзывчивости,
понимание и
сопереживание,
уважительное
отношение к
историко-
культурным
традициям других
народов.
Метапредметные
результаты:
- наблюдение за
различными
явлениями жизни и
искусства в учебной
и внеурочной
деятельности,
понимание их
специфики и
эстетического
многообразия;
- готовность к
логическим
действиям: анализ,
сравнение, синтез,
обобщение,
классификация по
стилям и жанрам
музыкального
искусства;
- участие в
совместной
деятельности на
основе
сотрудничества,
поиска
компромиссов,
Подумайте и
ответьте,
почему
художник
запечатлел
дорогу
именно в
ненастную
погоду
(ответы
детей).
Работа в
группах: дет
и
придумывают
свои
варианты
названия
дорогам и
объясняют
почему, напр.,
дорога
дружбы,
дорога
надежд,
дорога
печали.
Театрализац
ия: изобразит
ь различный
вид ходьбы,
соответствую
щий
Широко известна и роковая дорога Владимирка. В царской России по ней отправляли
заключённых в Сибирь на каторжные работы (Презентация).
Тема дороги отражена во многих произведениях искусства. Нередко она связана с
художественным пейзажем, однако гораздо чаще – с чувствами и настроениями человека.
Всмотритесь в картину Исаака Левитана «Владимирка».
Широко расстилается по сторонам и далеко уходит вглубь типичная русская равнина. Там,
вдали, у горизонта, белеет церковка, и синие дали соседствуют с яркостью ржаного поля. Низко
нависло серое облачное небо, несущее дождливую погоду, а под ним по равнине тянется вдаль
дорога с её тропинками по бокам, протоптанными ногами многих и многих путников. Грустью
веет от этого пейзажа и бесприютностью. Но вместе с тем в самой его шири, и его просторах,
и глубине, в том, как неуклонно движется вдаль дорога, преодолевая возвышенности почвы,
пересекающую её тропинку, - во всём этом есть нечто величавое и неотвратимое, как сама
жизнь. Это пейзаж, который словно вечно существовал как лицо страны, как один из скорбных
и вместе величавых обликов родины. Одинокая фигурка странницы и придорожный столбик-
голубец подчёркивают безлюдье и безмолвие пейзажа. Но они же, как и дорога, напоминают о
людях, о тех, кто очеловечил эту землю и проложил этот скорбный путь.
Мы с вами прошлись по дороге с героями мультфильма, совершили воображаемый Крестный
ход по Ямскому тракту, по Владимирке – наверное, самой печальной из всех дорог.
А как бы вы назвали эти дороги?
А вот как о дороге говорил писатель Николай Васильевич Гоголь «Какое странное и манящее,
и несущее, и чудесное в слове: дорога! И как чудна она, сама эта дорога: ясный день, осенние
листья, холодный воздух... Боже! как ты хороша подчас, далёкая дорога! Сколько раз меня
великодушно выносила и спасала! А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических
грёз, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!» (обратить внимание на слово «грёзы»
- мечта).
Замечательные слова!
А этого поэта вы, конечно, знаете. И у него тоже есть стихотворение о дороге «Зимняя
дорога». Да, это Александр Сергеевич Пушкин. Давайте прочитаем его (по 1 чел. с ряда).
- Какое чувство у вас возникло при чтении стихотворения?
- Какое настроение в нём отражено?
- Если бы вы были композиторами, какую музыку вы сочинили бы к нему?
- Какую картину бы изобразили?
А ведь композиторы тоже не обошли эту тему стороной. Например, вот этот композитор.
Первая симфония Чайковского называется «Зимние грёзы», а первая часть её имеет
материала:
беседа/10 мин.
Слушание/3-5
мин.
перечисленны
м дорогам.
(дети
называют
поэта).
(дети
называют
композитора).
(ответы детей,
это
напоминает
своеобразный
шелест сухого
снега от
ветра,
звенящий
морозный
воздух).
название «Грёзы зимнею дорогой». В одном из писем Чайковский писал об одной увиденной
им картине: «… она обратила на себя моё особое внимание потому, что это как бы иллюстрация
к первой части моей Первой симфонии. Картина эта изображает большую дорогу зимой.
Хороша она!» Может эта картина выглядела так?
Послушайте фрагмент первой части симфонии, а потом расскажите, что вы чувствовали, когда
слушали музыку, что она изображала. Какие музыкальные средства помогли нарисовать такой
образ? Что воспроизводят звуки аккомпанемента в начале симфонии?
На слова А. Пушкина русский композитор Алябьев Александр Александрович (1787-1851)
написал романс. Послушайте его и сравните, созвучен ли образ зимней дороги в
стихотворении А. Пушкина и в музыке А. Алябьева.
распределения
функций и ролей;
- умение
воспринимать
окружающий мир во
всем его социальном,
культурном,
природном и
художественном
разнообразии.
Предметные
результаты:
- развитие
художественного
вкуса, устойчивый
интерес к
музыкальному
искусству и
различным видам
(или какому-либо
виду) музыкально-
творческой
деятельности;
- развитое
художественное
восприятие, умение
оценивать
произведения
разных видов
искусств,
размышлять о
музыке как способе
выражения
духовных
переживаний
человека;
Разучивание
песни/5мин.
Распевание.
Упражнения.
Работа над
песней
«Дорога
добра»
В наше время композиторы тоже обращаются к теме «дорога». Одна из песен о дороге так и
называется «Дорога добра». Давайте послушаем её.
Закрепление
изученного. Игра
«Закончи
предложение»/1
мин.
1. Это слово имеет много значений и смыслов. Им может называться и полоска земли, и
путешествие, и жизненный путь.
2. Дорога, соединяющая город Курск с местечком Свобода, по которой совершаются Крестные
ходы.
3. Икона Курская-Коренная имеет ещё одно название. Какое?
4. Роковая дорога в царской России, по которой отправляли заключённых в Сибирь на
каторжные работы.
5. Кто написал Симфонию №1 «Зимние грёзы»?
Рефлексия/1-2
мин.
Молодцы, ребята, вы хорошо работали сегодня на уроке, дружно.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие духовные и исторические события хранят в памяти русские дороги?
- Какие знания, полученные на уроке, понадобятся вам в будущем?
- За что бы вы себя похвалили на уроке?
- Что изменили бы в своих действиях на уроке?
- Что вам понравилось на уроке больше всего?
-использование
элементарных
умений и навыков
при воплощении
художественно-
образного
содержания
музыкальных
произведений в
различных видах
музыкальной и
учебно-творческой
деятельности.
Домашнее
задание/ 1-2 мин.
- Если бы ты был композитором, то какие средства музыкальной выразительности использовал
в своём музыкальном сочинении о зимней дороге? Каким бы был характер музыки?
- Найти стихотворение о дороге (можно сочинить) и распеть его.
Заключительные
слова учителя.
- Да, у каждого из нас своя дорога, и я желаю, чтобы у каждого из вас больше было дорог
дружбы и дорог надежд, но меньше дорог печали.