Конспект урока "Традиционная вокальная музыкальная культура Казахстана второй половины XVIII - первой половины XIX веков, ее носители" 3 класс

Тема: Традиционная вокальная музыкальная культура Казахстана
второй половины XVIII – первой половины XIX веков, ее носители.
«...Двери в мир открыла песня для тебя.
Песня провожает в землю прах, скорбя.
Песня - вечный спутник радостей земли,
Так внимай ей чутко и цени!»
Абай
Цель: систематизация знаний по казахской вокальной музыкальной
культуре устной традиции, создание условий для творческой самореализации
учащихся, подведение итогов изучения темы полугодия.
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и
умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал
полугодия.
воспитательные: воспитывать чувство патриотизма; воспитывать культуру
слушания вокальной музыки; воспитывать устойчивый интерес к совместной
творческой деятельности, чувство ответственности, осознание личностной
значимости в творческом процессе; создать условия для реальной
самооценки учащихся; повысить интерес к предмету «Казахская
музыкальная литература».
развивающие: развивать умение классифицировать, выявлять связи,
формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в
группах; развивать навыки выразительного исполнения музыкальных тем
урока; развивать познавательный интерес и творческий потенциал через
опыт собственной лекторной и музыкальной деятельности.
Тип урока: урок – семинар: повторения, систематизации и обобщения
знаний, закрепления умений;
Форма урока: элементы теоретического и практического, вопросо –
ответного семинара, семинара обсуждения рефератов;
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный,
практический, репродуктивный, метод анализа, систематизации материала,
организации индивидуальной – парной - коллективной деятельности.
Ресурсное обеспечение: мультимедийный проектор, подбор к музыкальной
викторине, фортепиано, ноты музыкальных тем урока, конверты; таблицы
для самостоятельного заполнения: оценочный лист, термины, лекции,
викторина, ключ к викторине.
План урока:
1.Организационный момент. Мотивация обучающей деятельности.
2. Разминка игра с мячом, повторение изученного материала – словарная
работа (устно).
3. Презентация рефератов. Обсуждение, заполнение схем и таблиц.
4. Музыкальные темы произведений композиторов полугодия: игра на
фортепиано – отгадывание; работа в парах.
5. Музыкальная викторина.
6. Итог урока.
7. Оценочный лист семинара.
Ход урока:
1. Сегодня урок необычный – урок семинар. С латинского «рассадник»
значит вид групповых занятий по какой – либо учебной проблеме,
обсуждение участниками заранее подготовленных сообщений,
докладов и т.п. Семинар – это совещание, занятие и, самое главное,
обсуждение!
Эпиграфом урока являются слова Абая, как вы их понимаете? Попробуем,
переходя от этапа урока к этапу, доказать или опровергнуть изречение
казахского мыслителя, писателя, композитора Абая Кунанбаева.
Объявить тему урока, записать число в тетрадях. Раздать «оценочный
лист», который является планом урока и одновременно табелем
успеваемости сегодняшнего занятия, причем оценки выставляются
учениками самостоятельно (приложение №1).
2. На доске написаны термины ключевые слова полугодия (приложение
№2) , ребятам предлагается раскрыть их значение в игровой форме,
поймав мяч.
3. Основная часть урока – презентация рефератов подготовлена
учащимися заранее, потому что условия семинара требуют
предварительной проработки материала будущего устного
выступления. Важно помочь с определением источников информации,
подсказать техническую сторону оформления реферата, подготовить
его успешную публичную защиту.
В соответствии с эпиграфом урока подбираются вопросы,
координирующую дискуссию, например:
Жаяу Муса Байжанулы:
1). Перечислите инструменты, на которых играл композитор? (кобыз,
домбра, сырнай, скрипка)
2). Состоял на солдатской царской службе?
3). С какими выдающимися современниками поддерживал дружбу?
Творческое воплощение дружеских связей? (песня на стихи Ы.
Алтынсарина «Давайте, дети, учиться»; Ш. Уалиханов - кюй «Марш»,
Абай)
Укили Ыбырай
Жаяу Муса Байжанулы
1). Название поэмы С. Сейфуллина: «… немало славных певцов,
Ибрай – не последний из голосов
Сам певец, сам поэт, да к тому же домбрист,
Пусть же голос Ибрая опять звучит»
2). Вершина творчества композитора Ибрая – песня, посвященная девушке
Какиме?
3). Литературное наследие Ибрая: стихотворение «Забавное зрелище –
охота», пересказ в стихах «Тысяча и
одна ночь»?
Биография и творчество
Родился в ауле Матыбулак Семиреченской области, но основную жизнь
прожил в селе Кирово на Курдае (ныне аул имени Кенена Кордайского
района Жамбылской области). Отец Азербай и мать Улдар, хорошие певцы и
домбристы, заложили в него любовь к музыке и народной песне. С 11 лет
Кенен сочинял стихи в сопровождении домбры. Ученик и
последователь Жамбыла. Им написано около 150 стихотворных
произведений, переложенных на музыку. Кенен славился своими
вокальными данными. Он продолжил в своих произведениях лучшие
традиции великих казахских акынов Биржана-сал и Ахана-серэ. Главная тема
произведений К.Азербаева— жизнь народа в целом, мечты и надежды
каждого человека в отдельности.
Кенен Азербаев
Принимал активное участие в национально-освободительном
движении 1916 года. Его песни этого периода «Булбул» (Соловей, впервые
исполнила Дина Нурпеисова), «16 жыл», «Базар Назар». Поэмы «Али батыр»,
«Кыргызбай» воодушевляли участников на борьбу, вызывали в них чувство
гордости за свою землю, свой народ. Гражданские, духовные, лирические
мотивы творчества К.Азербаева снискали всеобщую любовь и уважение.
На русский язык многие произведения К. Азербаева были
переведены Бахытом Канапьяновым. КененАзербаев увековечен в
памятнике в Алматы.
Во время устного ответа остальные участники семинара заполняют
письменно таблицу (приложение №3). В данной таблице указывают
сведения: место рождения композитора, биографические примечания –
«особые приметы» каждого акына, тематику творчества, перечисляют песни.
Записью будет очень удобно пользоваться при подведении итогов урока.
4.Игра на фортепиано музыкальных отрывков – неотъемлемая часть каждого
урока музыкальной литературы. Задание достаточно сложное, но проведем
мы его в увлекательной парной игре: в конвертах скрыты темы (приложение
№4), один участник открывает конверт и играет музыкальные отрывки,
второй – называет услышанного автора и его песню. Затем ребята меняются
местами, при этом открывают новый конверт.
5.Общая музыкальная викторина из 10 номеров (приложение №5). Перечень
состоит из прослушанных на уроках произведений. В конце викторины
преподаватель сразу дает ключ (приложение №6), чтобы ребята сами
заполнили свой «оценочный лист».
6.В конце семинара мы опять зачитываем эпиграф урока, задаем вопросы в
подтверждение слов Абая, побуждаем учащихся к дальнейшему, уже теперь
самостоятельному, изучению богатого наследия казахского вокального
творчества устной традиции.
Вторым итогом урока является оценивание каждого учащегося (приложение
№1).
Приложение №1
Ф. И. учащегося
Словарная работа
разминка
Лекция – устно
Лекция - письменно
Игра музыкальных тем на фортепиано
Название музыкальных тем (отгадывание)
Викторина
Приложение 2 Разминка
1. Импровизация
2.Акын
3. Айтыс
4. Жырау
5. Жанр
6. Тенор
Приложение 3 Композиторы певцы
устной традиции
И. Ф. акына
Биографические примечания
Тематика творчества, песни
Приложение №6
композитор
песня
1
Шамши Калдаяков
Жумекен Нажимеденов
Нурсултан Назарбаев
Гимн Республики Казахстан
2
Абай
Козимнин карасы
3
Кенен
Базар-Назар
4
Жаяу Муса
Ак сиса
5
Биржан-сал
Темиртас
6
Ыбырай
Гакку
7
Абай
Жельсиз тунде жарык ай
8
Ахан-серэ
Балхадиша
9
Биржан-сал
Жанбота
10
Ахан-серэ
Манмангер