Открытый урок "Волшебный цветик-семицветик. Средства музыкальной выразительности" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«МБОУ СОШ №24 г. Йошкар-Олы»
Открытый урок по музыке
на тему:
«Волшебный цветик-семицветик.
Средства музыкальной выразительности»
Провела: учитель музыки
Хадиева Р. А.
Йошкар-Ола, 2012
2
Урок музыки во 2 классе на тему:
«Волшебный цветик-семицветик. Средства музыкальной
выразительности».
Цель: дать учащимся знания о средствах музыкальной выразительности.
Задачи: - научить учащихся определять средства музыкальной
выразительности, использованных для создания определенного образа в
произведении;
- развивать чувство ритма, музыкальную память учащихся;
- развивать навык пения хором.
- воспитывать слушательскую культуру учащихся.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Музыкальный материал: Чайковский «Детский альбом» (фрагменты),
Прокофьев «Петя и волк» (фрагменты), Крылатов «Колыбельная
медведицы»; Чичков «Волшебный цветок»
Оборудование: музыкальный центр, компьютер, проектор, экран
План урока:
1. Музыкальное приветствие.
2. Беседа.
а) интонация и мелодия, музыкально-пластическая работа учащихся.
б) лад и динамика.
в) значение темпа и ритма в музыке; групповая работа с учащимися (физ.
минутка).
г) понятия «регистр» и «тембр».
3. Исполнение ранее разученной песни «Волшебный цветок».
4. Рефлексия.
3
Ход урока:
1. Музыкальное приветствие.
У: - Здравствуйте, ребята!
Д: - Здравствуйте!
2. Беседа
У: - Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Д: - Весна!
У: - Совершенно верно! И как вы знаете, именно весной природа
просыпается, и распускаются первые цветы! Посмотрите, какой цветок
расцвел у нас в классе сегодня!
Слайд №1.
У: - Вы видите, что каждый лепесток имеет не только свой цвет, но еще и
определенное название. Этот волшебный цветок перенесет нас в мир музыки,
где всем управляют (Слайд №2) средства музыкальной выразительности.
Посмотрите еще раз на цветик-семицветик. Что находится в его сердцевине?
Д: - Интонация!
У: - Верно! Все лепестки выросли из этого главного свойства музыки
интонация.
Интонация - это не только музыкальное понятие. В первую очередь это одно
из свойств человеческой речи. Так, например, даже если мы не знаем языка,
на котором говорит человек, мы почти всегда можем догадаться о том, что
человек злится, радуется, грустит или о чем-то спрашивает и т.д.
Мелодическое начало очень тесно связано со звучанием живой человеческой
речи, а интонация как раз и является связующим звеном разговорной речи и
музыкальной.
Ребята, скажите пожалуйста, с каким музыкальным жанром наиболее связана
речь человека?
Д: - С песней.
У: - Конечно же с песней! А какую песню человек слышит практически с
первого дня своей жизни?
4
Д: - Колыбельную!
У: - Правильно! Сейчас мы с вами послушаем всем вам известную
«Колыбельную медведицы», которую написал композитор Крылатов.
Звучит «Колыбельная медведицы».
У: - Скажите, какая интонация прозвучала в этой песне? Слайд №
Д: - Успокаивающая, убаюкивающая, нежная…
У: - Молодцы! Ребята, а без чего у нас не могло бы быть песни? Что является
«душой музыки»?
Д: - Мелодия!
У: - Правильно! Мелодия - это основа любой песни, любого музыкального
произведения, а также это одно из важнейших средств музыкальной
выразительности. Мелодия никогда не стоит на месте! Она может двигаться
плавно вверх или вниз, может крутиться на двух-трех звуках рядом или
развиваться стремительными скачками. Давайте с вами попробуем
проследить за мелодией с помощью рук - как будет двигаться мелодия, такие
движения вы выполняете руками.
Музыкально-пластическая работа в качестве физ. минутки - звучит
«Колыбельная медведицы».
У: - Как двигалась мелодия в песне?
Д: - Плавно, без больших скачков…
У: - Верно! Еще два средства музыкальной выразительности, без которых не
может быть музыки - это лад и динамика. Про лад мы с вами уже говорили
раньше. Скажите, какие лады вы знаете?
Д: - Мажор и минор!
У: - Хорошо! Какой из них придает музыке темную краску, а какой -
светлую?
Д: - Минор - темную, мажор - светлую.
У: - Правильно. У вас на столе лежат квадратики с изображением солнца и
тучки с дождем. Мы с вами сейчас поиграем - когда будет звучать мажорная
музыка, вы поднимаете солнышко, а когда минорная - тучку.
5
Звучит музыка из «Детского альбома» Чайковского. Ребята после игры
называют композитора и названия прозвучавших произведений.
У: - Вы заметили, насколько по-разному звучали произведения? Но
отличаются они не только ладом, но еще и динамикой. Динамика - это сила
звука. И мы уже знаем, как обозначается динамика в нотах (Слайд №).
Что означают буквы f и p?
Д: - f - громко, p - тихо.
У: - Очень хорошо! А теперь давайте послушаем пьесу Чайковского
«Неаполитанская песенка» и вспомним, что же в этой песенке такого
необычного?
Звучит «Неаполитанская песенка» Чайковского.
Д: - Сначала звучит очень спокойно, потом ускоряется.
У: - Абсолютно точно! То есть в произведении меняется темп! Это еще одно
средство музыкальной выразительности. Темп определяет скорость
исполнения музыкального произведения - быстро, умеренно, медленно.
А сейчас, сядьте все очень прямо и ровно и положите правую руку на сердце.
Что вы чувствуете?
Д: - Удары, биение сердца.
У: - Верно. У кого-то сердце бьется быстро, у кого-то медленно. У каждого
по-разному. Так и в произведениях - каждое исполняется в своем темпе - в
том, которое указал композитор. Иногда, как мы уже убедились, в
произведении меняется темп. А еще, у каждого из вас сердце бьется в разном
ритме! У одних - ровно, у других - нет. Этот ритм присутствует и в музыке. И
сегодня мы с вами познакомимся с двумя разновидностями ритма - ровным и
пунктирным.
Учитель приводит примеры разного ритма. Класс разделяется на группы,
повторяет ритмические примеры за учителем. Игра в качестве физ. минутки.
У: - А теперь давайте послушаем, как в разных произведениях используется
разный ритм.
Звучат пьесы из «Детского альбома» Чайковского. Ребята определяют, в
каком произведении ровный, а в каком - пунктирный ритм.
6
У: - Итак, вы все молодцы! Очень хорошо справились с этим заданием! Но у
нас с вами осталось еще 2 лепестка: тембр и регистр. Что же такое регистр?
Это высота звучания голоса или инструмента. (Слайд ). Посмотрите:
существует высокий, низкий и средний регистр. Давайте попробуем
догадаться, кому на картинке соответствуют эти разные регистры?
Д: - Высокий - птице, средний - человеку, низкий - волку.
У: - Правильно! У каждого инструмента разные возможности, например,
фортепиано обладает всеми регистрами, а скрипка - только высоким! И мы
всегда сможем отличить звучание скрипки от фортепиано. В этом нам
помогает последнее средство музыкальной выразительности - тембр. Тембр -
это окраска звучания. У каждого инструмента свой тембр. Так же, как и у
каждого человека свой, ни на чей не похожий, голос. И именно благодаря
различию тембров мы легко отличаем один инструмент от другого. Давайте
попробуем!
Звучат фрагменты симф. сказки Прокофьева «Петя и волк». Ребята называют
персонажа, инструмент и какой регистр используется для создания данного
образа.
У: - Молодцы!!! Мы с вами рассмотрели все лепестки нашего волшебного
цветика-семицветика! Давайте теперь споем песню о волшебном цветке.
3. Звучит песня Чичкова «Волшебный цветок» в исполнении учащихся.
4. Рефлексия.
У: - Итак, давайте с вами еще раз вспомним, какие средства музыкальной
выразительности мы теперь знаем?
Д: перечисляют все средства.
У: - Молодцы! А сейчас я прошу вас показать мне, с каким настроением вы
сегодня уходите с урока музыки - мажорным или минорным!
Ребята поднимают картинки.
У: - Замечательно! Вы сегодня очень хорошо поработали! Наш урок окончен!
До свидания!