Открытый урок "Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн карасы» в классе фортепиано" 3 класс

Методическая разработка открытого урока
в классе фортепиано ДМШ №7 г. Алматы
Педагог: Жукова Д.О
Ученик: Манарбек М. 3 класс.
Тема: «Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн
карасы» в классе фортепиано, с применением традиционной и
инновационной технологий».
Дата: 12декабря 2018г. Присутствуют педагоги отделения, завуч.
Место проведения: ДМШ №7 г. Алматы
Цель урока: образовательная, воспитательная.
Тип урока: комбинированный.
Задача урока: Формировать пианистические умения и навыки с
помощью интегрирования образных впечатлений
Методы обучения: поисковой, наглядный.
Оборудование: инструмент (фортепиано), ноты.
Ход урока: организационный момент, сообщение темы и постановка задач,
теоретическая часть, обсуждение музыкального образа и поиск
средств выразительности, работа над произведением
Произведение: Абай обработка Д. Асанов «Козiмнiн карасы»
Открытый урок по теме:
«Работа над музыкальным образом в миниатюре «Козiмнiн
карасы» в классе фортепиано, с применением традиционной и
инновационной технологий».
Цель урока:
Формирование представлений о музыкальном образе, языке музыки,
средствах музыкальной выразительности для дальнейшего развития
творческой самостоятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать пианистические умения и навыки с помощью
интегрирования образных впечатлений;
Продолжить освоение приемов звукоизвлечения (стаккато, нон легато),
обучение выразительному исполнению;
Формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального
произведения.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучению казахской музыки;
расширять общий кругозор учащегося;
Развивать техническую оснащённость.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус на лучших образцах казахской музыки;
Воспитывать положительное отношение к решению творческих и
технических задач при работе над музыкальным произведением.
Вид урока: интегрированный.
Форма урока: урок с элементами исследования.
Методы:
Словесный
Наглядный
Практический
Реализуемые технологии:
Развивающего обучения
Художественно-эстетическая
Информационно-компьютерная
Оборудование:
Фортепиано
Стул
Сборники нот
Иллюстрации и рисунки
Ожидаемые результаты:
Ученик умеет анализировать и синтезировать музыкальное
произведение;
У него сформирован музыкальный образ;
Ученик свободно и правильно владеет штрихами и динамическими
оттенками.
План урока:
1. Начало урока:
-организационный момент;
- сообщение темы и постановка задач;
2. Основной этап:
- теоретическая часть: обсуждение музыкального образа и поиск
средств выразительности;
- практическая часть: работа над произведением;
3. Заключение:
- рефлексия;
- оценивание;
- домашнее задание.
Ход урока:
1. Приветствие.
2. Настрой на работу.
2. Разыгрывание пальцев:
- упражнения на мелкую технику: гаммы (параллельная, хроматическая,
расходящаяся). В параллельных пассажах левая рука прячется за правую
руку и поэтому развивается хуже. Чтобы избежать этого руки ставим
крестом, при этом левая рука находится над правой. Это положение
позволяет контролировать свободу левой руки и лучше
слушать её. По хроматизму;
- упражнения на крупную технику: аккорды Т
5
3
, Т
6,
Т
6
4;
арпеджио короткие, длинные;
Теоретическая часть: «Сколько пьес, столько и разных способов
работы»
К. Игумнов. Для того, чтобы научиться раскрывать замысел
произведения, т.е. художественный образ, нужно понять, что это такое,
и с помощью каких средств раскрывается замысел произведения.
Поэтому цель нашего урока – вывести понятие «художественный образ»,
и научиться, используя средства музыкальной выразительности,
раскрывать его. При диалоге использовать картины, рисунки,
помогающие понять смысл произведения.
Практическая часть:
Пьеса обладает целым набором особенностей и специфических
трудностей, которые необходимо знать и учитывать при работе.
Условно разделим работу над произведением на несколько этапов.С
первых лет обучения необходимо воспитывать в ученике сознательное
отношение к аппликатуре. Выбор наиболее удачных пальцев тесно
связан с задачами фразировки, динамики. Следует познакомить ученика
с принципами аппликатуры – это экономия движений и равномерное
использование всех пальцев, чтобы лучше выявить характер
задуманной звучности.
Работа над стаккато, нон легато - Здесь следует добиться точного
исполнения приёма «села рука (опора на палец, избегать удара,
шлёпанья) – отпрыгнула на стаккато на одном движении посредством
уменьшения силы»; над интервалами - колючей секундой и тревожной
упрямой квартой. Здесь важно хорошо прочувствовать характер, точно
выполнять динамику, которая выписана композитором колоритно, и
поработать над штрихом стаккато:
чтобы было очень сухим, упругим, собранным. Для этого кончик пальца
должен быть активным, кисть с пружинящим движением. Исполняется
это очень близко к клавиатуре. При этом важно, чтобы движения были
синхронные. Важным моментом в работе является работа над
аккомпанементом. Именно аккомпанемент помогает лучше понять
произведение, определить его характер и даёт возможность ученику
познакомиться с простыми приёмами сопровождения. А также
развивает внутреннюю пульсацию, совершенствует навык владения
метроритмом (сильная доля, пульсация). (Отрабатываем с учеником
этот приём, добиваемся точных штрихов исполнения). Партии правой и
левой руки желательно выучить наизусть, чтобы лучше слышать
каждую из них. Полным овладением партией признано тогда, когда
ученик может наизусть исполнить одну из партий с педагогом,
исполняющему мелодию.
Заключение
Главная и конечная цель при изучении любого музыкального
произведения - достижение понимания замысла композитора и
передача его учащимся на хорошем исполнительском уровне, т.е.
осмысленно, технически свободно, музыкально, эмоционально и
выразительно. Пьесы казахстанских композиторов, составляет
значительную часть педагогического репертуара, на котором строится
процесс воспитания ученика пианиста. Ученики всех классов с
большим удовольствием работают над пьесами этого жанра. Причины
вполне объяснимы:
1)удобный формат(малая форма);
2) разнообразие характеров и образов;
3) богатое стилистическое и жанровое разнообразие, позволяющее
познакомить ученика с современными музыкальными направлениями
4) возможность использовать такие произведения для участия в
концертах.
Таким образом, пьесы казахстанских композиторов расширяют кругозор
и обогащают музыкальный слух учащегося, развивают музыкальное
мышление, активно способствуют развитию его моторики.
Домашнее задание:
1. Поработать над точным исполнительским приёмом стаккато.
2. Поиграть и поучить аккорды разными способами.
3. Добиваться в нужных местах синхронной игры стаккато двумя руками.
4. Сольфеджировать каждую партию.