Интегрированный урок "Традиции моего народа" 4 класс

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Казачья школа
с. Знаменка Нерчинский район, Забайкальский край
в 4 классе
МУЗЫКА+ТЕАТР+ТЕХНОЛОГИЯ
на тему:
Составила:
Учитель музыки:
Трушина Светлана Юрьевна.
Интегрированный урок в 4 классе
МУЗЫКА + ТЕХНОЛОГИЯ+ ТЕАТР
Тема урока: «Традиции моего народа»
Цель урока: знакомство с праздником –Масленица , историей
возникновения и его традициями.
Задачи урока:
Образовательная:
Продолжить знакомство с обрядовой и праздничной музыкой , используя
навыки кулинарного мастерства, приготовить блины по разным рецептам,
изучить традиционные масленичные кричалки. совершенствование уровня
исполнения русских народных хороводных и
игровых песен;
Развивающая:
Развивать творческие , музыкальные способности детей, правильное
дыхание, артикуляцию, звучание, развитие кулинарного кругозора.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству , народной музыке
русским традициям , любовь к Родине в целом.
Оборудование:
Синтезатор, мультимедиа, русские костюмы, веночки, платки.
Ход урока
1.Учитель музыки:
Введение в тему.
Зима подошла к концу, но, несмотря на это она нам подарила различные
праздники. Назовите их?
(Новый год, Рождество, Святки, Старый Новый год, Крещение Руси,
Татьянин день, День святого Валентина, 23 февраля – День защитников
Отечества, масленица).
- Посмотрите, сколько праздников!
Несмотря на то, что они следуют друг за другом смысл каждого, традиции
проведения и значение разные.
Сегодня на уроке мы познакомимся с очень весёлым и большим праздником
и узнаем, какое значение он имеет в жизни человека.
А о каком празднике сегодня пойдет речь, я думаю, вы все без труда
догадаетесь из стихотворения тобольского поэта А. Сокерина «Февраль»
Февраль. Свирепо свищут вьюги,
Сугробы снежные растут,
Но очень скоро, ветры с юга
Весну на крыльях принесут.
Он переменчивым бывает,
Он – ветродуй и зимобор,
Ветрами зиму выдувает
И с ней ведет упрямо спор.
Он бокогрей. С утра морозит,
А в полдень пригревает бок,
Февраль весну уже ворожит,
Февраль – зимы последний срок.
У крыш, хрустальной бахромою,
Сосульки длинные висят,
Прощаясь с матушкой – зимою,
Синички радостно свистят.
И воробьи повеселели,
Уже чирикают смелей,
А на пригорке, возле ели,
Снег зимний стаял до корней.
И оживились в стаях галки,
Уже недолго до весны,
В домах проворные хозяйки,
Пекут на масленку блины.
- Масленица.
- А что вы знаете об этом празднике?
Учащиеся рассказывают о празднике.
2.Вступительное слова учителя театра.
Полная значимость от природы заставила наших предков тщательным
образом изучить окружающий мир ,примечать мельчайшие подробности
случайностей природы, улавливать связь одних явлений с другими. Это
вылилось в целый свод правил, примет, тонких и верных наблюдений.
Земледельческая традиционная культура русского народа была пассивной,
созерцательной. Человек не только молился , приносил жертвы, пытался
разгадать смысл разных явлений и связи вещей, но и оказывал определённое
воздействие на природу. Один человек слаб, но собравшись вместе, люди
могли силой слова, силой магического действия помочь солнцу и земле в
слабое время.
Действия основных народных праздников направлены на тесную
взаимосвязь людей и природы, и периоды их проведения были связаны с
солнечными фазами: зимнее солнцестояние (поворот солнца к лету),
весеннее равноденствие (начало преобладания дня над ночью, близость
цикла весенних работ) и летнее солнцестояние (разгар лета, близость
урожая). Основным действующим началом была сельская молодёжь. Только
юность в поре созревания, в буйстве веселья и энергии могла разбудить
силы природы, разогнать и обмануть силы зла. Сегодня календарь народных
праздников связан с датами проведения основных церковных праздников.
3.Учитель технологии:
Сегодня на уроке мы познакомимся с очень большим и весёлым праздником
«Масленица», которая начиналась за 7 недель до Пасхи. Это переходящий
праздник, поэтому точной даты у него нет.
Масленица (сырная неделя) приходится на период с конца февраля до начала
марта. Конец зимы, солнце разворачивалось на весну, чтобы разогнать
лютые морозы, растопить мёртвые снега, пробудить землю и возродить её
для нового урожая, новой жизни- веселье и удаль людская в помощь ему.
4.Учитель музыки.
Есть много народных песен об этом празднике. Некоторые песни были
использованы композиторами в своих операх. Например, в опере
«Снегурочка» Н. Римского- Корсакова звучит обрядовая песня «Проводы
Масленицы» . Давайте послушаем этот фрагмент.
(после слушания учащиеся определяют характер песни,
5.Учитель технологии.
Без блинов- не Масленица, без пирогов- не именины. Во многих семьях
блины начинали печь с понедельника. Накануне вечером, когда появлялись
звёзды, старшая в семье женщина выходила на реку, озеро или к колодцу от
прочих и призывая месяц заглянуть в окно и подуть на опару:
Месяц ты, месяц , золотые рожки!
Выглянь в окошко, подуй на опару!
Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в
секрете от соседей. На Масленице первый блин- за упокой, клали его на
окошко, для «душ родительских» со словами: «Честные родители наши, вот
для вашей душки блинок!»
Сейчас я вас познакомлю с некоторыми рецептами приготовления блинов.
(Сообщения учащихся – рецепты приготовления блинов)
6 Учитель театра. (разучивает зазывалку)
Как на масленой недели из трубы блины летели!
Уж вы блины мои, уж блиночки мои!
Пришла маслена неделя, была у кума на блинах,
У кума была сестрица ,печь блина-то мастерица.
А сели четверо за стол, дали душеньке простор,
Друг на друга поглядели, и …блины-то все поели!
7 .Учитель музыки.
- Какое блюдо на этом празднике является главным?
Ученики:. Блины.
- Что символизируют блины?
Ученики: Блины символизируют солнце. Солнце – это символ жизни и
плодородия.
Исполнение русской народной песни «Блины»
8. Учитель театра проводит викторину о каждом дне Масленицы.
1) С чем связан обряд Масленицы?
2) От чего получила свое название Масленица?
3) Отчего зависит дата начала Масленицы?
4) Какие главные традиционные атрибуты народного празднования
Масленицы в России?
5) Что отмечали в субботу перед масленицей?
6) Как называются дни недели во время Масленицы?
7) Какое еще название имел последний день Масленицы, и какие обряды
входили в это день?
9 . Учитель музыки
Последний день праздника, проводы Масленица, последний всплеск удали и
веселья. На улицу выходили все, дома остаются только младенца да старики,
уже не выходящие из дома. С утра ребятишки собирали дрова для костра,
жечь Масленицу.
Конец февраля, начало марта – это удивительное время. Как много
пословиц, поговорок создал русский народ об этом времени:
(слайд с пословицами)
1. Будет зима, будет и лето.
2. Чем крепче зима, тем скорее весна.
3. Готовь зимой телегу, а летом – сани.
4. Всё зимой сгожается, что летом урожается.
5. Зима – хранительница полей.
6. Зимой солнце сквозь слёзы улыбается.
7. Солнце летом греет, зимой морозит.
8. В чужие края зиму не пошлёшь.
9. Зима лето пугает, да всё равно тает.
10. Как зима не злится, а весне покорится.
11. В зимний холод всякий молод.
12. Зима лодыря морозит.
13. Февраль зиму выдувает, март ломает.
Слушание: Чайковский “Февраль”.
Кто из русских композиторов мог это написать? Почему?
Назовите произведение Чайковского, где изображён весь круглый год?
Февраль – прощание с зимой и ожидание весны.
Вот и Чайковский показал в музыке веселье, порыв, суету.
Музыка передаёт картину шумного, многолюдного праздника.
Ученики.: Мелодия весёлая, яркая, радостная. Это своего рода народная
пляска.
Взрослые в прощёное воскресенье ходили на кладбище , оставляли на
могилах блины и поклонялись праху родных.
Около полудня хороводница проходила по деревне с песней, собирая всех в
общий хоровод. После общего хоровода начинались игры, катания с гор, на
конях, балаганные представления. Важный и значительный момент
праздника- взятие снежного городка , последнего оплота снежной зимы.
Посмотрите на картину В. Сурикова «Взятие снежного городка». Вот как
это выглядела на Руси. (слайд с репродукцией)
Учитель рассказывает о старинной народной игре.
Весёлая кутерьма заканчивалась разрушением снежного городка и сбором в
общий хоровод у костра.
10. Обобщение.
Разные произведения искусства отражают одну и туже тематику, одно и
тоже жизненное содержание – радость жизни, веселье, жизнь прекрасна!
(все учащиеся встают в общий хоровод)
10. На фоне р.н. песни «Блины» дети приглашаются на масленичное
чаепитие.
11. Домашнее задание рисунки к теме нашего урока, можете изобразить
масленичные гуляния, блины, а кто-то и напишет свой рецепт
приготовления блинов .