Конспект урока "Кантата Александр Невский" 3 класс

УРОК МУЗЫКИ В 3 КЛАССЕ
Тема «Кантата Александр Невский»
Цель: познакомить с новым понятие «кантата», с творчеством
С.С.Прокофьева.
Задачи:
Развивающие: совершенствовать музыкальное восприятие, развивать умение
анализировать, сравнивать, выделять главное;
Обучающие: формировать знания о новой музыкальной форме – «кантата», в
процессе слушания уметь выделить средства выразительности, которыми
пользовался композитор;
Воспитательные: на основе музыкального восприятия воспитывать любовь к
музыке, испытывать гордость и восхищение подвигами Александра
Невского, вызывать чувство патриотизма, обогащать духовный мир детей.
Планируемые результаты:
Предметные:
-выявлять значимость трёхчастного построения музыки
-передавать в пении героический характер музыки
Метапредметные:
-осознание действия принципа контраста в развитии образов кантаты
С.Прокофьева
-овладение навыками выразительного и речевого высказывания в процессе
размышления , восприятия музыки и музицирования:
Личностные:
-проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения
различного образного содержания
Оборудование: презентация «Александр Невский», таблицы « Средства
выразительности», фрагмент х/ф «Александр Невский», картина «Ледовое
побоище».
Музыкальный материал: колокольный звон, хор «Вставайте, люди
русские», песня Александрова «Вставай, страна огромная».
Ход урока:
1.Организационный момент. Музыкальное приветствие учеников
(поёт ученик) Добрый день!
Дети поют: Добрый день!
Ученик : Встретились мы снова.
Дети: Встретились мы снова.
Ученик: Слушать музыку и петь вы всегда готовы?
Дети: Слушать музыку и петь мы всегда готовы.
На фоне звучания колокольного звона – декламация:
Среди дубравы
Блестит крестами
Храм златоглавый
С колоколами…
К себе он тянет неудержимо,
Зовет и манит он в край родимый…
И сердце радостно
Дрожит и тает,
Пока звон благостный
Не замирает.
2.Актуализация знаний. (Загадки про колокольный звон).
Учитель загадывает загадки детям. Кто правильно назовёт о чём идет речь,
тот получает жетон. У кого больше жетонов , тот победитель.
Хоть нем я и глух , а станешь бить меня я закричу.
Кричит без языка , поёт без горла.
С ушами – глух, тревожу слух.
3.Постановка проблемного вопроса. Объяснение нового материала.
Учитель: « Ребята, вы знаете как появился колокольный звон ?
Ребята отвечают….
Учитель: О колокольных звонах расскажет нам ученик….(презентация
прилагается).
Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это как
символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в великие
праздники - благовесты, и тяжелую минуту испытаний – набаты, которые
предупреждали людей о нависшей опасности. Колокольным звоном
встречали только что родившегося человека, и провожали его в последний
путь. Звоном колоколов встречали своих героев-воинов, защищавших родные
земли от нападения врагов. А героями наша земля была издавна богата. И
среди них славный сын земли русской великий полководец Александр
Невский
(портрет Александра Невского художника П. Корина )
Посмотрите на портрет и скажите, каким был Александр Невский?
(сильным, мужественным, волевым)
Великий князь Александр опирается на меч, готов в любую минуту нанести
удар тому, кто нападет на его родную землю.
Это под его руководством под Невой была одержана победа над шведами, а
ведь ему тогда было только 20 лет. А в 22 года он разбил рыцарей-тевтонов
на Чудском озере. Битва эта вошла в историю под названием «Ледовое
побоище».
(фрагмент х/ф «Александр Невский» )В1938 году был создан
художественный фильм «Александр Невский». К этому фильму С.С.
Прокофьевым была написана музыка. Позднее, в 1939 году - кантата
«Александр Невский».
Учитель: А теперь я вам расскажу интересные факты об Александре
Невском.
Когда Александру Невскому исполнилось 4 года , в Спасо-Преображенском
соборе его провели через обряд посвящения в воины и он стал княжичем.
Он считал, что войну можно выиграть дипломатическим путём.
Разгром шведов и немцев на Неве – это первая большая победа князя.
4. Восприятие нового материала.
( даётся определение канту, кантате)Учитель говорит. «Ребята, а что такое
кант? Ученик отвечает: Кант – хвалебная песнь.
А кантата? Ученица отвечает: «Кантата это крупное музыкальное
произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором,
солистами и оркестром. (запись в тетради)
Учитель: Сейчас мы с вами послушаем одну из частей кантаты «Вставайте,
люди русские!»
- В начале хора, что вы услышали? -(звон колокола)
- Как этот звон называется?- (набат)
- Какая песня по характеру? -(мужественная, сильная и т.д.)
- Везде ли одинаково звучит музыка? - (нет, в средней части музыка
напевная, спокойная)
- От лица кого поется средняя часть?- (женщин, матерей)
- Какие интонации мы слышим в этой музыке?- (призывные, требовательные)
Давайте отметим, какими средствами выразительности добился композитор
такого характера.
(На доске ученики дают характеристику средствам музыкальной
выразительности).
Мелодия-призывная
Лад- Мажор
Регистр-Средний, низкий
Звуковедение - Четкое
Темп-Умеренный
Динамика-Громко
Учитель: Фильм «Александр Невский» был создан в 1938 году, в то время,
когда гитлеровцы уже начали свое варварское вторжение в страны Европы, а
в 1941 году фашистская Германия напала на нашу страну. И из всех
радиоприемников звучала песня «Вставай, страна огромная!» музыка А.В.
Александрова и «Вставайте, люди русские» музыка С.С. Прокофьева.
Звучит фрагмент песни «Вставай, страна огромная»
- Учитель: Что общего у этих песен?
Ответы учеников (интонации призыва, патриотизма)
-Учитель: Вот так соединились 13 и 20-й века, а соединила их сила искусства.
Песни поднимали у людей чувства патриотизма, вели на битвы, помогали
совершать подвиги. А имя Александра Невского навсегда осталось в истории
как символ героизма и командирской доблести. Во время войны в 1942 году
был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры
Красной армии за проявленную личную отвагу.
5.Физкультминутка. Игра.
За великие дела во славу земли русской Александр Невский был причислен к
лику святых.
Со временем имя Александра Невского возглавило список великих людей
России. Во времена Александра Невского и в царские времена довольно
часто происходили различные войны. И во время военных походов очень
поднимали дух солдат бодрые, маршевые песни. Одну из таких песен мы
сейчас с вами споем.
Исполнение русской народной песни « Солдатушки , бравы ребятушки».
1. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды? - поют девочки
Наши деды – славные победы,
Вот где наши деды!- поют мальчики
2. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши сестры?
Наши сестры – пики сабли востры,
Вот где наши сестры!
3. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваша слава?
Наша слава – русская держава,
Вот где наша слава!
(работа над песней)
6.Тестирование по изученному материалу.
1.С каким героем вы познакомились на уроке?-(Александр Невский)
2.Какой композитор посвятил этому герою свое произведение?-(Сергей
Прокофьев)
3.Какое произведение мы слушали? -кантата «Александр Невский
4.Какие средства музыкальной выразительности мы узнали сегодня на
уроке?-(мелодия ,лад, темп ,динамика ,регистр , звуковедение ).
5.Что такое динамика?-(сила звука)
6.Что такое темп?-(скорость произведения)
7.Кем стал Александр Невский, когда оставил военную службу?-(святым)
7.Рефлексия.
У учеников на столе лежат смайлики.
Учитель: «Ребята, оцените свою работу с помощью этих смайликов.»