Конспект урока "Колокола на Руси. Настроение картины и музыки" 5 класс

государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
с. Константиновка муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Урок музыки в 5 классе
Тема: Урок исследование
«Колокола на Руси.
Настроение картины и музыки»
Подготовила урок учитель музыки
1 категории Кузнецова Л.В.
с. Константиновка
2015г.
Тема урока: « Урок исследование
Колокола на Руси. Настроение картины и музыки»
Цель: Провести исследование, какое значение имеют колокола в жизни человека.
Показать взаимосвязь музыки и живописи через песенность природы и пейзажность
музыки
Задачи:
1. Познакомить с колокольными звонами, как ярким явлением русской
православной
культуры.
2. Определить какой след оставили звоны в русской классической музыке.
3. Выявить по средствам живописи связь между картиной и музыкой
4. С помощью изобразительных средств музыки и живописи привить учащимся
любовь и интерес к русской православной музыке, культуре и живописи.
Планируемые результаты
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения сопереживания, умение
слушать друг друга; воспитание интереса к истории музыки. Воспитание у учащихся
чувство уважения к историческому прошлому; способности к формированию
собственной жизненной позиции; созданию психологически комфортной среды на
уроке; формирование самооценки.
Метапредметные формирование представлений о колокольных звонах как ярким
явлением русской православной культуры, формирование представлений о том какой
след оставили колокоьные звоны в русской классической музыке, продолжить работу
над умением анализировать, обобщать, оценивать исторические факты; устанавливать
причинно-следственные связи между историческими явлениями, делать выводы,
формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся
самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений слушать музыку формирование у учащихся умений
составлять рассказ, работать с историческими документами, анализировать, делать
выводы, делать анализ музыкальных фрагментов , высказывать своё отношение к
музыке и живописи.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная,
Материальное, техническое и методическое обеспечение:
План урока, классный журнал, музыкальный центр, кассета с музыкальными
фрагментами, флеш-носитель, компьютер, видео- проектор, видео презентация урока,
колокольчики. Методическое пособие с электронным носителем «Уроки музыки»
1-8 кл. серия «Современная школа» Москва «Глобус» Золина Л.В. 2008г.
Интернет ресурсы (Викепедия)
Ход урока
На экране тема урока цель и задачи
Организационный этап ( 2 м.) Звучат колокола.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Что за звуки открыли наш урок?
_Ответы учащихся.
Учитель: Правильно. Это звучали колокола, и сегодняшний наш урок посвящён
колоколам. Мы с вами должны провести исследование, какое место занимают
колокола в жизни человека.
Основной этап (35м.)
Учитель: А где можно услышать колол?
_ Ответы учащихся.
Учитель: Правильно, на колокольнях.
А ещё? А ещё можно услышать звук колокола на корабле.
Как вы думаете, для чего он нужен?
- Ответы.
Учитель: Правильно. Это морской колокол и называют его рында. По нему отмеряют
время вахты.