Конспект занятия "Гармония звуков" 1 класс

по теме: "Гармония звуков"
Цели:
познакомить с понятиями в пении – ансамбль и строй;
добиться устойчивого интонирования одноголосного пения;
познакомить с основами многоголосного пения: канон;
добиться устойчивого интонирования двухголосного пения;
Задачи:
обучающие:
учить:
правильному певческому дыханию;
исполнению песни в унисон;
пропеванию слова на зевке;
четкому пропеванию согласных и гласных.
развивающие:
формирование правильного академического исполнения;
развитие чувства ритма, внимания, воображения;
развитие слуховой музыкальной памяти, певческой эмоциональности, выразительности,
вокальной артикуляции, певческого дыхания.
воспитательные:
воспитывать культуру поведения;
воспитывать умение работать в коллективе.
Методы обучения: беседа, сравнение.
Оборудование:
запись песни «Спасибо музыка тебе»;
карточки со словами: хор - хорошо, С-ЧАСТЬ-Е, соединение частей в единое;
песня «Башкортостан» муз. Г.Баяновой, сл. Р.Ураксиной;канон русская народная песня «Во поле
березка стояла» в исполнении хора.
музыкальный центр, синтезатор;
минусовая фонограмма песни «Башкортостан» муз. Г.Баяновой, сл. Р.Ураксиной
Ход занятия.
1. Организационный момент.
1. Приветствие. Знакомство с аудиторией с помощью песни.
2. Проверка готовности к занятию.
2. Распевание.
Подготовка к пению голосового аппарата
- Каждое занятие мы начинаем с того, что растираем наши пальчики. Для чего мы это делаем? (на
кончиках пальцев находятся точки, отвечающие за работу всех органов, мы делаем это для того,
чтобы при пении нашим связкам помогал весь наш организм.)
- А сейчас перейдем к артикуляционной гимнастике. Что относится к артикуляционному аппарату?
(язык, губы, твердое и мягкое небо, нижняя челюсть.)
Упражнения:
1. Футбол( кончик языка перемещается от правой щеки к левой)
2. Чистим зубы с наружной стороны, с внутренней стороны.
3. Язык чертит дорожку по небу внутрь.
4. Движение губами из стороны в сторону, круговые движения.
5. Покусывание языка, двигая языком вперед-назад.
6. «Обрадовались», «обиделись».
7. «Скрип двери» .
8. «Дверь открывается».
9. «Лошадка цокает».
- С чего начинается процесс пения? (с вдоха)
- Куда направляем воздух при вдохе (в живот). Корпус свободный, плечи опущены.
Упражнения:
1. Надуваем воздушный шар (вдох носом, закрепили дыхание, выдох на ССС, воздух выходит,
шарик остается.)
2. Короткий вдох в живот, короткий выдох на «у», выталкивая животом воздух.
3. Это же упражнение с поворотом головы вправо, влево. Один вдох, три выдоха.
Распевание:
1. Упражнение, направленное на головное резонирование:
Упражнение выполняется при плотном равномерном выдохе, а так же имеет значение точное
попадание на звук без «подъезда» и аккуратная атака звука.
Для точного попадания на ноту можно предложить визуализацию: «капля,
падающая сверху».
При слишком твердой атаке можно привести пример: «словно погладить
котенка».
Закрытым ртом (ММММ)
2.Упражнение на единообразный уклад ротовой полости при формировании гласных.
Следует четко формировать гласную губами, не меняя уклада внутри, не опуская небную занавеску.
Так же немаловажную роль в этом упражнении
играет плотный поток выдыхаемого воздуха и правильное распределение дыхания.
МА-мэ-ми-мо-му
Для начинающих вокалистов рекомендуется подставлять сонорную
согласную М, с требованием произносить её быстро, не закрывая рта. Также
обращать особое внимание на равномерный выдох без толчков.
3.Упражнение на развитие головного резонирования и
выравнивание гласных при смене высоты тона.
Ми-и-йа-а-ми (до ре ми ре до)
При открытии рта на звук «йа» необходимо следить за поднятием небной
занавески, так называемого «зевка», а так же за округлостью гласной И,
избавляться от «уплощения» этой гласной.
Следует продвигаться по полутонам вверх до появления характерного
«прижатого звука» и так же спускаться вниз до зоны грудного
резонирования.
При пении почувствовать легкую вибрацию и легкое щекотание губ, стараться взять дыхание вначале
упражнения и дотянуть до конца.
4. Развитие правильной атаки.
Зи и йа зи и и и йа
Следить за толчкообразной работой диафрагмы и мышц живота. Синхронно с этими толчками
расслабляются мышцы груди, и опускается челюсть.
Формирование близкого звука, освобождение от горлового звучания.
Поднимаясь вверх по звукам, следить за неизменным положением гортани.
При пении на гласные звуки следить за тем, чтобы гласные были направлены в одну точку (в верхние
зубы), единая высокая позиция.
5. Сглаживание регистров. (Вибрация губ, затем РРРР)
(До ми соль ми до)
Следить за свободой губ и ровным наполненным звуком при переходе к головному регистру. Чем
медленнее скорость вибрации, тем лучше.
6.Упражнения на развитие дыхания, дикции, артикуляции.
Исполняется упражнение, уделяя особое внимание проблеме верного
формирования гласных, четкой артикуляции и активному произношению
слога на стаккато. Следить, чтобы слог «ле» звучал легко, отрывисто.
Ле-ле-ле-ле-ле (до ми соль ми до)
7. Упражнение на развитие дикции и артикуляции.
При выполнении упражнения следует добиваться четкого произношения
данных слогов.
Упражнение секвенцируется по полутонам вверх и вниз в пределах
квинты.
До ре ми фа соль фа ми ре до. (поем на слог «ле», «до», «но», «про»)
8. Тренировка высокой гортани.
Не следует зажимать звук «ней» в носу. Он будет и так достаточно «гнусавым» благодаря утрированию
звука «н».
3. Актуализация знаний.
Слушание
- Сейчас мы с вами послушаем песню «Спасибо музыка тебе» в исполнении группы «Акапелла
экспресс». Обратите внимание, как исполняется это произведение. С сопровождением какого-либо
музыкального инструмента или без сопровождения? Одноголосное оно или будут звучать несколько
голосов? Что голосом изображают (имитируют) исполнители? Есть ли главный голос или все голоса
равны по звучанию между собой?
Звучит песня «Спасибо музыка тебе»
- Итак, произведение было с сопровождением или a capella? (a capella) Одноголосное оно или звучало
несколько голосов? (несколько голосов) Все ли голоса равнозначны или присутствуют солирующие
партии? (один голос – солирующая партия) Что выполняло роль сопровождения? (роль сопровождения
выполняли остальные голоса) Что пытались изобразить, имитировать остальные голоса (звучание
различных музыкальных инструментов)
4. Мотивация и целеполагание
- Голос уникальный музыкальный инструмент, им можно изобразить многое. Теперь мы с вами знаем,
что голосом можно изобразить многое. Даже то, как множество маленьких ручейков вливаются в одну
реку. Один голос – основной – ведет мелодию, остальные должны будут «вливать» свой голос в общее
звучание. Но при этом, не перебивая друг друга и слушая главный. При таком стройном, слаженном
пении получится «полноводная, полнозвучная река». Поэтому тема нашего урока «Гармония звуков»
5. Первичное усвоение учебного материала.
- Хор состоит из разных голосов, партий. Когда коллектив большой, он называется хор, а когда состав
поющих невелик, он называется ансамбль. Как называется пение, когда все участники ансамбля поют в
один голос? (унисон) А всегда ли мы поем в унисон? (нет) У каждой партии может быть свой голос,
своя роль. Все в ансамбле слушают, дополняют и обогащают друг друга. Голоса у певцов разные, но
при этом они не выделяются. Они утверждают не себя, а целое. Когда все взаимосвязано, все вовремя и
к месту, то рождается гармония и красота. Когда между звуками возникает согласие, они друг друга
дополняют и тем самым рождают благозвучие. Это благозвучие также будет называться ансамблем.
Вокальный ансамбль это соединение всех вокальных элементов в единое целое.
Канон в переводе с греческого языка означает «правило, порядок». Музыкальный канон песня,
исполняемая особым образом. Все участники канона поют одну и ту же мелодию с одним и тем же
текстом, вступая поочередно. Тот, кто начинал петь первым и заканчивает первым. Пение каноном
стало очень популярным в 16- 17 веках. Среди них есть мелодии, принадлежащие как известным, так и
анонимным авторам.
6. Применение знаний и способов действий.
Канон Слушание «Во поле березка стояла» , пение канона.
8. Подведение итога занятия и рефлексия.
С какими новыми понятиями познакомились на уроке?
Значения понятия ансамбль, канон.
Что вам особенно запомнилось на занятии и что понравилось?
Исполнение песни «Башкортостан» муз. Г.Баяновой, сл. Р.Ураксиной
Список использованной литературы.
1. Дубровская С. В. Знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой. – М.: РИПОЛ
классик, 2008.
2. Емельянов В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. – СПб: Издательство «Лань»;
Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2007.
3. Коробка В.И. «Вокал в популярной музыке» М., 1989.
4. Мир вокального искусства. 1-4 классы: программа, разработка занятий, методические
рекомендации / авт.-сост. Г. А. Суязова. – Волгоград: Учитель, 2009.
5. Методика обучения эстрадному вокалу «Чистый голос» / Сост. Т.В.Охомуш
6. Морозов В. П. Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники. М.,
2002.
7. Романова Л. В. Школа эстрадного вокала. - СПб: Издательство «Лань»;
8. Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ» 2007.