Конспект занятия "До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си"

Тема:
«До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си»
Конспект музыкального занятия в
подготовительной группе
Подготовила: Фатыхова Гулия Дамировна,
музыкальный руководитель
Бавлы, 2017
Цель: Создать условия для разнообразной музыкальной творческой деятельности
детей с использованием национальной музыки.
Программные задачи:
Воспитательные:
Содействовать эмоциональному общению, поддержать инициативу детей при
создании музыкального образа.
Обратить внимание детей на красоту и разнообразие музыкальных произведений.
Побуждать к высказыванию отношения к действиям и ситуациям, активному
вступлению в диалог с взрослым и со сверстниками.
Воспитывать у детей чувство удовлетворения от совместной деятельности,
радости от пения, танцев, игры на музыкальных инструментах.
Развивающие:
Способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умения
выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером
музыки, передавая в танце эмоционально – образное содержание.
Развивать мышление, фантазию, память, музыкальный слух и певческие навыки.
Развивать творческие и коммуникативные способности.
Образовательные:
Познакомить с музыкальными понятиями «нотный стан», «музыкальное эхо, с
народным музыкальным инструментом «кубыз», обогащать музыкальные
впечатления детей, вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки
разного характера.
Закреплять умение петь коллективно под музыкальное сопровождение.
Содействовать проявлению активности и самостоятельности детей в импровизации
движений танцев, игры на народных музыкальных инструментах (колокольчики,
ложки, треугольники, бубны, маракасы).
Материалы и оборудование: Музыкальная шкатулка, бумажные шаблоны нот,
скрипичный ключ, мультимедийный экран, проектор, ноутбук, музыкальный
центр, музыкальные инструменты: фортепиано, ложки, бубны, маракасы,
колокольчики, треугольники, кубыз; видеосюжеты, картинка «Нотный стан»,
видеоролик «Море» на экране, аудиозаписи национальных музыкальных
произведений, тканевое полотно, гимнастические ленты, маски рыбок, гелиевый
шар, мешочек с барабанными палочками, разноцветные шары, подушки,
«волшебная палочка», надувной бассейн для шаров.
Ход образовательной деятельности.
I Организационный момент.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Исәнмесез, балалар! Хәлләр
ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт.
Музыкальный руководитель: Меня зовут Гулия Дамировна. Я очень рада видеть
вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Ко мне пришли не только
девочки, но и мальчики, и это очень приятно. Ребята, я вам принесла шкатулку, она
непростая, она музыкальная. Вы хотите, посмотреть, что находится внутри?
(Открываю музыкальную шкатулку, дети смотрят, что находится внутри)
Дети: Хотим.
Музыкальный руководитель: Что находится внутри?
Дети: Ноты
Музыкальный руководитель: Правильно, это ноты. Я предлагаю каждому взять
одну ноту, надеть себе и назвать свое имя.
(Дети берут по одной любой ноте и называют свое имя)
Музыкальный руководитель: А я возьму скрипичный ключ – он самый важный
ключ для нот в стране музыки.
II Вводная часть.
Музыкальный руководитель: А вы знаете, где живут ноты?
Дети: На нотном стане.
Музыкальный руководитель: На экране появляется заставка «Нотный стан»).
Правильно, они живут в стране музыки, которая называется «нотный стан». Ноты
тоже, как и вы очень дружные, как одна большая семья. Вы хотите пропеть со мной
ноты?
Дети: Хотим.
Музыкальный руководитель: Ноты можно пропевать по разному. Сейчас
попробуем пропеть с помощью наших пальчиков. Приготовим пальчики, и
пропоем вот так. узыкальный руководитель соединяет подушечки пальцев обеих
рук, начиная с большого пальца и пропевает в соответствии звукоряда).
«До, ре, ми, фа, соль, ля, си».(2 раза) (распевка)
Музыкальный руководитель: Как замечательно и дружно у нас получилось.
(На экране появляется отрицательный персонаж «Какофония»).
Какофония: Ой, собрались они тут ноты распевать, да и песни петь. Ничего у вас
не получится, зря стараетесь. Вот, послушайте мою музыку…как она прекрасна, и
ноты ваши мне совсем не нужны. (Включается сумбурная музыка и ноты
разлетаются и исчезают).
Музыкальный руководитель: Ребята, что же нам делать?
Дети: Надо их найти. (Другие варианты ответов).
Музыкальный руководитель: Тогда давайте скорей отправимся в страну музыки.
III Основная часть.
Музыкальный руководитель: Возьмемся за руки друзья, давайте закроем глаза и
пусть сказочная музыка перенесет нас в эту волшебную страну.
Звучит музыка «Кичер мине, әнкәй, гафу ит» музыка Р.Хасанова, слова
Г.Идрисова.
Музыкальный руководитель: Волшебство сейчас начнется,
Стоит Палочкой взмахнуть,
Детям ярко улыбнется,
Позовет в далекий путь!
(глиссандо на фортепиано)
Музыкальный руководитель: Вот мы и в стране Музыки.
Музыкальный руководитель: Как же нам найти ноты? (ответы детей).
Да ребята, я согласна с вами. Но мне, кажется, нотки оставили нам подсказки.
Посмотри, (имя ребенка) пожалуйста, обратную сторону твоей нотки, может быть
там спрятана подсказка (картина солнышко с наушниками) (ответы детей).
Музыкальный руководитель: А вы хотите послушать музыку? Музыка загадает
вам загадку, надо послушать и догадаться о чем она. Можете сесть на подушечки.
(Дети слушают, затем отгадывают музыкальную загадку, на экране появляется
видеосюжет моря).
Звучит музыка «Вступление к опере Садко «Океан-море синее» Н.А.Римский-
Корсаков.
Музыкальный руководитель: Ребята, а как можно в танце изобразить море? (ответы
детей). Хотите попробовать? (Дети встают). Море будем изображать с помощью
полотна, волны ленточками, для рыбок есть маски. Выбирайте, кому что нравится.
Танец импровизация «Море».
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Посмотрите, дети, какие ноты
вернулись? (Возвращаются ноты «До», «Ре» на экране нотный стан). Давайте
пропоем, кто хочет пропеть?
Музыкальный руководитель: Ребята, здесь какой- то красивый воздушный шар, вы
обратили внимание? В чем секрет этого шара?
Дети: К шару привязан мешочек.
Музыкальный руководитель: А что в этом мешочке находится. Возьмите,
пожалуйста, посмотрите что там?
Дети: Палочки.
Музыкальный руководитель: Для чего эти палочки, что с ними можно делать?
Дети: Барабанить, постучать.
Музыкальный руководитель: Барабана у нас нет. Но есть шары. Выберите каждый
себе понравившийся шарик и садитесь на стульчики. (Спрашивает у детей). Какой
у тебя по цвету шарик? Бу нинди? (по очереди называют цвета). Возьмите палочки
под своими стульчиками, они сейчас нам пригодятся. Присядем, крепко прижмем
шары ногами и побарабаним палочками все вместе. А кто хочет показать свой
ритм, а мы с детьми повторим.
Ритмические шарики Орфа.
Музыкальный руководитель: Ой, как здорово получилось у нас (убирают шары), а
вы слышите, какая-то нота появилась, давайте посмотрим. Назовите ноту, кто ее
хочет пропеть? (Дети пропевают ноту «Ми».)
Звучит музыка «Звуки леса»
Музыкальный руководитель: Ребята, вы что нибудь слышите? (ответы детей)
Правильно это звуки леса. У леса своя музыка и свои ритмы, здесь все звучит так,
как настоящий оркестр. Хотите сыграть музыку леса? Мальчики могут взять по
желанию инструменты, например ложки, бубны, маракасы. Представьте, что вы
деревья, а девочки у нас птички, они возьмут колокольчики и треугольники.
Сейчас заиграет музыка, когда она играет медленно, птички летают и звенят
колокольчиками и треугольниками между деревьев. А деревья, т.е мальчики, когда
звучит быстрая музыка стоят, играют ложками, бубнами, маракасами. Когда
играют мальчики, девочки птички прячутся за деревья. Вы готовы? (играют в
оркестр. В третьей части музыкального произведения во время игры музыкальный
руководитель включается в оркестр, играя на кубызе).
Оркестр «В лесу». Звучит башкирская народная медлодия «Кара-юрга».
Музыкальный руководитель: Вам понравилось ребята играть в оркестр? Может кто
нибудь из вас знает название инструмента, на котором я играла? (ответы детей)
Да, это инструмент башкирского народа– кубыз. (Звучит аудиозвук на экране, на
нотном стане появляются ноты «Фа», «Соль»), давайте, пропоем, ребята, ноты,
которые вернулись в свой домик.
Музыкальный руководитель хлопает в ладоши один раз и раздается эхо в записи.
Музыкальный руководитель: Что вы слышите? (эхо) А вы знаете, что можно петь
эхом. Хотите узнать, как это происходит? Я сейчас буду петь, а вы повторяйте за
мной.
Песня ноты под русскую народную песню «Во зелёном лугу»
Будем с нотами дружить,
Песни новые учить.
Музыкальный мир чудесен,
много в ней прекрасных песен.
Музыкальный руководитель: Какие у вас прекрасные голоса. Ребята, на экране
нота не появилась? Как же нам вернуть последнюю нотку? (Имя ребенка)
посмотри , что на картинке? (часы и птица кукушка). А что делает кукушка на
часах? Покажите как она кукует. (дети показывают). Есть одна игра, она тоже
называется «КУ-КУ». Хотите поиграть в нее? Встаньте парами, друг напротив
друга, где вам удобно. На слова песни, которая сейчас прозвучит, мы постараемся
выполнять движения. Итак, приготовились.
Музыкально-коммуникативная игра «КУ-КУ». Автор неизвестен.
Дети стоят парами по кругу лицом друг к другу.
1 фигура
Я от тебя уплыву, уплыву - шагом меняются местами, ладони соединены перез
собой, как «Рыбки»,
Спрячусь за лодочку - (закрыть лицо ладонями),
И скажу: «Ку-ку» - (руки разводим в стороны).
Проигрыш: Пары кружатся «лодочкой»
2 фигура
Я от тебя улечу, улечу – (на легком беге меняются местами, взмахи руками),
Спрячусь за облачком - (закрыть лицо ладонями),
И скажу: «Ку-ку» - (руки разводим в стороны).
Проигрыш: Пары кружатся «лодочкой»
3 фигура
Я от тебя убег, уплыву, улечу - (меняются местами),
Я так играю, я с тобой дружу (пожать правые руки)
Я так играю, я тебя люблю — (обняться)
IV Заключительная часть
Музыкальный руководитель: Ребята, как хорошо, что мы помогли нотам вернуться
на свои места, я думаю, что в будущем дружбу этих нот никто не сможет
разрушить. А теперь, давайте, все вместе пропоем все ноты. Вы все старались, все
вы молодцы! Нам пора возвращаться. Закроем глаза и пусть сказочная музыка
перенесет нас в детский сад.
Звучит музыка «Кичер мине, әнкәй, гафу ит» музыка Р.Хасанова, слова
Г.Идрисова.
Музыкальный руководитель: Мне так понравилось выручать с вами ноты, ребята.
А что вы запомнили, ребята? Как называется домик, где живут ноты?
Дети: Нотный стан.
Музыкальный руководитель: Я очень хочу, чтобы вы запомнили наше
путешествие. А на память вам оставляю ноты.
До свидания, дети!
Используемая литература:
1. Бекина И., Ломова Т.П.. Музыка и движение (упражнения, игры и пляски
для детей 6-7 лет), С 1988г.
2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «От рождения до школы»:
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного
образования./ Москва «Мозаика-Синтез», 2014.
3. Закирова К., Кадыйрова Р.Балалар бакчасында әдәп-әхлак тәрбиясе. Методик
әсбап өчен аудио-кушымта.
4. Каплунова И., Новоскольцева И. «Ладушки». Праздник каждый день.
5. Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста, 2000.
6. Тютюнникова Т. Э.. Видеть музыку и танцевать стихи. Творческое
музицирование, импровизация и законы бытия. Монография — М.: УРСС,
2006.