Конспект урока "Романса трепетные звуки" 5 класс

Тема «Романса трепетные звуки»
Класс 5 «А»
Цель: знакомство с вокальным жанром романса и его отличие от жанра песни
Задачи:
1. понимание социальных функций музыки (познавательной, коммуникативной,
эстетической и др.) в жизни людей, общества, в своей жизни;
2. устойчивое представление о содержании, форме, языке музыкальных
произведений различных жанров;
3. совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной
и иной художественной информацией, инициирование взаимодействия в
группе, коллективе.
Методы обучения: Беседа, ИКТ, наглядно-поисковый метод, метод перспективы и
ретроспективы, технология критического мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийная установка, раздаточный материал, записи
музыкальных произведений.
Результат урока:
1. Каждый учащийся с помощью учебника находит определение понятию
«романс»;
2. Каждый ученик записывает правильное определение понятию «романс» в
тетрадь с помощью модели Фрейер;
3. Каждый ученик проговаривает вслух определение понятию «романс»;
4. Каждый ученик в паре находит сходства и различие романса от песни;
5. Каждый ученик слушает музыкальные произведения: Олег Погудин «На заре
ты её не буди», Русская народная хоровая песня «Камаринская» и отвечает на
поставленные вопросы (проговаривая их в паре).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Активизация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня мы продолжим с вами разговор о взаимодействии двух видов
искусств: Музыки и Литературы. Нашим гостем на уроке будет ещё
один песенный жанр, а вот какой мы с вами узнаем чуть позже. И для начала я
хотела предложить вам прослушать одно музыкальное произведение.
Ученики. Слушают романс «Жаворонок» М.И.Глинки.
Учитель. На какой жанр похоже это музыкальное произведение и почему?
Ученики. Это произведение похоже на песню. Потому что оно соединяет в себе
два вида искусств: Музыку и Литературу. Это произведение исполняется певцом
(т.е. оно пропевается).
Учитель. А давайте вспомним, что такое песня?
Ученики. Песня – это жанр вокальной музыки, который представлен в куплетной
форме (запев и припев, где запев – это новое, а припев – это повтор).
Учитель. А для какого количества исполнителей пишется песня?
Ученики. Песню могут исполнять от одного до бесконечного количества
исполнителей.
Учитель. Всегда ли песню исполняют под музыкальное сопровождение?
Ученики. Нет, песню можно исполнять и без музыкального сопровождения.
Учитель. А какие темы раскрывает в себе песня?
Ученики. Песни бывают патриотические, трудовые, обрядовые, бытовые.
Учитель: Открываем учебник на странице 69 и знакомимся с темой нашего урока.
Итак, тема нашего урока «Романса трепетные звуки». Кто из вас слышал что-
нибудь о романсе? Что это за музыкальный жанр?
(Ответы учащихся).
- Раз вы затрудняетесь, значит, нам предстоит это выяснить.
Работа с учебником (стр. 69). Из текста нужна выбрать обязательных,
необязательные характеристики, примеры и антипримеры.
Учитель (фронтально) проверяет правильность работы с текстом. И дает
правильный вариант. Ученики его записывают в тетрадь по модели Фрейер.
Романс - жанр вокальной миниатюры, который воплотил в себе огромный мир
музыкальных образов. В романсе выражают себя и счастье, и одиночество; в нем
звучит и народная речь, и сказочные повествования. Романс – это обязательное
сольное произведение с инструментальным сопровождением.
Учитель. Давайте проговорим определение, которое у нас получилось хором.
Ученики. Проговаривают хором определение.
Учитель. Теперь каждый в парах проговорите определение друг другу.
Ученики. Проговаривают определение в парах.
Учитель. Найдите сходство и различия между песней и романсом.
Ученики. Записывают в тетрадь сходства и различия.
Учитель. Ребята, я вам сейчас включу два музыкальных произведения, а вы
попробуете отгадать, что из этого является песней, а что романсом. Обязательно
аргументируйте свой ответ.
Ученики. Слушают Олег Погудин «На заре ты её не буди» и Русская народная
хоровая песня «Камаринская». Первое произведение – это роман, потому что
исполнитель поёт под музыкальное сопровождение (гитару), один. Романс передаёт
изысканный поэтический и музыкальный образ. Второе – это песня. Поют хором
под русские народные инструменты. Настроение песни (весёлое, задорное и т.д.)
Учитель. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Ученик. Мы узнали, что такое романс. Чем он отличается от песни.
Учитель. Поставьте друг другу в паре оценки за урок в зависимости от участия
парной работы.
Ученики выставляют оценки.
Обязательные характеристики: Необязательные характеристики:
Жанр вокальной миниатюры; Количество куплетов;
Сольное произведение; Голос исполнителя
Инструментальное сопровождение;
Поэтический и музыкальный образ