Технологическая карта урока "Какие бывают танцы? Танец в музыке народной и композиторской" 1 класс

Управление образования г. Харцызска
Харцызская общеобразовательная школа №4
Технологическая карта
музыкального искусства в 1 классе
Тема: Какие бывают танцы?
Танец в музыке народной и композиторской.
Всероссийский конкурс интернет конкурс для учителей
музыки «Технологическая карта урока».
Подготовила:
учитель высшей
квалификационной категории
музыкального искусства
Гоклова Виктория Степановна
2017 г.
1 класс УРОК № 5
Тема урока: Какие бывают танцы? Танец в музыке народной и
композиторской.
Цель: Способствовать повышению эмоциональной и музыкально-
творческой активности учащихся, развитию образного мышления,
чувства ритма, речи. Познакомить с танцами полька и вальс,
определить их характерные признаки. Дать понятие «танец», учить
ритмично двигаться под музыку.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать знания о том, что музыка способна выражать
чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный
материал урока (танцевальную музыку).
2. Познакомить с новым жанром музыки – танец.
3. Учить детей сравнивать разные по характеру произведения
одного жанра – танца. (польки, вальса, камаринской)
4. Провести художественную работу над «Песней о школе»
5. Повторение и закрепление понятия певческой посадки.
Развивающие:
1. Развивать умение рассуждать о музыке, развивать навыки
восприятия и анализа произведений.
2. Развивать вокально – хоровые навыки: дикцию, артикуляцию,
интонационный слух.
3. Развитие согласованности, ритмичности, координации движений.
Воспитательные.
1. Воспитывать у первоклассников художественно-эстетический
вкус, исполнительскую и слушательскую культуру.
2. Прививать интерес к музыкальному искусству.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний;
Жанр урока: Тематический, вид урока: урок – путешествие.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала
сформировать следующие УУД:
Личностные УУД:
1. Реализация творческого потенциала в процессе коллективного
(индивидуального) музицирования;
2. Позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.
3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости.
Предметные УУД:
1. Формирование первоначальных представлений о роли танца в музыке
2. Воспринимать музыку и выражать своё отношение к искусству в
процессе исполнения музыкальных произведений (пения,
художественного движения, пластического интонирования и т.д.)
Познавательные УУД:
1. Расширение художественных впечатлений учащихся, развитие их
ассоциативно-образного мышления
Регулятивные УУД:
1. Действовать и планировать (в сотрудничестве с учителем,
одноклассниками) свои действия в соответствии с правилами игры;
2. Проявлять познавательную инициативу
Коммуникативные УУД:
1. Умение общаться и взаимодействовать в процессе коллективного
исполнения;
2. Продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со
сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;
3. Самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в
процессе восприятия, исполнения музыки, театрализации музыкальных
образов.
4. Адекватно использовать речь для регуляции своих действий.
Музыкальный материал: В. Верменич. “Веселые сапожки- исполнение.
аудиозапись: «Детский альбом»II. И. Чайковского Полька, Вальс,
Камаринская- слушание, ритмические движения.
Оборудование: Портрет композитора, наглядные пособия, презентация,
компьютер, музыкальный центр.
План урок
I. Организационный момент (2 мин)
II. Введение в тему урока (3 мин)
III. Подготовка к усвоению нового материала (3 мин)
IV. Усвоения новых знаний (6 мин)
V. Продолжение работы по теме урока (4 мин)
VI. Физминутка (3 мин)
VII. Вокально - хоровая работа (9 мин)
VIII. Подведения итогов учебной деятельности (3 мин)
IX. Итоговый этап рефлексии учебной деятельности (2 мин)
Ход урока
I. Организационный момент Дети входят в класса под музыку «Польки» из
сборника П. И. Чайковского «Детский альбом». (Слайд №2)
Музыкальное приветствие установление рабочей обстановки.
(Личностные УУД Развитие доброжелательности и эмоциональной
отзывчивости).