Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 63 г. Пензы»
Технологическая карта урока
по музыке
во 2 классе
«Гимн России»
подготовила
учитель музыки
Золотарева Марианна Анатольевна
г. Пенза
2018
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Музыка
Класс
2
Тип урока
Урок – изучения нового материала.
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
Гимн России
Цель
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о гимне России и его авторах, особенностях
исполнения гимна.
Основные термины, понятия
Гимн России - главная песня нашей Родины. Государственные символы России: флаг, герб, гимн. Гимн России
как один из основных государственных символов страны. Памятники архитектуры столицы: Красная площадь,
храм Христа Спасителя. Сочинения отечественных композиторов о Родине. Средства музыкальной
выразительности.
Планируемый результат
Предметные умения
- иметь представление о понятиях "гимн", "символы"; "памятники
архитектуры";
- уметь определять государственные символы России: флаг, герб,
гимн;
- уметь определять по иллюстрации памятники архитектуры
столицы: Красная площадь, храм Христа Спасителя;
- знать сочинения отечественных композиторов о Родине;
- знать слова гимна РФ;
- знать особенности исполнения гимна;
- уметь слушать и исполнять гимн;
Личностные УУД:
- осознавать гражданскую идентичность в соответствии с традициями
семьи и народа;
- определять общие для всех правила поведения;
- развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в
эмоционально-ценностном отношении к искусству;
- понимать функции искусства в жизни человека и общества.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;
- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей
- уметь исполнять музыкальное произведение в хоре;
- уметь передавать в собственном исполнении различные
музыкальные образы;
- уметь выполнять интонационно-образный анализ музыки.
деятельности;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- овладеть навыками смыслового прочтения содержания «текстов»
различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и
задачами деятельности;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи;
- проявлять активность во взаимодействии.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Книгопечатная продукция:
Учебник. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина «Музыка 2
класс», с. 14-15; рабочая тетрадь, с. 4-5.
Технические средства обучения:
Музыкальный центр, компьютер, телевизор, презентация, видеоклип.
Музыкальный материал:
«Гимн России» (А. Александров, С. Михалков), «Патриотическая песня»
(М. Глинка), «Моя Россия» (Г. Струве, Н. Соловьева).
Технология изучения
Этапы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими нормами
родного языка.
- Приветствие учащихся.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
- Проверим готовность к уроку.
- Почему это важно?
Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко «Гимн»,
Мы каждое утро встречаемся с ним!
Приветствуют учителя. Организуют свое
рабочее место, проверяют наличие
индивидуальных учебных принадлежностей на
столе
Обучающиеся высказывают свои
предположения о необходимости правильной
организации своего «рабочего места»
Постановка учебной проблемы
Предметные:
- называть государственную
символику.
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое
предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои
мысли
Предлагает прочитать тему урока и
сформулировать учебную задачу
- Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе
нашего государства. Что значит символ?
Какие вы знаете государственные символы
России?
- Правильно. Обойтись без них невозможно:
они используются в государственных
учреждениях, морских и космических
кораблях, самолётах. Без государственной
символики не обходится ни одно
знаменательное событие.
- Гимн является музыкальным символом
любого государства. Можно сказать, что гимн
это главная песня страны. А можете сказать
почему?
- Да, на всех перечисленных вами
мероприятиях исполняется разная музыка. Но
только одна песня исполняется по-особому.
Обучающиеся предлагают формулировки
учебной задачи
- Это знак отличия.
- Государственный герб, Государственный
флаг, Государственный гимн.
- Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь
торжественных праздниках, на Новый Год, на
спортивных соревнованиях, военных парадах.
Формулирование проблемы, планирование
Личностные:
- устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее
мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя
планировать свою деятельность
на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
- Так что же сегодня на уроке вам предстоит
выяснить?
- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить,
что такое гимн?
- По какому плану будете работать?
1. Что такое "гимн".
2. Какой характер музыки гимна РФ?
3. Кто авторы гимна?
4.Чем гимн отличается от других
произведений о Родине?
- Для чего все это вам нужно знать?
- Почему гимн – главная песня страны.
- Да
Обучающиеся пытаются это сделать, но
обращают внимание на неточность
высказываний.
- Обучающиеся ставят перед собой учебные
задачи.
Задачи фиксируются.
- Важно знание символов РФ, потому что
Россия – наша Родина, мы маленькие граждане
своей страны.
Предметные:
- знать отличительные
особенности песни-гимна;
- знать слова 1 куплета гимна РФ;
- владеть правилами поведения во
время исполнения гимна РФ;
- знать авторов гимна РФ;
- уметь исполнять гимн
коллективно в хоре.
- Гимн - греческое слово, обозначает
торжественную песню, прославляющую
легендарных героев и богов. В дальнейшем
так стала называться хвалебная песнь, в
которой воспевалось какое-либо явление,
лицо, событие.
- Государственный гимн - это отражение и
истории государства, и характера народа, и его
жизни. Согласитесь, ребята, много разных
песен создаётся народом, но именно в гимне
должно воспеваться всё самое лучшее, что
есть у этого народа и государства.
Организует работу с фрагментами нотного и
литературного текстов в учебнике (стр. 14-
15).
- Какими чувствами наполнены слова гимна
России?
- Конечно, ребята, слушая наш гимн,
ощущаешь чувство единства, патриотизма,
уважения к богатой истории нашей страны.
- Не сомневаюсь, что Гимн России вы часто
слышали, но я предлагаю его ещё раз
прослушать и потом ответить на вопрос:
Какими чувствами наполнена музыка гимна
России?
Слушание Гимна РФ.
- Какими же чувствами наполнена музыка
гимна? Почему исполнители и слушатели в
момент звучания Гимна должны стоять?
Слушают рассказ учителя.
Работают с фрагментами нотного и литера-
турного текстов в учебнике.
- Чувства гордости, величия.
Учитель напоминает детям, что гимн
слушают стоя, тем самым, подчёркивая
важность и торжественность этой песни.
Дети встают. Слушают Гимн РФ.
-Величием, гордостью, мощью.
- Исполняют стоя в знак уважения к своей
Родине, так принято.
Открытие нового знания
Личностные:
- определять общие для всех
правила поведения;
- определять правила работы в
коллективе;
- оценивать содержание
усваиваемого материала (исходя
из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать по плану;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
- овладевать умением поиска и
выделения необходимой
информации;
- уметь сравнивать, объясняя
выбор критерия для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка