Урок музыки "Колокольные звоны на Руси" 3 класс

Урок музыки в 3 классе
" Колокольные звоны на Руси"
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и
способов действий.
Цель: знакомство с видами колокольного звона, тембрами колоколов.
Осознание обучающимися понятия колокольности как художественного
явления в русском искусстве.
Задачи:
1. Обучающая - научить определять на слух разные виды колокольных
звонов (благовест, набат).
2. Развивающая - развивать вокально - хоровые способности
обучающихся, чувство ритма. Развивать способности к исследовательской
деятельности.
3. Воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма, эстетический вкус,
любовь к духовной музыке.
Образовательные ресурсы: музыкальные инструменты - фортепиано,
треугольники. Презентация «Колокольные звоны на Руси». Наглядный
материал. Учебник.
Музыкальный материал:
Записи колокольных звонов :набат, трезвон, благовест
М.П. Мусоргский, опера “Борис Годунов”, пролог 2 картина, оркестровое
вступление.
И. Козлов, А. Алябьев «Вечерний звон»
Ход урока
I Вход в класс.
II. Организационный момент : музыкальное приветствие.
III. Беседа с учащимися:
У. Посмотрите на портрет и назовите фамилию великого русского
композитора 19 века?
Д. Пётр Ильич Чайковский.
У. Назовите сборник пьес, созданных для детей?
Д. «Детский альбом»
IV. Новая тема.
У. Сегодня мы познакомимся с новой пьесой из «Детского альбома».
Прослушав её, вы попробуете отгадать название пьесы.
Слушание: П. И. Чайковский Пьеса «В церкви» из «Детского альбома»
исполнении скрипок и оркестровых колоколов) .
У. Что необычного вы услышали в этой пьесе?
Д. Звучание колоколов.
У. Где мы можем их слышать?
Д. В церкви.
У. Как мог назвать свою пьесу П. И. Чайковский?
Д. (свои варианты)
У. П. И. Чайковский назвал свою пьесу «В церкви».
Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел нашего предмета
называется он “О России петь, что стремиться в храм”.
Тема нашего урока – “Великий колокольный звон”. Мы с вами познакомимся
с колоколами, их звучанием, узнаем, как называются некоторые виды
колокольных звонов.
Про колокола и колокольные звоны в старину говорили много добрых,
красивых слов. Так, например, колокола называли русским чудом, а про
колокольный звон говорили, что это голос Родины. О чем нам может
говорить голос Родины? О добре, о любви, о радости , иногда о горе, печали.
Каждый колокол имеет свой тембр.
Что такое тембр?
Д. Окраска звука.
У. Звучит колокол благодаря языку.
Если колокол большой и вес языка тяжёлый, то звук будет низкий.
А если колокол маленький и язык лёгкого веса, то звук получится высокий.
Слушание музыки и анализ: М.П. Мусоргский, опера “Борис Годунов”,
пролог, 2 картина оркестровое вступление.
У. Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом
музыкальном отрывке?
Д. Большие и маленькие.
У. А как вы догадались?
Д. Низкие звуки – большие колокола, высокие звуки – маленькие колокола.
У. У большого колокола тембр будет низким, а у маленького колокола тембр
будет высоким.
Интересно, что с названием элемента колокола «язык» в русском языке
появились «колокольные» метафоры: «язык хорошо подвешен», « болтаешь
языком».
V Работа с учебником
У. В нашем учебнике на стр. 40 есть иллюстрация картин русского
художника Исаака Левитана. Давайте внимательно рассмотрим, что же
изображено на картине и попробуем услышать колокольный звон. Каким он
будет: задушевным, радостным или тревожным?
Слушание: Благовест.
Называется это звон – БЛАГОВЕСТ (Благая весть). Добрая, радостная
новость.
Благовест- это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном
верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме.
Слушание: Набат
У. Теперь как звучит колокол?
Д. Тревожно
У. Набат –тревожный сигнал для сбора народа, подаваемый обычно ударами
в колокол; указами от 1797 и 1851 годов предписывалось бить набат во время
пожаров, вьюг и метелей.
Следующий звон звучит быстро, в нем есть голоса разной высоты. Создает
более торжественное настроение.
Трезвон – звон во все колокола.
Слушание: Трезвон.
Игра “Звонари»
Давайте и у нас в классе устроим настоящую звонницу! Я попрошу сейчас
всех встать, взять в руки треугольники и под музыку изобразить
колокольный звон.
Под звучание песни «Вечерний звон» дети играют на треугольниках.
VI Рефлексия учебных действий на уроке.
У. С какими колокольными звонами мы с вами познакомились?
Д. Благовест, набат, трезвон.
У. Назовите русского художника, который помог нам увидеть и услышать
колокольный звон?
Д. Исаак Левитан
У. Назовите русского композитора, автора пьесы «В церкви»?
Д. П. И. Чайковский
У. Д/З: Нарисуйте храм с колоколом.
VII Выход из класса