Конспект образовательной деятельности по музыке "Зимушка - зима" для детей в возрасте 6-7 лет

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТАЦИИ Г.ШАРЫПОВО
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Чебурашка» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по социально – личностному направлению развития детей»
Конспект образовательной деятельности по музыке
«Зимушка- зима»
для детей в возрасте 6 -7 лет
Музыкальный руководитель:
Татаринова Наталья Анатольевна
Цель: обогащение впечатлений детей о зиме средствами музыкального воспитания.
Задачи:
1Образовательные:
- познакомить детей с музыкой П.И. Чайковского «Сладкая греза»;
- учить передавать настроение музыкального произведения через движение, пение,
изобразительную деятельность;
- формировать правильное речевое дыхание;
- закреплять навыки игры на детских музыкальных инструментах в ансамбле;
- обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус.
2. Развивающие:
- развивать музыкальную память, воображение;
- способствовать развитию творческой активности детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать эмоционально-эстетическое восприятие детей;
- прививать чувство доброты, дружбы.
Оборудование и материалы: бумажная или пластмассовая снежинка, предметные
картинки с изображением музыкальных инструментов (треугольник, металлофон,
колокольчик). Портрет П.И.Чайковского, слайды с изображением зимней природы,
небольшой стол с детскими музыкальными инструментами, аудио записи
музыкальных произведений П.И.Чайковского «Сладкая греза» в.А.Моцарта «Музыка
Ангелов», Г. Свиридова «Вальс» из поэмы «Карнавал», Д.Д.Шостаковича «Вальс-
шутка». Компьютер, проектор, экран, магнитофон, 2 магнитные доски с силуэтами
грустного и веселого солнышка, лучики к ним. Столы для рисования, широкие кисти,
гуашь трех цветов елая, голубая и синяя), альбомные листы на каждого ребенка,
влажные салфетки для рук.
Ход образовательной деятельности
Дети заходят в зал под музыку В.А.Моцарта «Музыка Ангелов» и становятся в круг.
М.р. (на фоне музыки) Ребята, как я рада нашей встрече. Сейчас я улыбнусь вам, а
вы улыбнитесь друг другу. За окном холодный, морозный день, а нам хорошо и
уютно в этом зале. Как хорошо, что мы сегодня вместе! Мы спокойны и добры, мы
приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте вдох через нос и вдохните в себя
свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды, злобу и огорчения и
пожелаем друг другу доброго утра.
Дети и музыкальный руководитель здороваются.
М.р. Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белой.
А в санях сидит царица
Белокожа, круглолица.
Как взмахнула рукавом,
Все покрыла серебром!
Дети. Зима.
М.р. Сейчас на дворе хозяйничает зима. Я люблю зиму за её сказочный наряд. А вы,
за что любите зиму? (Ответы детей) Я вижу, вы все любите зиму!
М.р Мы с вами продолжим разговор о зиме и присядем на ковер.
Дети присаживаются на ковер. Музыкальный руководитель через проектор
выводит на экран портрет П.И.Чайковского.
М.р. Многие поэты, художники и композиторы, как и мы с вами, любили зиму и
писали об этом в своих произведениях. Сейчас мы послушаем фрагмент музыкального
произведения известного русского композитора П.И.Чайковского (обращает внимание
на портрет) «Сладкая греза». Вы знаете, что такое греза?
Дети. Это мечты, фантазии.
М.р. Правильно, причем мечты приятные, добрые.
М.р. Мы с вами послушаем музыку, полюбуемся пейзажами зимней природы и
постараемся понять, о чем мечтал композитор? О чем расскажет нам его музыка?
Слушание музыки, просмотр слайд- шоу.
М.р. Заворожила вас музыка? Вы так внимательно слушали. Так о чем рассказала
вам музыка П.И.Чайковского? (Высказывания детей)
М.р. Давайте ещё раз послушаем эту сказочную музыку, и она унесет нас далеко,
далеко. Мы полетим над сонным заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок
с ветром, скрип снега под ногами Деда Мороза, обходящего свои владения. Его
холодное дыхание коснется вас. Слушайте.
Дети еще раз слушают музыку.
М.р. Вы когда- нибудь задумывались о том, где живут снежинки? На небе. Но небо
большое. По небу плывут облака и тучи. На небе светит солнце.
Так, где же живут снежинки? Высоко-высоко в небе, далеко-далеко на севере
есть чудесный замок. Его стены, пол, потолки будто сотканы из тонкого ледяного
кружева. В этом замке и живут снежинки. Когда в замок залетает ветер, он начинает
кружить снежинки. Снежинки веселятся, кружатся в танце по огромному замку. А
потом вылетают через широко распахнутые двери. И дальше ветер несет их по всей
земле. Вот и сейчас ветер проносит над землёй снежинки. И несколько снежинок
попало к нам в зал. Они очень красивые, нарядные. Давайте выйдем, представим, что
мы снежинки, и закружимся в сказочном «Вальсе» Г.Свиридова.
Дети исполняют танец-импровизацию « Вальс – снежинок».
М.р. Ребята, смотрите, одна танцующая снежинка упала на мою ладошку (муз.
руководитель кладет снежинку на ладошку). Ах! Какой дивный аромат исходит от
неё.
Выполняется дыхательное упражнение «Аромат»
Педагог, неспеша, «нюхает» снежинку несколько раз, делая вдохи и выдохи. понюхав
последний раз, выдыхая произносит
- Ах, аромат! Дивный аро-мат! Чудесный аро- мат!
Затем предлагает понюхать снежинку детям и произнести хором «А-ро-мат!
Дивный аромат! Чудесный аромат!» Упражнение выполняется несколько раз.
М.р. Ребята, вы знаете, снежинки умеют не только танцевать, но и разговаривать
друг с другом. Снежинки разговаривают, касаясь друг друга хрустальными лучиками.
У меня на столе лежат музыкальные инструменты. Они разные. (Дети и педагог
подходят к столу, на котором лежат детские музыкальные инструменты).
Посмотрите на них, ребята, вспомните, как они звучат, и выберите те
инструменты, голосами которых могут разговаривать снежинки.
Дети выбирают из лежащих на столе музыкальных инструментов нужные:
колокольчик, треугольник и металлофон.
М.р. Ребята, посмотрите, на ковре лежат картинки с изображением таких же
инструментов, какие вы держите в руках. Найдите свою картинку и подойдите к ней.
Дети находят картинку с музыкальным инструментом и подходят к ней.
Исполняется «Вальс- шутка» Д.Д. Шостаковича.
М.р. Какой красивый разговор снежинок получился у нас с вами, ребята.
Посмотрите, какие сказочные узоры нарисованы на окнах.
Не рисовал ни я, ни ты.
Откуда ж на стекле цветы?
Дети. Это дед мороз нарисовал.
М.р. Правильно, ребята. Красивые узоры рисует дедушка мороз на наших окнах.
А давайте мы с вами тоже нарисуем свои зимние узоры.
Дети проходят к столам для рисования, приемом «кляксография» рисуют зимние
узоры. Во время рисования звучит музыка П.И.Чайковского «Сладкая греза»
После рисования.
М.р. Ребята, откройте свои листы и внимательно посмотрите. Что вы в них
увидели?
Дети отвечают, что они увидели в своих рисунках.
М.р. А я в своем рисунке увидела толстячков- снеговиков и худышек- сосулек.
Увидела и сразу же вспомнила интересную историю про них.
Исполняется упражнение «Толстячки и худышки».
Ведущая: Встретились однажды во дворе Толстячки - Снеговички и Сосульки-
Худышки.
Удивились Сосульки: (Смотрят, подняв брови и широко открыв глаза)
Сосульки: «Ах, какие вы толстые
Ведущая: Рассердились Снеговички: (хмурят брови, морщатся, смотрят сердито)
Снеговики: «Не такие уж мы и толстые!»
Ведущая: Еще больше удивились Сосульки: (округляют губы, поднимают брови)
Сосульки: «О, да вы еще сердитые!»
Ведущая: Еще больше рассердились Снеговички: (вытягивают губы трубочкой,
сводят брови)
Снеговики: «У-у-у! Мы действительно сердитые!»
Ведущая: Сморщили нос Сосульки: (морщат нос, произносят слова с
недовольством)
Сосульки: «Фу! Не хотим с вами разговаривать
Ведущая: Скривили губы Снеговички: (изображают на лице возмущение, кривят
уголки рта)
Снеговики: «Пфу! Ну и не надо!»
Ведущая: Отвернулись друг от друга Толстячки и Худышки, насупились. Но ведь
всем известно, что врозь - то жить скучно. Повернулись они друг к другу,
обнялись и улыбнулись. Добро и дружба всегда побеждают!
М.р. Вот такая история. Ребята, я еще знаю про дружбу песенку. Мы ее с вами
сейчас исполним.
Исполняется песня Г. Струве «С нами, друг!» по принципу «эхо». Музыкальный
руководитель пропевает фразу, дети повторяют.
М.р. Смотрите, ребята, пока мы с вами пели, на нашем небосводе выглянуло
солнышко. Ведь зимой тоже светит солнце, только оно не греет. И даже не одно, а
целых два, одно грустное, а другое веселое. Ребята, закройте глаза, вспомните, чем мы
сегодня занимались на нашем занятии. Оцените свою работу с помощью солнышек и
лучиков. Если вы сегодня были активны на занятии, внимательно слушали, пели,
играли, и у вас все получилось, то прикрепите свой лучик к веселому солнышку, а
если вам на занятии что-то мешало или что-то у вас не получилось, то прикрепите
лучик к грустному солнышку.
Дети проводят самооценку своей работы на занятии и крепят лучики к солнышкам.
Затем исполняется упражнение «Лучики». Дети выполняют упражнения руками по
тексту.
К солнышку потянулись,
Лучики взяли,
К сердцу прижали.
Людям отдали
И улыбнулись!
М.р. Вот на такой доброй ноте я с вами прощаюсь. До свидания, ребята!
Дети выходят из зала.
Список используемой литературы.
1. П.И.Чайковский. Детский альбом: Москва, 1992г.
2. Журнал «Музыкальная палитра» №6/2010г.
3. Журнал «Музыкальный руководитель» №7/2010г.
4. Гоголева М.Ю. Логоритмика в детском саду старшая и подготовительная группа.
Ярославаль: Академия развития, 2006.
5. Тютюнникова Т.Э. Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь,
движение. Москва, 2003.