Конспект урока по музыке "Музыкальная драматургия - развитие музыки" 7 класс


Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж»
Кафедра музыкального образования
Конспект урока по музыке
в 7 классе
«Музыкальная драматургия – развитие музыки»
подготовила
студентка 5 курса
кафедры «Музыкальное образование»
Яволова Валентина
г. Красноуфимск,
2015
Конструкт урока музыки
Класс: 7
УМК (название, автор): Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская
Третья четверть, номер урока по рабочей программе учителя музыки: 17
Название раздела: «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки»
Тема урока: «Музыкальная драматургия – развитие музыки»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: получение новых знаний
Цель урока: познакомить детей с основными средствами развития музыки (музыкальной драматургии)
Задачи: развивающая-развивать музыкальные способности (музыкальный слух);
- различать «повтор» и «варьирование» в музыке;
образовательные познакомить с понятиями «повтор» и «варьирование»;
воспитательные воспитывать уважение к мнению своих одноклассников;
-воспитывать чувство коллективизма.
Планируемый результат (предметные, метапредметные, личностные):
Предметные:
-имеют представление об особенностях музыкального языка, музыкальной драматургии:
-знают имена выдающихся композиторов, узнают наиболее значимые их произведения и интерпретации.
Метапредметные:
-знают/понимают, что термин «драматургия» применяется не только к произведениям музыкально-сценических, театральных жанров,
но и к произведениям, связанным с многогранным раскрытием музыкальных образов, для характеристики инструментально-
симфонической музыки.
Личностные:
организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и принимают на
практике.
Средства обучения: экранно-звуковые проектор, колонки;
демонстрационные дидактические материалы – электронная презентация;
Информационные источники: учебник по музыке Г.П. Сергеева, Е.Д. Крицкая «Музыка. 7 класс», «Творческая тетрадь
«Музыка. 7 класс» М., Просвещение, 2011 г.; интернет-источники: ru.wikipedia
Ход урока:
Этап урока
(дидактические
задачи этапа)
Деятельность учителя
(осуществляемые
действия)
Деятельность
обучающихся
Методы и
приемы
(элементы)
технологий
Средства
обучения
Результат
(УУД)
Организационный
Организует вход под
музыку.
-Здравствуйте, садитесь.
Входят под
музыку,
рассаживаются.
А.С.
Доргомыжский
хор «Заплетися,
плетень» из
оперы «Русалка»
Развитие
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости
Мотивационный
Скажите, человек из года
в год меняется? Какие
стадии он проходит?
Отвечают на
вопросы.
-Да, он растет,
стареет,
развивается.
-Детство,
отрочество,
юность, зрелость,
старость.
Актуализация
знаний, выявление
проблемы
-А как, по-вашему,
музыка стоит на месте?
Есть ли в музыке
развитие? Как она может
развиваться? За счет
каких средств
происходит развитие в
музыке?
Вступают в беседу.
Проблемный
вопрос, метод
беседы.
Презентация
(слайд 1)
Усвоение навых
знаний и способов
действий
-Одним из самых
распространенных
способов развития
музыки является
повторение или повтор.
Учащиеся
вступают в беседу,
читают
информацию со
слайда.
Метод беседы,
индивидуальная
работа.
Презентация
(слайд 2)
Регулятивные УУД
Развитие умения
осмысливать
полученную
информацию
Подробней об этом
прочитает …(имя
учащегося)
-Какой вывод из этого
можно сделать? Для чего
повторы в музыке? Как
они влияют на развитие?
-Сейчас вы послушаете
народную песню
«Заплетися, плетень» и
подумаете, какую роль
выполняет повтор в этом
произведении. Слова
песни на слайде.
-Итак, мы слушали хор
из оперы «Русалка»,
который
называется…(ответы
детей) Какую роль
выполняет повтор в этом
произведении?
-Сейчас мы еще раз
частично послушаем это
произведение и вы, в
местах где услышите
повторение будете –
хлопать.
-Сейчас вы послушаете
-Повторы в
музыке, для того,
чтобы закрепить
сказанную мысль,
выразить всю
глубину мысли,
чувств.
Внимательно
слушают
произведение.
-Повтор в этом
произведении
закрепляет
сказанную мысль.
Внимательно
слушают, хлопают
в местах, где
встречается
повтор.
Презентация, 3
слайд
Учатся слушать
вопросы и отвечать на
них
Коммуникативные
УУД
Учатся строить
понятные
аргументированные
высказывания
Слушание
Вариаций на
русскую
народную песню
«Вдоль по улице
метелица метет»
произведение русского
композитора А.И.
Дюбюка. В нем так же
есть повтор, но повтор
интересный, неточный. И
вы мне скажете, чем они
отличаются?
-Для создания
убедительных образов в
инструментально-
симфонических
произведениях
композиторы применяют
не только точное
повторение, но и
измененное –
варьирование.
Об этом подробнее нам
прочтет … (имя
учащегося)
Внимательно
слушают
произведение.
Отвечают на
вопрос.
-Повторение с
изменениями,
более интересное.
Читают
информацию со
слайда
Метод сравнения,
проблемный
вопрос, беседа.
Рассказ,
индивидуальная
работа.
Презентация, 4
слайд
Презентация, 5
слайд
Организация
контроля и
взаимоконтроля,
-Итак, сегодня на уроке
изучили два способа
развития музыкального
материала. Какие?
Сейчас прозвучат два
музыкальных фрагмента,
а вы должны будете
определить способ
развития музыкального
материала.
Ответы детей.
-Повторение и
варьирование.
Слушают
фрагменты,
определяют
Коллективная
работа, беседа.