Конспект урока "Л.В. Бетховен «Вариации. Это знает всякий»" 4 класс

Конспект урока музыки 4 класс
Тема: Л.В. Бетховен «Вариации. Это знает всякий»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом и закрепления ранее изученного.
Цель урока: Познакомить детей с жизнью и творчеством Людвига Ван Бетховена.
Формировать духовно-нравственные качества учащихся, такие как героизм, мужество,
стойкость духа, достоинство, жизнелюбие, сочувствие, отзывчивость на примере
жизни и творчества композитора, посредством его произведений. Расширять
словарный запас. Развивать творческие способности, музыкальное восприятие детей.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер,
раздаточный материал.
Материалы к уроку: Симфония №3 «Героическая» (фрагмент); симфония №8
(фрагменты) Л.Бетховен; «К Элизе» Л.Бетховен; учебник «Музыка.4 класс» (Г.С.
Ригина).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку,
Что такое это музыка?
Расскажите мне скорей….(мнения детей) (Слайд 1)
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке музыки мы попробуем реализовать свои творческие
способности, используя разные профессии, а какие вы узнаете, посмотрев
видеофрагмент. (Видео инфоурок «Художник, поэт, композитор). (Слайд 2)
3. Сообщение темы и цели урока.
О каких профессиях шла речь? Каких композиторов вы еще знаете?
Я предлагаю вам побывать в роли художников, поэтов и композиторов. Сегодня
на уроке мы познакомимся с разнообразным миром музыки великого
гениального человека. О ком пойдет речь, разгадайте кроссворд. (Работа в
группах)
1
Б
я
н
2
п
Е
н
я
3
с
о
л
и
с
Т
4
Х
р
5
О
к
е
с
т
р
В
6
т
а
н
Е
7
а
Н
м
б
л
ь
1. Музыкальный инструмент. 2 ,6 Три кита музыки – это марш, …, ….. 3. Как
называют человека, который один исполняет музыкальное произведение. 4.
Когда поет много людей – это… 5. Коллектив, играющий на разных
музыкальных инструментах. 7. Исполнение песни несколькими людьми.
4. Получение новых знаний. (Слайд 3)
Л. Бетховен. Его произведения часто исполняются во многих концертных залах.
Запишите тему урока в тетрадь. Давайте познакомимся с его биографией. Какие
сложности были в жизни Бетховена? (Рассказывают ученики)
Людвиг ван Бетховен родился в декабре 1770года в Бонне. (Слайд 4)Точная дата
рождения не установлена, известна лишь дата крещения 17 декабря. Его отец
Иоганн был певцом в придворной капелле, мать Мария-Магдалина, до замужества,
была дочерью придворного шеф-повара, они поженились в 1767 году. Дед Людвиг
служил в той же капелле, что и Иоганн. Он был родом из Мехелен во Фландрии,
отсюда и приставка «Ван» перед фамилией. Отец композитора хотел сделать из сына
второго Моцарта и стал обучать игре на клавесине и скрипке. В 1778 году в Кёльне
состоялось первое выступление мальчика. Однако чудо-ребёнком Бетховен не стал,
отец же перепоручил мальчика своим коллегам и приятелям. Один обучал Людвига
игре на органе, другой — на скрипке.
В 1780 году в Бонн приехал органист и композитор Кристиан Готлиб Нефе. Он стал
настоящим учителем Бетховена. Нефе сразу понял, что у мальчика талант. Благодаря
Нефе, было издано и первое сочинение Бетховена вариации на тему марша
Дресслера. Бетховену в то время было двенадцать лет, и он уже работал помощником
придворного органиста. После смерти деда материальное положение семьи
ухудшилось. Людвигу пришлось рано бросить школу, но он выучил латынь, изучал
итальянский и французский, много читал. Из-за бедности семьи Бетховен был
вынужден в 12 лет работать концертмейстером в боннском Национальном театре.
(Слайд5)
В 1787 г. он посетил Вену и познакомился со своим кумиром, Моцартом, который,
прослушав импровизацию юноши, сказал: "Обратите на него внимание; он когда-
нибудь заставит мир говорить о себе". Стать учеником Моцарта Бетховену не удалось:
тяжкая болезнь и смерть матери вынудили его спешно вернуться в Бонн. В Бонне
Бетховен написал целый ряд крупных и мелких сочинений: 2 кантаты для солистов,
хора и оркестра, 3 фортепианных квартета, несколько фортепианных сонат Большую
часть боннского творчества составляют также вариации и песни, предназначенные для
любительского музицирования. Среди них - всем знакомая песня "Сурок",
трогательная "Элегия на смерть пуделя", мечтательная "Вздох нелюбимого и
счастливая любовь", ертвенная песня", которую Бетховен настолько любил, что
возвращался к ней 5 раз (посл. ред. - 1824 г.). Несмотря на свежесть и яркость
юношеских сочинений, Бетховен понимал, что ему необходимо серьезно учиться. В
ноябре 1792 г. он окончательно покинул Бонн и переехал в Вену - крупнейший
музыкальный центр Европы.
5. Прослушивание музыки. Беседа по произведениям.
С некоторыми произведениями Бетховена вы уже знакомы, да и те которые будут
звучать сегодня на уроке, я уверена, что вы их тоже слышали. Мир музыки Бетховена
разнообразен. Композитор много написал произведений для фортепиано: это сонаты,
пьесы, песни. Каждое произведение раскрывает нам частичку внутреннего мира
композитора: его мысли, чувства, настроения.
И мы не просто будем слушать музыку, а осваивать профессию художника. Вам как
настоящим композиторам необходимо прочувствовать характер мелодии и нарисовать
картину, Что вы представляете, когда слышите эту музыку? Если сложно нарисовать
задуманное, вы можете сделать наброски.
Первое произведение. (Слайд 6) («К Элизе») – мнение детей. Это фрагмент
знаменитой пьесы «К Элизе», которая входит в обязательную программу
произведений в музыкальных школах всего мира. Подумайте, почему так любимо
всем это произведение? Действительно, звучание музыки очень светлое, нежное,
немного взволнованное. Исследователи творчества Бетховена не могут однозначно
сказать, какой именно девушке посвятил это произведение композитор. Но звучащие в
нём любовь, нежность, трепетность и поэтичность покоряют сердца слушателей.
Второе произведение.(«Фрагмент 3 (мажор)симфонии «Героическая») ваши картины,
образы.(Слайд 7,8) Ребята, сама жизнь и творчество великого немецкого композитора
были насыщены неустанной, напряжённой борьбой против жестоких ударов судьбы. И
главное испытание, которое ему уготовила злая судьба это глухота. В возрасте
двадцати семи лет Бетховен ощутил её первые признаки. Представьте отчаяние
Музыканта: он не слышит! Скрывая от окружающих свой недуг, Бетховен становился
замкнутым, нелюдимым человеком. Лечение, назначенное врачами, не помогало.
Бетховена всё чаще посещают мысли о самоубийстве. Он даже написал завещание
своим братьям. Но Бетховена спасли мужественная стойкость духа, титаническая сила
воли и беззаветная любовь к своему искусству. Музыку он слышал внутренним
слухом, поэтому продолжил сочинять. Известны гордые слова композитора: «Я схвачу
судьбу за глотку, совсем согнуть ей меня не удастся». И вот на таком душевном
подъёме появляются его самые лучшие вдохновенные произведения. И среди них
была прозвучавшая Третья «Героическая» симфония. Ответьте на вопрос учебника на
с.8. (Слайд 9)
Давайте, определим понятие – симфония. Симфония в переводе с греческого
означает созвучие. Это большое произведение для симфонического оркестра,
состоящее, как правило, из четырёх частей, драматургически связанных между собой
и раскрывающих замысел композитора. Запишите определение в тетрадь.
И еще одно произведение, которое мы послушаем 8 симфония(минор). (Слайд10) А
она звучит в мажоре или миноре? Какие образы возникли, слушая это произведение?
Восьмая симфония классична и по форме и по духу: пронизанная юмором и
танцевальными ритмами,
Последняя девятая симфония Бетховена была написана в полной глухоте. Она явилась
синтезом всего самого глубокого и значительного, что было создано в музыке и самим
Бетховеном, и его предшественниками. Образы житейских бурь и горьких утрат,
мирные картины природы и жизни людей.(Слайд 11) Когда была исполнена эта
симфония. Публика устроила композитору овацию. Известно, что Бетховен стоял
спиной к залу и ничего не слышал, тогда одна из певиц взяла его за руку и повернула
лицом к слушателям. Люди махали платками, шляпами, руками, приветствуя
композитора. Овация длилась так долго, что присутствовавшие тут же полицейские
чиновники потребовали её прекращения. Подобные приветствия допускались только
по отношению к особе императора. (Слайд12)
6. Домашнее задание
Послушать 9 симфонию Бетховена. В роли, какой профессии мы не были? (поэтов)
Сочинить четверостишье по творчеству композитора (по желанию)
7. Итог урока.
С творчеством, какого композитора вы познакомились? Какие музыкальные
произведения вы запомнили?
Какое музыкальное произведение вам больше понравилось и почему? С каким
жанром вы познакомились на уроке?
Я желаю вам быть такими же мужественными и стойкими перед всеми невзгодами,
как композитор Л. Бетховен.