Презентация "Город сегодня и завтра. Тенденции и перспективы развития современной архитектуры" 8 класс

Подписи к слайдам:

Город сегодня и завтра.

Тенденции и перспективы развития современной архитектуры.

Задачи:
  • получить представление об архитектурной и градостроительной революции XX века;
  • познакомиться с архитектурными стилями «кубизм», «конструктивизм», «авангард»;
  • познакомиться с поисками новой эстетики архитектурного решения в градостроительстве;
  • выполнить самостоятельное творческое задание.
Новое никогда не рождается внезапно… Современная архитектура произрастала из зодчества XIX в. и сложилась в XX в. Архитектура современности – это во многом отрицание канонов прошлого. Нельзя одеть современное здание, предназначенное для новых целей, в архитектурные формы прошлого. Бессмысленно строить бассейн в форме акрополя. Назначение и функция здания определяют его форму и планировку.

Главный принцип компоновки зданий

«изнутри – снаружи» стал главным в архитектуре XX века.

Именно назначение здания (стадион, театр и т.д.) определяет пространственное решение и форму, а не принятые нормы и правила.

Современная архитектура развивалась вместе с искусством XX века. Одни и те же идеи двигали и развивали живопись, музыку, архитектуру и дизайн. В это время доминирует функция над красотой. Культ абстрактных, геометрических форм определил стиль кубизма и конструктивизма. В этом стиле работали архитекторы Ле Корбюзье (Франция), Ф.-Л.Райт (США), К.С Мельников (Россия). Пабло Пикассо

Основоположник кубизма , в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Фрэнк Ллойд Райт

Американский архитектор -новатор, оказавший огромное влияние на развитие западной архитектуры в первой половине XX века. Создатель «органической архитектуры» и пропагандист открытого плана.

Ле Корбюзье

Характерные признаки архитектуры Ле Корбюзье - объемы-блоки, поднятые над землей; свободно стоящие колонны под ними; плоские используемые крыши-террасы.

Один из наиболее значимых архитекторов двадцатого века.

Он открыл глаза архитекторам на свободные формы. В большой степени именно под впечатлением его проектов и построек произошёл сдвиг в сознании архитекторов.

Стиль конструктивизм Характеристика стиля кубизма и конструктивизма:
  • свободная компоновка объемов зданий согласно их назначению;
  • стремление к простоте форм здания (шар, куб, цилиндр);
  • геометризм;
  • антидекоративизм.
Время ставило задачу создания удобного и массового жилья (архитекторы используют типовые конструкции). Сборное строительство давало возможность получения недорогого жилья для многих. В итоге родился стиль авангард. Характеристика стиля авангард: - объем, форма и пропорции диктуются функциями помещения; - взаимосвязь частей здания определяется их назначением.

Преобладавшая в период постконструктивизма тенденция в творчестве архитекторов — стремление к умеренному «обогащению» внешнего облика зданий, преодолению «излишнего аскетизма» архитектуры авангарда.

Иван Ильич Леонидов

русский архитектор, представитель русского авангарда, конструктивизма, мастер «бумажной» архитектуры.

Казимир Малевич

Русский художник-авангардист, один из основателей супрематизма — направления в абстрактном искусстве.

Башня III Интернационала. Арх.В.Татлин Стиль кубизм Определяем характеристику стиля. Город – одновременное существование разных стилей. Ни одно архитектурное течение не заканчивает историю зодчества, а, наоборот, подталкивает к новым поискам и находкам в стремительном и бесконечном изменении языка архитектурных форм. «Архитектура не заканчивается, она лишь непрерывно изменяется». Задание:
  • создать свободный по композиции коллаж, передающий образ современного города;
  • сделать фантазийную зарисовку города будущего или его фрагмента;
  • -создать графическую «визитную карточку» одной из столиц мира, нарисовав (или вырезав из черной бумаги) силуэт наиболее известного сооружения этого города.
Коллаж

Пономарева Кристина

«Город будущего»

Харыбин Саша

Силуэты

Гнусов Иван

Растегаев Саша

Найди архитектурный стиль «конструктивизм» Найди здание в стиле «авангард» Презентация подготовлена для урока ИЗО в 8 классе учителем ИЗО и МХК Путиловой Еленой Леонидовной моу сош № 25 г. Нижний Тагил