Презентация "Архитектура 13-15 века"

Подписи к слайдам:
Архитектура
  • 13-15 века
Архитектура Руси после монгольского нашествия переживала период упадка – деревянные строения сожжены, каменные – разрушены, опытные мастера убиты или уведены в плен. Традиции каменного строительства были утрачены. Однако постепенное восстановление хозяйства привело к их возрождению. Первое после монгольского нашествия сооружение из камня – храм Спасо – Преображения в Твери (конец 12 в.). Однако разгром Твери при подавлении восстания 1327 г. экономически ослабил ее, и пальма первенства в каменном строительстве перешла к менее пострадавшим землям.
  • Первое после монгольского нашествия сооружение из камня – храм Спасо – Преображения в Твери (конец 12 в.). Однако разгром Твери при подавлении восстания 1327 г. экономически ослабил ее, и пальма первенства в каменном строительстве перешла к менее пострадавшим землям.
Сложились три архитектурные школы:
  • Для новгородской характерно одноглавие церквей и пышный декор. В начале 14 в. в Новгороде заложили каменный Кремль, который впоследствии неоднократно перестраивали.
  • В 1433 г. новгородские и немецкие мастера построили Грановитую палату для торжественных приемов и заседаний Совета господ.
  • Во второй половине 14 в. на средства новгородских бояр и купцов возводились небольшие одноглавые церкви – Федора Стратилата и Спаса на Ильине улице. Обилие декоративных украшений придавали им праздничность и нарядность.
Псковская архитектура композиционно (одноглавие церквей) была близка к новгородской, но отличалась более скромным декором.Каменный Кремль в Пскове возник в 15 в. Культовые сооружения (одно из ранних – церковь Василия на Горке 1410 г.) выполнены в суровом, лаконичном стиле и почти лишены внешних украшений. Архитектурный облик Пскова, стоявшего на западных рубежах русской земли, долго сохранял вид крепости.
  • Псковская архитектура композиционно (одноглавие церквей) была близка к новгородской, но отличалась более скромным декором.Каменный Кремль в Пскове возник в 15 в. Культовые сооружения (одно из ранних – церковь Василия на Горке 1410 г.) выполнены в суровом, лаконичном стиле и почти лишены внешних украшений. Архитектурный облик Пскова, стоявшего на западных рубежах русской земли, долго сохранял вид крепости.
Для московской, сложившейся в 14 – 15 вв., были характерны многоглавие церквей, нарядный декор и использование белого камня в качестве строительного материала. При Дмитрии Донском в 1367 г. дубовые стены Московского Кремля, построенные Иваном Калитой, заменили белокаменными. Однако они были сильно повреждены в 1382 г. во время нападения Тохтамыша. В конце 15 – 16 в. завершилось создание грандиозного ансамбля Московского Кремля. Его стены из красного кирпича включали 18 башен. Возведенный по всем правилам тогдашней фортификационной науки, Кремль стал одной из крупнейших в мире крепостей. В Кремле сохранились:
  • Пятиглавый Успенский собор(1475 – 1479 – архитектор Аристотель Фиорованти);
  • Благовещенский собор – домовая церковь московских государей (1489 г. – псковские мастера);
  • Пятиглавый Архангельский собор – усыпальница московских великих князей (1505 1508 гг. – архитектор Алевиз Новый);
  • В центре Соборной площади 81 – метровая колокольня Ивана Великого, достроенная при Борисе Годунове.
Величественный ансамбль Московского Кремля стал символом могущества и достоинства столицы России. В окрестностях Москвы возводились одноглавые храмы в традициях Владимиро – суздальского зодчества: Успенский(1400 г.) и Рождественский соборы(1405 – 1429 гг.) Саввино Сторожевского монастыря в Звенигороде; Троицкий собор(1422 г.) Троице – Сергиева монастыря;Спасский собор(1427 г.) Андронникова монастыря в Москве.
  • Величественный ансамбль Московского Кремля стал символом могущества и достоинства столицы России. В окрестностях Москвы возводились одноглавые храмы в традициях Владимиро – суздальского зодчества: Успенский(1400 г.) и Рождественский соборы(1405 – 1429 гг.) Саввино Сторожевского монастыря в Звенигороде; Троицкий собор(1422 г.) Троице – Сергиева монастыря;Спасский собор(1427 г.) Андронникова монастыря в Москве.
. Размах каменного строительства в 15 в. свидетельствовал об экономическом подъеме и культурном возрождении, обусловленном объединением русских земель и их освобождением от золотоордынского ига.
  • . Размах каменного строительства в 15 в. свидетельствовал об экономическом подъеме и культурном возрождении, обусловленном объединением русских земель и их освобождением от золотоордынского ига.