Презентация "«Кинорежиссер-сказочник» к 110 летию Александра РОУ"

Подписи к слайдам:
«Кинорежиссер-сказочник»

к 110 летию

Александра РОУ

МБДОУ «ДС№ 8 «Теремок»

МО Староминский район, Краснодарский край

Автор: воспитатель

Алейник Наталья Владимировна

СКАЗКИ-ОНЛАЙН

СКАЗИТЕЛЬНИЦА АЛЕКСАНДР РОУ Вы любите сказки? А фильмы-сказки любите смотреть? Давайте посмотрим кадры из фильмов и вспомним, как называются эти сказки? КИНОРЕЖИССЕР,  автор 16 фильмов-сказок АЛЕКСАНДР РОУ Родился 8 марта 1906 года, в городе Юрьевец Ивановской области Детство у Александра было тяжелое, он вырос без отца, рано вышел на работу т.к нужно было содержать больную мать После окончания школы, поступает в экономический техникум

АЛЕКСАНДР РОУ

Но его влекло искусство. Он становиться студентом киношколы, Бориса Чайковского. Далее поступает в Драматический техникум. Всю свою творческую жизнь посвящает созданию замечательных фильмов-сказок.

АЛЕКСАНДР РОУ

ВАРВАРА КРАСА-ДЛИННАЯ КОСА КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

По одноименной сказке Виталия Губарева Александр Роу снимает сказку.

Девочка Оля оказалась в волшебном королевстве, где все не так как в обычной жизни, а наоборот. Все зеркала там кривые, и показывают мир искаженном виде. Оле удастся не только посмотреть на себя со стороны, но и подружиться со своей зазеркальной копией Яло. Вдвоем они постараются исправить фальшивый зазеркальный мир и превратить его в добрый и настоящий. Для этого придется разобраться с глупым королем Ягупопом 77 и его свитой Абажем, Нушроком и Анидаг, скрывающих настоящие зеркала от простых жителей королевства.

КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

Исполнительницы главных ролей Оли и Яло сыграли сестры-близняшки Оля и Татьяна Юкины, которым было по 9 лет.

Сценарий картины был создан на основе написанной Галиной Владычиной пьесы, которая, в свою очередь, является авторским переложением русской народной сказки «Царевна-Лягушка«»

«Василиса Прекрасная»

В 1938 году выходит его первая сказка «По щучьему велению»

В 1937 году Роу приступил к постановке своей первой самостоятельной картины — «По щучьему веленью».

«КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ» Через 4 года выходит на экраны новый фильм «Кощей Бессмертный», где самый страшный образ вселенского зла русских сказок – людоед Кащей вдруг приобретает явные черты злобного беса. Премьера картины «Кощей Бессмертный» состоялась 9 мая 1945 года В этом фильме Роу стремился отразить тему Великой Отечественной войны основываясь на сюжеты былин, он пытался связать поэтическую реальность фольклорных произведений и отражение событий, происходящих в современном мире. ФИНИСТ - ЯСНЫЙ СОКОЛ Последний фильм, «Финист — Ясный Сокол», над которым работал Роу, был поставлен по его сценарию уже после смерти Александра Артуровича, в 1975 году, режиссером Геннадием Васильевым АЛЕКСАНДР РОУ Роу считал, что сказка – это бриллиант всего устного народного творчества, мудрость поколений, завернутая для потомков в красивую обложку. По этой причине он и сам старался всегда делать свое творчество не только высококлассным, понятным и «на ура» воспринимаемым зрителем (как младшим поколением, так и взрослыми), но еще и красивым, приятным глазу, запоминающимся и необычным.  АЛЕКСАНДР РОУ Александр Роу умер 28 декабря 1973 года в Москве В 1993 году в Москве организован Фонд детского кино имени Александра Роу ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ… АЛЕЙНИК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА Воспитатель детского сада, МБДОУ «ДС № 8 «Теремок» ст. Канеловская Староминский район Краснодарский край [email protected] ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:

Морозко

Морозко 2

Морозко 3

Морозко 4

Кощей Бессмертный

Кощей Бессмертный 2

Кощей Бессмертный 3

Финист Ясный сокол

Финист Ясный сокол 2

Финист Ясный сокол 3

Королевство кривых зеркал

Королевство кривых зеркал 2

Королевство кривых зеркал 3

Королевство кривых зеркал 4

Смотрите сказки РОУ онлайн

здесь >>> https://www.thinglink.com/scene/758735239655718912

Варвара Краса-длинная коса

Варвара Краса-длинная коса 2

Варвара Краса-длинная коса 3

Варвара Краса-длинная коса 4

Василиса Прекрасная

Василиса Прекрасная 2

Василиса Прекрасная 3

По щучьему велению

По щучьему велению 2

По щучьему велению 3

Памятник РОУ

Киноролик

Александр Роу

Киногерои Роу

Портфель

Домик

Футаж 1 Сказительница

Футаж 2 Окончание сказки

Заставка «Киносказки РОУ»