Презентация МХК "Блудный сын. Рембрандт Ван-Рейн"

Подписи к слайдам:
БЛУДНЫЙ СЫН В Эрмитаже есть такое полотно, приближаясь к которому, вспоминаешь библейское: «Сними обувь твою…» Первого блудного сына в мировой культурной традиции отыскать нелегко.
  • Первого блудного сына в мировой культурной традиции отыскать нелегко.
  • Говорят, что сам Иисус стал блудным Сыном и покинул Отца своего ради искупительной жертвы. Вряд ли можно сосчитать произведения изобразительного искусства, посвященные блудному сыну. Но Рембрандт стоит совершенно особняком в этом бесконечном ряду художников. Никто и никогда не смог приблизиться к его простоте и глубине, величию и вселенской мощи.
Кто такой блудный сын?
  • Кто такой блудный сын?
  • Многие художники писал картины на этот знаменитый сюжет.
  • Почему?
  • Все мы блудные дети, но не все вернемся в дом свой. Да и встретят ли нас так, как встретил отец своего блудного сына? «Брат твой был мертв и ожил, пропадал и нашелся…»

Рембрандт

«Возвращение блудного сына»

Рембрандт

"Автопортрет"

Темой для написания картины послужила известная евангельская притча, рассказывающая, как после долгих скитаний в неуютном мире блудный сын вернулся с несбывшимися надеждами к покинутому им отцу.

Годы горя и одиночества, выплаканные глаза, немощь и дряхлость и – ни слова упрека. Глаза старика слепы, лицо мудреца, трагичное и просветленное, простое, земное лицо.

Немощные руки старика, «осматривают сына». Бритый затылок блудного, жалкие лохмотья, грязные пятки и слетевшую грубую обувь. Все тонет в красном и золотистом, становясь симфонией великой любви, понимания и прощения.

«Возвращение блудного сына» Рембрандт с поразительным мастерством воссоздает целую гамму сложных и глубоких человеческих чувств, раскрывает красоту человеческого понимания, сострадания и прощения.

Рембрандт потерял сына и любимую женщину, но не утратил дара великой любви…

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь и полуденный зной…

Срок настанет- Господь сына блудного спросит:

«Был ли счастлив ты в жизни земной?».

И забуду я все- вспомню только вот эти

Полевые пути меж колосьев и трав –

И от сладостных слез не успею ответить,

К милосердным колосьям припав.

Иван Бунин

Д/З

1.Прочитать стихотворение

НИКОЛАЯ ГУМИЛЕВА

«БЛУДНЫЙ СЫН»

1912г.

2.Записать в тетрадь анализ стихотворения