Презентация "Возникновение и развитие бытового жанра в русском искусстве"

Подписи к слайдам:
Возникновение и развитие бытового жанра в русском искусстве. Родоначальники жанровой живописи в России: А. Венецианов и П. Федотов Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847)

Венецианов Алексей Гаврилович биография и творчество художника. Родился в семье купца грека по происхождению Г. Ю. Венецианова. В детстве молодой художник полюбил рисование и осваивал основы живописи и рисунка, как самоучка. Более точной информации о его первых наставниках неизвестно, судя по его работам в юношеском возрасте можно с уверенностью сказать так, как начинающий художник он был очень наблюдательный и кто то с ним все таки занимался и показывал ему некоторые нехитрые премудрости в приготовлении необходимым материалов для работы и процесс живописного писания красками.

Известно, что в 1807 году Венецианов приехал в столицу в Петербург, где первое время был принят на работу в почтовую службу. Будучи в столице он часто посещает картинные галереи и выставки, чувствую страсть к живописи он знакомится с различными художниками, среди которых оказался известный на то время художник Боровиковский, чье наставничество положительно сказалось в дальнейшей творческой судьбе Венецианова. Вместе с Боровиковским художник работает в мастерской изучает процесс работы мастера, копирует знаменитые картины и совершенствует свои навыки в рисовании и написании различных портретов с натуры.

Некоторое время он принимает участие в карикатурном журнале, где пробует себя, как шаржиста. Конечно в карикатурах он не находит своего полного призвания, да и сам журнал впоследствии был под запретом в 1809 году, из за государственной цензуры тех времен. Тем не менее к карикатурному жанру он будет обращаться в последствии, после войны с Наполеоном 1812 году были популярны сатирические карикатуры высмеивающие дворян тяготевших к французскому стилю, моде и языку.

Значение вклада художника Венецианова Алексея Гавриловича в русском изобразительном искусстве имеет просто огромное значение. Он один из первых открывателей живописного направления связанного с крестьянским бытом и это в эпоху классического академизма, эпоху крепостного права, угодничающего и чванливого дворянства. Живописные произведения этого талантливого живописца донесшего отпечаток того времени и рассказавший нам о другой стороне жизни русского простого народа 19 века, просто неоценимо.

А. Г. Венецианов. На пашне. Весна (1820-е годы) А. Венецианов. Жнецы. 1820 А. Венецианов. На жатве. Лето. 1820 А. Венецианов. Гумно. 1821 Девушка в клетчатом платке А. Венецианов. Гадание на картах. 1842 А. Венецианов. Крестьянка с васильками. 1820 А. Венецианов. Вот-те и батькин обед. А. Венецианов Девушка с теленком А. Венецианов. Спящий пастушок. Павел Андреевич Федотов (1815-1852)

                  

Федотов Павел Андреевич русский художник, в своей творческой биографии Федотов фактически является родоначальником критического направления в русской живописи, тема сатиры, юмора, высмеивания отчетливо заметно по его небольшим картинам.

Сатирический жанр его работ просто уникален, если учесть, что до Федотова этой темой просто никто и не занимался, да и общество того времени с тем укладом жизни было просто к этому не совсем готово.

П. А. Федотов. Свежий кавалер, или Утро чиновника, получившего первый крестик. 1846 П. А. Федотов. Сватовство майора. 1848 П. А. Федотов. Завтрак аристократа. 1849 П. А. Федотов. Разборчивая невеста. 1848 П. А. Федотов. Портрет Н. П. Жданович у фортепиано. 1849 П. А. Федотов. Вдовушка. 1851 П.А.Федотов. Игроки. П. Федотов. Офицер и денщик.