Презентация "Воскресение Иисуса Христа"

Подписи к слайдам:

Беседа с детьми

о празднике Пасха:

«Воскресение

Иисуса Христа»

Приближается чудесное время, когда повсюду будут слышаться самые благостные слова: — Христос Воскресе! — Воистину Воскресе! А значит, наступит древний и величайший церковный праздник Пасхи. В этот день люди славят Воскресение Иисуса Христа, который пришел на Землю, вырос среди

людей, а затем воскрес из мертвых после того, как его распяли на кресте.

Своей смертью, а затем воскрешением Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью — душа человека переходит в мир вечный.

Пасха славится яркими гуляньями, она не похожа ни на один другой праздник — в домах верующих, в храмах, в самом городе происходит много необычного и интересного.

Воскресение Иисуса Христа

Наша история начинается в большом священном городе Иерусалиме. Оставалось несколько дней до большого праздника, и в городе было много народа. Туда со своими учениками пришел Иисус Христос. Въехал в город Он, сидя на молодом ослике, а люди, стоящие у городских

ворот, встречали Его радостными криками:

Осанна! (т. е. «Слава

и хвала») Благословен Тот, Кто приходит во имя Господне!

Окруженный толпой людей, Иисус Христос вошел в храм.

К Нему подходили слепые и хромые, и Он исцелял их. Дети от радости кричали: «Осанна!». Все радовались Господу. Только книжники и фарисеи стояли стороне, не радовались чудесам, которые творил Господь и думали о том, как убить Его. И все потому, что они очень Ему завидовали. Но Господь знал об их замысле, ведь именно для этого Он пришел — умереть за грехи всех.

Первосвященники, книжники и фарисеи решили схватить Иисуса Христа. И на следующее утро связанного повели Его к римскому правителю Пилату. Они хотели, чтобы он приговорил Господа к смерти, но Пилат сказал:

— Я не нахожу в Нем вины. Итак, наказав Его, отпущу.

Иудеи же кричали:

— Распни Его! (что значит: «Убей Его!»).

Пилат, боясь гнева людей, согласился убить Христа. Долго воины издевались над Спасителем, плевали Ему в лицо и насмехались над ним, потом они положили Ему на плечи громадный крест и велели нести его на Голгофу.

Едва-едва Он шел, сгибаясь под тяжестью ноши, но воины не позволяли Ему отдохнуть и начинали бить Его палками и кнутами.

Толпа народа сопровождала

Господа в Его пути. И громко плакали женщины. Но вот - Голгофа. Воины сорвали с Иисуса Христа одежду, оставив только набедренную повязку, надели на него терновый венец и острыми гвоздями прибили к кресту. Так распяли (казнили)

Спасителя, а Он молился:

— Отец Мой, прости им, потому что не знают, что делают.

Около двенадцати часов дня вдруг стало совсем темно, началось землетрясение. Иисус воскликнул громко:

— Отец Мой, в руки Твои предаю дух Мой.

И умер.

Тело Иисуса Христа положили в пещеру, а к пещере приставили стражу

и закрыли вход огромным камнем. Так прошло двое суток.

На третьи сутки, в ночь после субботы, явился Ангел Господень и отвалил камень от входа. Солдаты

испугались его и убежали от пещеры, оставив ее открытой.

Рано утром, когда только начинало светать, к пещере пришли ученицы Иисуса Христа. Подходя к пещере, они увидели Ангела, который

сидел на камне у открытого входа.

— Не бойтесь, — сказал он. — Я знаю, что вы

ищите Иисуса распятого. Его здесь нет. Он воскрес, как говорил ученикам в третий день. Посмотрите, где лежало Его тело, и скажите об этом Его ученикам.

Женщины тут же пошли и рассказали об этом

ученикам Иисуса Христа.

Спаситель сорок дней после Своего воскресения был на земле и являлся своим ученикам, и на сороковой день вознесся на Небо.

Радость о Воскресении Иисуса Христа так переполняла Его учеников, что они не

могли молчать. Им хотелось, чтобы

весь мир узнал об этом чудном и

таком важном событии.

Апостолы и ученицы Христа отправились в путешествие по разным городам и странам и всюду рассказывали о Боге и Спасителе Иисусе Христе и о Его Воскресении.

Иисус Христос воскрес! Он умер на кресте, но был сильнее смерти, Он воскрес и снова стал жить. Он смотрит на каждого из нас и хочет, чтобы мы любили друг друга и наследовали вечную жизнь. Радуйтесь и веселитесь! Теперь каждому из нас открыт путь на небо к Богу!

(из журнала «Весточка»)