Конспект урока "О, ты, воспетая в веках!" 6 класс

О, ты, воспетая в веках!
Урок «Русская духовная музыка» 6 класс.
Цель:
1. Закрепить знания о средствах выразительности разных видов искусства и
об их взаимосвязи. Продолжить знакомство с драматургией духовной
музыки. Уметь делать выводы, обобщать их. Расширить кругозор,
словарный запас детей, пополнить его новыми оборотами, терминами,
эпитетами.
2. Развивать музыкально творческие способности, как часть общедуховной
культуры.
3. Воспитывать музыкальную культуру учащихся, их вкус с позиции
нравственности и духовности; эмоциональное отношение к музыке,
живописи, искусству слова.
Знать:
Средства музыкальной выразительности, ключевые компетенции для
определения понятия музыкальной драматургии.
Уметь:
Связно и эмоционально рассказать о своих впечатлениях от
произведения искусства. Делать выводы, сравнивать. Оперировать
музыкальными терминами. Самостоятельно работать с технологической
картой и со словарём эстетических эмоций. Выразительно исполнять
музыкальное произведение (песню).
Ход урока:
1.Начало. Приветствие.
2.На фоне музыки ( ) стих:
Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель
Она с величием, Он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах…
А.С.Пушкин
- Как вы думаете, ребята, кому посвятил своё стихотворение А.С.Пушкин?
Почему вы так решили? Какими эпитетами
- Какая музыка прозвучала? Какой характер? Настроение? Где может
звучать такая музыка? ( В Храме).
Храм прообраз дома, где живет БОГ.
С самых древних времён люди старались украсить место, где они
общались с Богом.
- Какие виды искусства присутствуют в храме? (Архитектура,
скульптура, живопись, фреска, мозаика, музыка). У каждого из этих
видов искусства есть свой язык выразительности, при помощи которого
создаются определённые образы, определённое настроение.
- Перечислите, пожалуйста, основные средства выразительности разных
видов искусства.
Литература слово.
Живопись цвет.
Скульптура форма, объём.
Музыка звук.
- Для чего люди приходят в храм? К кому они обращаются? О чём
просят?
(К Господу, Иисусу Христу, Спасителю).
- О чём люди общаются с Богом? (О душе).
- А как называют музыку, звучащую в храме? (Духовная).
Сегодня мы продолжим разговор о духовной музыке.
С развитием христианства происходит и развитие духовной музыки.
И вот сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о средствах
выразительности, при помощи которых создаётся художественный образ
духовной музыки. Поговорим об истории русского церковного пения.
Познакомимся с драматургией некоторых музыкальных произведений, с
его специфическим музыкальным языком.
- Итак, что мы должны будем знать к концу урока? (Ответы) А для
чего?
3.С приходом православия на Руси формируется новый музыкальный
язык, более абстрактный, по сравнению с народной музыкой. Если
народная песня, сопровождавшая жизнь человека, глубоко входила в
его быт, труд, отдых от колыбельных до похоронных плачей, - то
церковная музыка, церковные песнопения выполняли иную задачу.
«Всякое ныне житейское отложим попечение» - эти слова
Херувимской песни из литургии говорят о том, что церковная музыка
требует забыть все житейские заботы, сосредоточиться на неземных,
нездешних образах.
- Какой должна быть духовная музыка?
Как и православие, пришедшее на Русь из Византии, так и многие
христианские традиции, связанные с религиозными обрядами, будь
то иконопись и церковные песнопения пришли к нам из Византии.
В основе древнерусского певческого искусства лежит знаменный
распев, то есть распевно произнесённое слово. Он во многом
напоминает медленную и выразительную декламацию. Знамёнами,
или крюками называли безлинейные знаки, которыми записывались
напевы. Существовал определённый набор попевок, который
распевался певчими.
(СЛАЙД с изображением крюкового письма).
Запись в тетрадь.
Знаменный распев основной вид древнерусского церковного пения.
Название происходит от древнеславянского слова «знамя», т.е.
знак, которыми записывались напевы.
(СЛАЙД с изображением крюкового письма).
Одно из центральных мест в церковной службе занимает образ
Богородицы.
С культом Богоматери на Руси связана тема заступничества, защиты.
Богородица выступает как покровительница русского народа. Иконы
Богородицы брали с собой в поход, им создавали службы, писали
разнообразные иконографии, число которых постепенно
увеличивалось и дошло до двухсот.
И в церковной службе существует канон
«Богородице, дево радуйся».
Богородице, дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою.
Благословенна Ты в женах,
И благословен плод чрева Твоего,
Яко Спаса родила, еси душ наших.
Видеоряд: («БОГОРОДИЧНЫЕ» иконы) на фоне музыки
Слушание (Греческий распев)
Беседа о прозвучавшей музыке.
Охарактеризовать. (Одноголосие, многоголосие, Фактура. Характер
музыки, настроение и т.д.)
Видеофрагмент об иконе Богоматерь Владимирская.
Слушание распева Иоанна Грозного.
(Охарактеризовать).
Позже, под влиянием западно-европейской культуры, появляется новый
стиль русского многоголосного хорового искусства. Он называется
ПАРТЕСНЫМ пением.
Чем он отличается от знаменного распева, мы попробуем определить.
Слушание: Дилецкий Н. (1630 1680) «Радуйся, дево» Ранний партесный
концерт.
(Охарактеризовать).
В отличие от более древнего одноголосного знаменного распева, в
партесном пении господствовал аккордовый склад. (partes в переводе с
латинского - голоса).
Запись в тетрадь:
Партесное пение стиль русского многоголосного хорового искусства.
В отличие от более древнего одноголосного знаменного распева, в
партесном пении господствовал аккордовый склад. (partes в переводе с
латинского - голоса).
В более позднее время традиции русского хорового церковного пения
поддержали и развили многие русские композиторы.
- Сегодня мы вновь встретимся с композитором, имя которого облетело весь
мир – Сергей Васильевич Рахманинов.
ПОРТРЕТ композитора
Человек необычайной одарённости. Он мог играть по слуху всего лишь раз
прослушанные симфонии. Необычайно быстро сочинял произведения – за две,
три недели были написаны опера, концерт для фортепиано с оркестром.
Рахманинов сочетал в себе композитора, пианиста, дирижёра.
«Но одни были руки и одно сердце. Похоже, что он был создан из стали и золота.
Сталь в его руках, золото в сердце». И огромная, как русские дали душа.
Истинно русская душа.
С.В. Рахманинов не мог принять Революцию 1917 года и иммигрировал в США.
Больше 25 лет он жил за рубежом, но всегда оставался истинно русским
человеком.
Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, было написано в 1915 году.
Первая Мировая война нашла серьёзный отклик в сердце композитора. Русские
солдаты и офицеры погибали на фронтах войны. Смерть, кровь, грязь, болезни,
голод, все те лишения, которые испытывали русские воины, не могли оставить
равнодушным Рахманинова. Как и многие православные люди, он молился за
победу русского оружия. И этому событию он посвятил хоровую кантату
«Всенощное бдение».
В православной церкви есть служба, когда прихожане молятся с вечера до
окончания ночи. Такая служба называется «Всенощное бдение» она состоит
из нескольких частей, основанных на религиозных стихах. И там есть
часть «Богородице, дева радуйся».
Богородице, дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою.
Благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего,
Яко Спаса родила еси душ наших.
Слушание. Рахманинов «Всенощное бдение»
Беседа о прослушанном. Охарактеризовать.
Работа по карточкам.
Сегодня мы говорили о духовной музыке, посвящённой Богородице
Матери Иисуса Христа.
Тема материнской любви продолжает волновать и затрагивать наши сердца
и сегодня. И закончим мы наш урок песней современного автора «Как ни
странно».
Подумайте о том, как можно выразительным исполнением передать образ
этой любви.
Есть ли чтото, что объединяет эту песню, с духовной хоровой музыкой?
Вокально хоровая работа.
Работа над песней.
Выразительное исполнение.
4.- Каков главный образ этой песни?
Эти общечеловеческие ценности всегда будут волновать людей и не столь
уж важно, какими художественными приёмами и средствами будут
пользоваться композиторы, поэты, художники, для того, чтобы достичь
эмоционального отклика в душе человека, чтобы по-настоящему
взволновать и заставить задуматься.