Технологическая карта урока "Религия древних греков" 5 класс

1
Тема урока
Религия древних греков
Цель урока
Изучить культы древнегреческих богов, героев и познакомить учащихся с мифами о них
Задачи урока
1.Рассмотреть вопрос о зарождении религии у древних греков.
2.Познакомить учащихся с богами Греции.
3.Подвести учащихся к пониманию причин возникновения религиозных верований у греков.
4.Развивать умения работать в группе, с учебником, с дополнительными источниками информации.
5.Формировать уважение, бережное отношение к религии и истории других стран.
Планируемые результаты
Учащиеся знают, как возникла религия у древних греков; владеют новыми словами: гора Олимп, Зевс, Аид, Деметра,
Дионис, Гефест, Цербер; умеют определять по иллюстрации имена богов и их предназначение.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания.
Формы и методы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Методы контроля: устный.
Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия и термины
гора Олимп, боги Зевс, Аид, Деметра, Дионис, Гефест; Цербер – пес с тремя головами и змеиным хвостом.
Оборудование
Мультимедийный проектор, экран, презентация, иллюстрации «Боги и богини Греции», историческая карта , учебник
«История Древнего мира» А.А. Вигасин.
ЭТАПЫ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
УУД
1. Организационный.
Время
Приветствие. Проверка готовности к
уроку. Организация внимания и
внутренней готовности.
Готовятся к уроку. Приветствие.
Концентрация внимания.
1 мин
Оценка эмоционального
состояния:
1 мин
карточки со смайликами.
У: На ваших партах карточки со
смайликами. Поставьте отметку на той
карточке, которая лучше всего отражает
ваше настроение. Отложите их в
сторону.
Оценивают свое настроение.
2. Актуализация знаний.
4 мин
У: мы с вами говорили о Древней
Греции. Давайте вспомним, что мы
узнали об этой стране. Предлагаю вам
поиграть в игру «Крестики-нолики».
Если вы согласны с утверждением,
ставьте «0», если нет – «Х». Игровые
поля у вас на партах в рабочих листах
(Приложение 1) С1
Читают вопросы, заполняют игровые поля.
3. Подготовка учащихся
к усвоению нового
материала.
4 мин
У: тема нашего урока зашифрована.
Постарайтесь угадать, какие слова
скрываются под «знаком вопроса» С2
Смотрят на слайд, пытаются разгадать слова.
? вера людей в сверхъестественные силы
(религия)
? синоним слов старый, дряхлый (древний)
? жители страны, находящейся на юге
Балканского полуострова реция)
2
Назовите тему нашего сегодняшнего
урока.
«Религия древних греков»
Что нам нужно узнать, чтобы изучить
религию древних греков? На какие
вопросы нужно ответить?
Высказывают предположения, формулируют
цели урока:
- познакомиться с богами Древней Греции;
- выяснить, почему в Греции появились
именно эти боги;
- ответить на вопрос: как связаны силы
природы и религиозные верования. С3
Проблемный вопрос: Как связаны
религия, природные условия и занятия
древних греков? С4
4. Усвоение новых
знаний.
12
мин
Работа по карте: С4-1
- покажите границы Древней Греции.
- покажите гору Олимп.
Рассказ учителя:
Возвышается гора Олимп (С5) - самая
высокая из всех гор Эллады. Трудно
подняться на эту гору, скалистые
склоны её обрывисты, на вершине
лежит вечный снег. Там в вышине-
золотые чертоги бессмертных богов.
Смертному невозможно проникнуть в
них. Место, посвященное всем богам,
называют пантеоном (С6).
Три брата – Зевс, Посейдон и Аид –
поделили между собой власть над
миром. Олимпийские боги проводят
время в пирах и развлечениях,
вмешиваются в дела людей (С7).
Действиями богов греки объясняли
дождь и засуху, морские бури, смену
времен года, болезни, неурожаи…
? Какие занятия древних греков вы
знаете?
Основные занятия греков имели своих
покровителей. Давайте выясним, какие
боги существовали в Древней Греции и
чему они покровительствовали. Каждый
из вас выберет себе информацию об
одном из олимпийских богов, изучит ее,
Учащийся выходит к доске и работает с
картой.
Записывают в тетрадь: Пантеон – место,
посвященное всем богам.
Примерные ответы:
Земледелие
Виноградарство
Кораблестроение…
Выбирают листы с информацией о богах,
изучают ее и сообщают одноклассникам. В
ходе работы заполняют таблицу:
Чему покровительствовали
Бог земли и неба, царь богов и людей.
Владыка морей
3
и сообщит одноклассникам. В ходе
сообщений мы с вами заполним
таблицу, которую вы видите на экране и
у себя в рабочих листах (С8).
Давайте проверим, что у нас получилось
(С9). Исправьте ошибки.
Правитель царства мертвых
Царица богов, защитница семейного очага.
Богиня природы и покровительница охоты
Бог солнечного света, покровитель искусств.
Богиня порядка и разума, покровительница
ремесла, городской жизни.
Богиня любви и красоты
Богиня плодородия
Бог виноделия
Бог огня и кузнечного дела
Покровитель дорог и путников
Бог войны
Физкультминутка
2 мин
Встали дружно, потянулись,
Богу солнца улыбнулись!
Богу ГЕБУ наш поклон
Многократным будет он.
Руки вверх к богине НУТ,
Пусть немножко отдохнут.
Тело наше сделай круг,
Повтори АМОНА путь,
Готовы из знаний,
Плести сотни сот,
Поможет нам в этом
Бог мудрости ТОТ.
? Богов из какой страны мы вспомнили
в нашей разминке?
Выполняют упражнения.
Древний Египет
Проверка понимания
5 мин
Древнегреческий поэт Гомер,
написавший поэмы «Илиада» и
«Одиссея», любит путешествовать.
Сегодня на «машине времени» он попал
к нам. Давайте посмотрим и послушаем,
что он нам расскажет.
Сценка «Похищение Персефоны»
1 мин
? Какие природные явления отражает
этот миф?
Почему греки объясняли это явление
при помощи мифа?
Примерные ответы:
- Смену времен года
- не могли объяснить это другим способом, не
было достаточных научных знаний.
Ребята, мне пришла телеграмма из
Греции, в которой нас просят принять
участие в расследовании. Археологи
расшифровали надписи на осколках
амфор, но они не могут понять, о каких
богах идет речь в этих надписях.
Давайте им поможем. Поделитесь на
группы.
Класс делится на группы, получает задания.
Обсуждают.
Закрепление нового
материала.
4 мин
С. 10
1.Когда я, блистая красотой, в пышном
Отвечают на вопросы.
4
наряде вхожу в пиршественный зал, все
боги встают и склоняются перед женой
громовержца Зевса. (Гера)
2.Меня называют самым мрачным из
богов. Глубоко под землей моё царство.
Вход в него там, где заходит солнце.
Нет возврата из моего царства.
Трехглавый пес Цербер сторожит вход в
царство мертвых. (Аид)
3.По решению Зевса две трети года –
весну и лето - Персефона поводит со
мной на земле. В это время цветут
цветы, деревья, поля дают хлеб, а на
треть Персефона спускается под землю
к мрачному Аиду, и земля замирает.
(Деметра)
4.С колчаном за спиной, с луком в руках
я преследую дичь по горам и лесам.
Мои любимые спутницы – нимфы и
наяды. Охотники приносят мне в жертву
первых убитых животных. (Артемида)
1 мин
Вернемся к нашему проблемному
вопросу: Постарайтесь на него ответить.
Отвечают:
При помощи религии греки объяснили
различные силы природы. Выбирали себе
покровителей для каждого занятия.
Выводы
1 мин
Греки, как и другие народы древности,
обожествляли силы природы. Их
религия была языческой так
называется вера во множество богов. Из
мифов о богах мы можем узнать очень
многое о жизни самих греков. Ведь по
их представлениям, жизнь богов мало
чем отличалась от жизни смертных.
Информирование о
домашнем задании.
2 мин
1 уровень - § 28
2 уровень - § 28, Мифы о Геракле
3 уровень - § 28, сообщение о Гомере.
Рефлексия
3 мин
Продолжи фразу:
- я узнал…
- меня удивило…
- мне понравилось…
Мне не понравилось
Подведение итогов
урока. Самооценка и
3 мин
В ваших рабочих листа есть графа
«Оцени свою работу на уроке».
Оценивают себя.
5
оценка работы класса.
Заполните ее.
Обсуждение, выставление оценок.
Оценка эмоционального
состояния.
1 мин
Возьмите в руки карточки со
смайликами. Отметьте значком ваше
настроение в конце урока. Изменилось?
В какую сторону?
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ.
До свидания.
Оценивают свое эмоциональное состояние.