Конспект урока "Сопоставительная характеристика культуры Древней Греции и культуры Древнего Рима" 10 класс

Урок МХК в 10 классе на тему: «Сопоставительная характеристика культуры
Древней Греции и культуры Древнего Рима» (урок обобщения и самостоятельной
работы учащихся в инициативных группах).
Цель и задачи:
- углубление и обобщение знаний о культуре Древнего Рима и Древней Греции, сопоставить
пути развития двух государств;
-привить любовь к предмету МХК;
-воспитать чувства прекрасного и возвышенного;
-расширить кругозор учащихся;
-развивать образное мышление, речь учащихся;
-воспитывать уважение к мировому искусству.
Оборудование урока: компьютер, портфолио учащихся, презентация.
Содержание урока.
1.Исторические условия и духовная атмосфера.
2.Общая характеристика культур Древней Греции и Древнего Рима.
3.Сопоставление двух культур, в чём можно увидеть греческое влияние на культуру
Древнего Рима.
4.Обобщение темы и объяснение домашнего задания.
Ход урока.
1.Работа по теме урока: все обучающиеся разделены на инициативные группы; каждая
группа в качестве домашнего задания получила определённые вопросы, необходимые для
работы на уроке.
(Вопросы 1.группы: характеристика культуры Древней Греции.
2.группы: характеристика культуры Древнего Рима.
3.группы: подготовка вопросов для сопоставительной характеристики двух
культур.)
Работа в группах основана на материале, который подготовлен обучающимися в форме
индивидуальных портфолио.
Выступление первой и второй группы.
Вопросы, по которым раскрывается тема домашнего задания:
1.Географическое расположение государства Древней Греции и Древнего Рима.
2.Периоды формирования и развития государства.
3.Особенности государственного устройства и общества.
4.Основные направления в культуре и искусстве.
5.Основные достижения, наследие изучаемых государств.
Выступление третьей группы.
Вопросы, которые необходимы для сопоставительной характеристики.
Древняя Греция. Древний Рим.
1.Территориальное расположение. 1.Территориальное расположение.
2.Особенности природы. 2.Особенности природы.
3.Что лежит в основе культуры. 3.Что лежит в основе культуры.
4.Характеристика одного из видов 4.Характеристика одного из видов
искусства. искусства.
ПРИВЕСТИ примеры, используя презентацию.
(Вся работа основана на самостоятельной работе обучающихся, которая велась на
протяжении первой и второй четверти, оформлена в индивидуальных портфолио. Подобная
работа предполагает активизацию и привлечение к совместной деятельности всех детей в
классе, воспитание чувства коллективизма, сопереживания, здорового соперничества,
работа ведется в поисковом режиме, при соблюдении принципа ученик-ученик ученик-
учитель. Такая работа на уроке даёт возможность оценить всех обучающихся, привлечь к
участию в выполнении заданий детей, имеющих различный уровень учебной мотивации).
4.Обобщение, комментарии по уроку, выставление и мотивация оценок.
5.Домашнее задание.
Продолжить самостоятельно оформлять портфолио по изучаемым темам. Перспективное
задание по второму разделу «Художественная культура средних веков и эпохи
возрождения», по выбору обучающихся подготовка по двум вопросам, которые предлагают
авторы учебника в разделе «Контрольные задания(по выбору).»