Конспект урока по математике "Деление на 1000, 10000, … Решение задач" 4 класс

МОУ «СОШ им. Героя Советского Союза Н.Г.Маркелова
с.Красная Звезда Ртищевского района Саратовской области»
Конспект урока по математике в 4 классе
«Деление на 1000, 10000, … Решение задач»
4 класс
(УМК «Начальная школа XXI века»)
подготовила
учитель начальных классов
Кузнецова Таисия Петровна
с. Красная Звезда
2017
Учитель: Кузнецова Т.П.
Тема урока: Деление на 1000, 10000, … Решение задач.
Цель: создать условия для повторения правил деления на 1 000, 10 000,
Задачи:
Предметные: содействовать закреплению правил деления на 1000, 10000, …; способствовать
совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи, находить
площадь, периметр прямоугольника, преобразовывать величины.
Метапредметные: содействовать формированию УУД:
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и
инструкцией учителя; выполнять учебные действия с многозначными числами; осуществлять
пошаговый контроль под руководством учителя в учебно - познавательной деятельности.
Познавательные УУД: совершенствовать письменные приёмы вычисления с многозначными
числами; уметь анализировать и обобщать.
Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего
впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре;
активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного
результата.
Личностные УУД: формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося
на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе.
Тип урока: развитие умений и навыков
Оборудование: компьютер, презентация урока, раздаточный материал, учебник В.Н. Рудницкая,
Т.В. Юдачёва «Математика» 4 класс, часть вторая, М.: Вентана Граф, 2010г., рабочая тетрадь по
математике №2 В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, М.: Вентана – Граф, 2016г.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Слайд 1
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
На уроке вы должны быть внимательными и в конце урока вам нужно будет оценить себя.
II.Актуализация знаний учащихся
1.Задача в стихах: Слайд 2
Десять пачек вафель,
В каждой по 10 штук
Сколько всего вафель
Детям раздадут. (100)
2.Решите задачу:
На одной из теплиц еще в декабре начали подготовку к 8 марта. Они посадили луковицы тюльпанов и
вырастили к празднику 5000 штук тюльпанов. Все эти цветы отправили в один из цветочных магазинов.
В магазине эти цветы упаковали в букеты. Сколько букетов получилось, если один букет состоял из 5
тюльпанов. (1000)
3. Запишем числа: Слайд 3
10, 100, 1000, ..., … (10000, 100000)
Прочитайте числа. Установите закономерность! Продолжите ряд чисел.
Красиво пропишите эти числа у себя в тетради.
4. Назови только ответы: Слайд 4
801 000 : 1 000 (801) 96 000 : 1 000 ( 96)
5 240 000 : 10 000 (524) 3 080 000 : 10 000 (308)
400 000 : 100 000 ( 4) 67 800 000 : 100 000 (678)
III. Формулирование темы и целей урока.
- С какими числами вы работали? (с круглыми)
- Какое математическое действие вы производили с числами? (деление)
- На какие вы числа делили? ( на 1 000, 10 000, 100 000, …)
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
- Сформулируйте тему урока. Слайд 5
- Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова помощники, сформулируйте цель нашего
урока: Слайд 6
- Закрепить правило деления на 1 000, 10 000, 100 0000
- Отработать вычислительный навык деления на 1 000, 10 000, 100 000
- Решать задачи изученных видов
- Кто вспомнит правило деления на 1 000, 10 000, …
Слайд 7
(При делении чисел, оканчивающихся нулями, на 1000, 10000, …в делимом сокращаем
столько нулей, сколько их в делителе и получаем частное.)
IV. Физкультминутка для глаз (круги Базарного) Слайд 8
Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать.
По прямым дорожкам длинным
Влево – вправо, влево – вправо.
Ох, забот у нас немало,
Пройдем по красному овалу.
Получается на славу!
Зоркость, чтоб развить немножко,
Пойдём по синей мы дорожке,
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом.
V. Первичное закрепление в знакомой ситуации ( типовые)
1. Работа в группах
1 группа: деление на 1 000
206 000 :1 000=
120 000 : 1 000=
1 000 000 : 1 000=
13 000 :1 000=
1 770 000 : 1 000=
2 группа: деление на 10 000
10 000 : 10 000=
1 000 000 : 10 000=
2 450 000 : 10 000 =
10 020 000 :10 000=
3 080 000 :10 000=
3 группа: деление на 100 000
1 000 000: 100 000=
100 000: 100 000=
30 500 000: 100 000=
1 200 000: 100 000=
38 000 000: 100 000=
Самопроверка по эталону. Слайд 9
Оцените свою работу сами.
2.Работа в паре.
Тетрадь стр. 37 № 111 комментирование ответов (самопроверка) Слайд 10
- Какое задание мы выполняли?
15000 кг = 15 т 685000 м = 685 км
28000 г = 28 кг 30500 см = 305 м
7000000 г = 7 т 200000 мм = 200 м
3.Физкультминутка. Слайд 11
Давайте отдохнём!
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
4.Коллетивная работа ( на доске и в тетрадях)
Работа по учебнику на стр. 50 № 181
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Можем ли мы найти?
-Что для начала нужно сделать? (перевести 25 000 кг = 25 т)
-Как теперь будем находить?
Было – 25 000 кг = 25 т
Увезли – на 7 м. по 2 т
Осталось - ? т
1) 2 * 7 = 14 ( т) - увезли
2) 25 14 = 11 ( т) – осталось. Самооценка по алгоритму
VI. Обобщение и систематизация знаний
1. Выполнение заданий по карточкам разных уровней:
- Перед вами лежат карточки трех цветов: красного, желтого, синего.
Внимательно рассмотрите.
- Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, желтая менее, синяя самая
простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.
- 3 ученика работают у доски.
Красная карточка:
Решите задачу:
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч, скорость
второй – 60 км/ч. Какое расстояние между городами, если машины встретились через 3 часа?
Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения:
10690 - 1239 : 3 * 25
Зелёная карточка:
Запишите примеры в столбик и решите:
56698 + 73595 548*9 8765-6751
(ответы к заданиям карточек на панно: расположить числа в порядке возрастания) 365, 420,
2 014, 4 932, 130 293 (с обратной стороны - весна)
2.Тест ( работа в парах) Слайд 12
1.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:
А) т, кг, ц, г
Б) ц, г, т, кг
В) г, кг, ц, т
2. Компоненты действия деления:
А) делимое, делитель, частное
Б) множитель, множитель, частное
В) множитель разность, произведение
3. Периметр фигуры – это
А) Внутренняя часть геометрической фигуры
Б) Сумма длин всех сторон
В) Всё, что находится вокруг фигуры
4. 230000:1000 =
А) 23 Б) 2300 В) 230
5. Во сколько раз 5м больше, чем 5 см?
А) в 100 раз
Б) в 10 раз
В) в 1000 раз (ответы Слайд 13)
VII. Итог урока. Рефлексия.
1) - Какую учебную задачу мы ставили на уроке?
- Удалось выполнить эту задачу?
- Где мы можем применить новые знания?
( при покупке в магазине, на производстве, где нужно делить на числа оканчивающиеся нулями, в
сельском хозяйстве, при решении задач)
2) Оцените свою деятельность на уроке в целом. Возьмите листик розового, жёлтого или голубого
цвета. (Слайд 14)
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал с желанием, но чувствовал какое – то неудобство,
волнение, тем не менее, мне было интересно.
Я работал на уроке без желания,
боялся отвечать и выполнять работу.
3) - Ребята, оцените свою работу на уроке.
- Поставьте себе отметки, покажите карточку.
4) Домашнее задание. Слайд 15
с. 52 № 188 ( 2 ст.), р.т.с 37 № 108, № 109
5) Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
СПАСИБО ЗА УРОК! Слайд 16
Список использованной литературы
1. Бурлак Е..Г. «Занимательная математика» - Донецк, 2010
2. Галанжина Е.С. «Уроки математики с применением информационных технологий» -
Москва «Планета», 2011
3.Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. «Математика. Методика обучения» - Вентана- Граф,
2015