Презентация "Весёлые фигуры" 1 класс

Подписи к слайдам:
«Весёлые фигуры» Автор:Гордеева Елизавета Григорьевна учитель начальных классов МОУ «Лопатинская ООШ Ртищевского района Саратовской области»

Четыре угла и четыре сторонки,  Похожи точно родные сестренки.  В ворота его не закатишь, как мяч,  И он за тобою не пустится вскачь.  Фигура знакома для многих ребят. Его вы узнали? Ведь это

Нет углов у меня  И похож на блюдце я,  На медаль, на блинок, На осиновый листок. Людям я старинный друг. Называют меня…

Три моих стороны Могут разной быть длины. Где стороны встречаются –  Угол получается. Что же вышло? Посмотри! Ведь углов-то тоже три. На меня вы посмотрите, Мое имя назовите…

Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат…

Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность -  Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг….

В математике она Пригождается всегда: Без хвоста от запятой Всем нам кажется простой. И в конце, закончив строчку, Мы поставим, братцы,….

Часть от линии возьмем И фигуру назовем Не куском – уж слишком резко, А, наверное,…

По фигуре пролегла Очень тонкая игла: Не черта и не прямая, Что ж за линия такая? В математике живуч Этот очень ровный…

Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю - Получается черта, Называется ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

http://www.mammy-pappy.ru/zagadki/318-zagadki-o-geometricheskih-figurah

http://steshka.ru/geometricheskie-figury-v-kartinkax

https://www.google.ru/search?q=смешные+геометрические+фигуры+картинки&

Информационные ресурсы