Конспект урока "Построение углов с помощью транспортира" 3 класс

Тема: Построение углов с помощью транспортира.
Цель: формировать умение у детей использовать транспортир для измерения данных углов, построения углов заданной
величины.
Задачи:
1. Научить учащихся работать с транспортиром.
2. Уметь использовать транспортир для измерения данных углов, построения углов заданной величины, используя алгоритм
действий.
3. Научить читать и измерять углы.
4. Создать условия для коммуникативной потребности каждого, для воспитания уважительного отношения к мнению другого.
5. Содействовать развитию индивидуальных познавательных процессов, темпа учебной деятельности в ситуации выбора.
Оборудование:
- презентация к уроку:
- ИКТ (проектор, экран, ноутбук);
- демонстрационный транспортир;
- индивидуальные транспортиры;
- калька с изображенными углами для самопроверки;
- карточки для устного счета.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Регулятивные УУД :
самостоятельная организация
своего рабочего места,
следовать режиму
организации учебной
деятельности.
2. Мотивация к
учебной
деятельности
Индивидуальные карточки на парах
учеников.
- Найдите значения выражений и
соотнесите буквы в таблице ответов.
Учащиеся заполняют
индивидуальные карточки-таблицы
Познавательные УУД:
Извлекать информацию,
представленную в разных
формах.
1 вариант
32
51
25
78
2 вариант
50
63
64
42
25
9
- По какому критерию можно оценить
себя? Заполните свою шкалу
успеваемости.
ответами, выполняя устные
вычисления.
1 вариант
32
51
25
78
У
Г
О
Л
48 : 6 · 4
8 · 7
3 · 9
45 + 6
6 · 7
100 50
45 : 9 · 5
82 4
2 вариант
50
63
64
42
25
9
Г
Р
А
Д
У
С
36 + 14
4 · 4
24 · 1
15 + 24
7 · 6
82 18
27 : 3 · 7
(14 + 13) : 3
72 : 8 + 16
Ученики называют слова-отгадки.
- Правильность устных вычислений.
Учащиеся оценивают свою работу на
данном этапе урока.
Личностные УУД:
интерес к различным видам
деятельности.
Коммуникативные УУД:
использовать простые
речевые средства для
передачи своего мнения,
использование в общение
правил вежливости.
2. Актуализация
знаний
- Что вы можете сказать о каждом из
понятий?
Ученики дают определение понятия
«угла», перечисляют виды углов
(прямой, тупой, острый,
развёрнутый). Называют объекты,
Познавательные УУД:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах, проводить
- Как связаны между собой данные
понятия?
- Какой инструмент нужен для
определения величины угла?
- Проверим домашнее задание.
На доске запись:
1. ˪ АВС = 4. ˪ АВС = 7. ˪ АВС =
2. ˪ АВС = 5. ˪ АВС = 8. ˪ АВС =
3. ˪ АВС = 6. ˪ АВС = 9. ˪ АВС =
- Какие правила должны выполнять,
чтобы определить величину угла?
- По какому критерию можно оценить
себя?
которые измеряют единицей
измерения «градус».
- Величину угла измеряют единицей
измерения «градус».
- Этот инструмент – транспортир.
1. ˪ АВС = 50° 4. ˪ АВС = 40° 7. ˪ АВС = 40°
2. ˪ АВС = 145. ˪ АВС = 135° 8. ˪ АВС = 85°
3. ˪ АВС = 85° 6. ˪ АВС = 35° 9. ˪ АВС = 70°
Учащиеся называют алгоритм
действий при измерении величины
угла с помощью транспортира:
1. Совместить вершину угла с
центром транспортира.
2. Расположить транспортир так,
чтобы одна из сторон угла проходила
через начало отсчета на шкале
транспортира (т.е. совместить с 0°)
3. Найти штрих на шкале, через
который проходит вторая сторона.
- Умение определять величину угла
при помощи транспортира.
классификацию изученных
объектов, выделять
необходимые и достаточные
признаки.
Регулятивные УУД :
работать по плану, сверять
свои действия по образцу,
исправлять ошибки.
Личностные УУД:
Понимание причин успеха и
неуспеха в учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
использовать простые
речевые средства для
передачи своего мнения,
использование в общение
правил вежливости,
принимать активное участие
в работе парами,
договариваться и приходить к
общему решению
3. Постановка
учебной задачи
урока
- Откройте с. 94 № 186. Ознакомитесь
с заданиями под цифрами 1, 2.
Ответьте на вопросы:
Что мы умеем? Чему будем учиться?
- Сегодня на уроке мы будем учиться
построению угла с помощью
- Умеем измерять угол
транспортиром, будем учиться
строить угол заданной величины.
Познавательные УУД:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах, кодирование
информации в знако-
символической форме,
выделять необходимые и
транспортира.
достаточные признаки.
Коммуникативные УУД:
использовать простые
речевые средства для
передачи своего мнения,
использование в общение
правил вежливости,
принимать активное участие
в работе парами,
договариваться и приходить к
общему решению.
Регулятивные УУД :
работать по плану, сверять
свои действия по образцу,
исправлять ошибки.
4. Изучение
нового
материала.
№ 186 с. 94
- Что нужно выполнить сначала?
- Какое задание следующее? Как
построить угол с помощью
транспортира?
- Сравните свой способ со способом в
учебнике. Ваши действия были
такими?
- Проговорите данный алгоритм в
Чтение задания под цифрой 1.
Учащиеся измерят величину угла
транспортиром. В тетради
записывают запись:
˪ АВС = 40° ˪ MNK = 70°
Чтение задания под цифрой 2.
Учащиеся называют предполагаемую
последовательность своих действий
при построении угла
транспортиром.
Сравнение своего способа действий с
алгоритмом из учебника.
Проговаривание учащимися
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск нужной
информации, используя
материалы учебника,
Личностные УУД:
интерес к различным видам
деятельности.
Регулятивные УУД:
Принимать учебную задачу и
следовать инструкции
учителя, выполнять учебные
действия в устной форме, в
сотрудничестве с учителем
находить варианты решения
учебной задачи,
представленной наглядно-
паре.
- Выполним последнее задание
номера.
- Какие виды углов получились?
- Проверим вашу работу. Совместите
углы на кальке с углами в вашей
тетради.
- Какой следующий критерий будем
оценивать?
алгоритма в паре.
Построение углов с
последовательным проговариванием
алгоритма.
- Построили да острых и два тупых
угла.
Проверка своей работы по образцу.
- Построение угла транспортиром.
образной форме.
Коммуникативные УУД:
использовать простые
речевые средства для
передачи своего мнения,
использование в общение
правил вежливости,
принимать активное участие
в работе парами,
договариваться и приходить к
общему решению.
5. Первичное
закрепление
изученного
- Образуй угол заданной величины с
помощью стрелок циферблата.
1 ряд – 90 °; 2 ряд – 45 °; 3 ряд – 110 °
Учащиеся в парах выполняют
задание.
Познавательные УУД:
Извлекать информацию,
представленную в разных
формах.
Проверка – коллективная.
Демонстрация работ у доски,
определение времени по циферблату.
6. Обобщение
Восстановление клише:
1. Отметь точку и проведи из неё
_________.
2. Приложи к лучу транспортир:
начало луча и центр _____________
должны совпадать.
3. На шкале найти деление,
соответствующее величине угла
отметь его точкой.
4. Убрать транспортир и провести
________ _______ .
В парах восстанавливают учащиеся
пропущенные слова в клише:
1. Отметь точку и проведи из неё луч.
2. Приложи к лучу транспортир:
начало луча и центр транспортира
должны совпадать.
3. На шкале найти деление,
соответствующее величине угла
отметь его точкой.
4. Убрать транспортир и провести
второй луч .
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск нужной
информации, используя
материалы учебника,
Личностные УУД:
интерес к различным видам
деятельности.
Регулятивные УУД:
Принимать учебную задачу и
следовать инструкции
учителя, выполнять учебные
действия в устной форме, в
сотрудничестве с учителем
находить варианты решения
учебной задачи,
представленной наглядно-
образной форме.
Коммуникативные УУД:
использовать простые
речевые средства для
передачи своего мнения,
использование в общение
правил вежливости,
принимать активное участие
в работе парами,
договариваться и приходить к
общему решению.
7. Д/З
№ 188 (1, 2), 189