Конспект урока "Один лишний" 1 класс

Городской комитет по образованию
администрации муниципального образования «Город Саратов».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11».
Один лишний
Конспект урока по математике
Учитель начальных классов, МОУ «СОШ№11» г. Саратова
Ганюшкина Ольга Анатольевна
Адрес школы: 410038, г. Саратов, ул. 1-й Соколовогорский
проезд -1.
№ телефона (факс): (8452) 75-13-55
e-mail: sarmoy 11@mail.ru
Cаратов 2010
Тема «Один лишний»
Цель: рассмотреть решение логических задач, в которых требуется не только
выполнить такие логические операции, как сравнение, обобщение,
классификация, но и попробовать рассуждать на основе отрицания;
совершенствовать умение сравнивать предметы по разным признакам;
развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуализация знаний. Введение в тему урока.
-Ребята, отгадайте несколько загадок для того, чтобы узнать какую тему
сегодня на уроке мы будем изучать.
Семьдесят одежек
и все без застежек
(Капуста)
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом растет ...
(Картошка)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.
(Лиса)
-Ребята, какая из отгадок является лишней? (Лиса)
- Правильно, а почему? (Потому что все отгадки про овощи, а одна про
животное)
3. Сообщение темы урока.
- Ребята, тема нашего урока «Один лишний» и сегодня мы научимся
сравнивать предметы по разным признакам и определять, какой предмет
лишний.
4. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 29)
Задание №1
- Рассмотрите рисунок. Назовите предметы которые здесь изображены?
(мяч, клюшка, коньки, цветок, лыжи, санки)
- Есть ли среди этих предметов лишний? Назовите его. (Цветок)
- Объясните, почему этот предмет лишний? (мяч, клюшка, коньки, лыжи,
санки – это предметы, предназначенные для занятий спортом, а цветок –
это растение)
Задание №2
- Рассмотрите рисунок. Назовите предметы которые здесь изображены?
(джинсы, шляпа, носок, перчатка, платье, рубашка). Учитель вывешивает
предметы на доску.
Выходит к доске 1 мальчик.
- Выбери из всех предметов, те предметы которые будут лишние для тебя,
но не лишние для твоей соседки. (платье, шляпа).
Ребенок снимает лишние предметы с доски.
Выходит к доске 2 мальчик.
Задание тоже самое. Девочка контролирует выполнение задания.
5. Работа в тетради на печатной основе.
Задание №1
Раскрась лишний предмет. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и
объяснением.
-Поднимите руки, кто правильно выбрал предмет?
-У кого нет ни одной ошибки?
-Кто из вас нашел ошибку у соседа?
6. Зарядка для глаз
7. Закрепление изученного материала
-Герои какого мультфильма изображены на экране?
Ослик Иа и Пятачок были в гостях у Кролика. Там им подарили
воздушные шарики.
-Назовите цвета шариков слева направо. (красный, синий, желтый)
- А теперь справа налево. (желтый, синий, красный)
- Какой формы эти шарики? (овальные)
-Ослику Иа и Пяточку нужно выбрать себе по одному воздушному
шарику.
-Пятачок выбрал не синий. Ослик ИА выбрал не красный и не синий. ------
-Какие шарики они выбрали?(Иа- желтый, Пятачок - красный)
-Какой шарик остался лишний?(Синий)
5. Физминутка
6. Работа в парах.
Каждой группе дается задание определить лишний предмет из всех
предметов и объяснить свой выбор.
1 пара: найти лишний предмет по цвету
2 пара: найти лишний предмет по форме
3 пара: найти лишний предмет по размеру (большой, маленький)
4 пара: найти лишний предмет по признаку (выше,ниже)
5 пара: найти лишний предмет по признаку (толще, тоньше)
6 пара: найти лишний предмет по признаку (длинее, короче)
7 пара: найти лишний предмет по признаку (шире, уже)
8 пара: найти лишний предмет по материалу
9 пара: найти лишний предмет по вкусу
Объясните, какие предметы лишние и почему?
7. Работа в тетради на печатной основе
Задание №2
Нарисуй одну фигуру, которая будет лишней. Представьте, что вы
художники и вам нужно из этой фигуры нарисовать картинку.
Коллективная работа с обсуждением. Обучающиеся рисуют любые
фигуры (треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб) и дорисовывают до
предмета. Учитель опрашивает кто, что нарисовал.
8. Подведение итогов урока.
- что узнали нового на уроке?
-что особенно понравилось?
-с каким настроение вы уходите с урока?