Сценарий урока "Закрепление изученного материала. «Поход Оха и Аха по окрестностям»" 2 класс

Сценарий урока с использованием компьютера
Образовательное учреждение - Томская область, Шегарский район, село Мельниково,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шегарская средняя
общеобразовательная школа № 2»
Предмет Математика
Класс Второй
Тема Закрепление изученного материала. «Поход Оха и Аха по окрестностям»
Учебно-методическое обеспечение
Петерсон Л.Г. Математика. Ч 2. Учебник для 2 класса. – М.: ООО «Балас», ООО «С-инфо»
Время реализации занятия 40 минут
Авторский медиапродукт:
1. Среда Microsoft XP, редактор Power Point.
2. Вид медиапродукта наглядная презентация 14 слайдов (переход по щелчку
мыши)
3. Технологический сценарий последовательная модель (разветвление в конце для
сильных учащихся).
п/п
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
ВРЕМЕННАЯ
РЕАЛИЗАЦИЯ
№ КАДРА
1
Организационный момент
2 минуты
1, 2
2
Целевая установка
3 минуты
3, 4
3
Актуализация знаний
7 минут
5, 6
4
Закрепление изученного материала
23 минуты
7, 8, 9, 10, 11
5
Итог
2 минуты
12, 14
6
Задание на дом
3 минуты
13
4. Схема взаимосвязи кадров презентации:
5. Содержание кадров:
1. Титульный лист
2. Тема
3. Стихотворение
4. Беседа
5. Устный счет (калитка)
6. Устный счет (тропинка)
7. Самостоятельная работа (уравнения)
8. Задача
9. Блиц-турнир
10. Болото примеров
11. Работа по учебнику
12. Дом
13. Домашнее задание
14. До свидания
1
3
2
5
4
13
11
1
9
14
8
12
10
0
7
6
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Недостаточное количество наглядного материала.
2. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
План занятия:
п/п
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Временная
реализация
1
Проверка готовности к
уроку. Мотивация
учащихся.
Восприятие
2 минуты
2
Сообщение темы и
разъяснение целей
урока
Восприятие
3 минуты
3
Проверка знаний
учащихся, полученных
ранее
Устное решение
примеров
7 минут
4
Наблюдение, помощь
по просьбе учащихся
Самостоятельная и
фронтальная работа
(решение примеров
на сложение и
вычитание
трехзначных чисел,
решение составных и
простых задач,
решение уравнений)
23 минуты
5
Обобщение материала
Беседа
2 минуты
6
Разъяснение
Запись в дневниках
3 минуты
Задачи занятия:
1. Закрепление умений решать простые и составные задачи, простые уравнения,
отработка вычислительных навыков.
2. Развитие логического мышления, познавательных способностей учащихся.
3. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.(слайд № 1, № 2)
2. Целевая установка
- Сегодня мы с вами отправимся в поход вместе с двумя очаровательными созданиями.
Они вам хорошо знакомы. Но на уроках математики мы с ними еще не встречались.
(слайд № 3)
Жили-были Ох и Ах.
Ох был грустный, недовольный,
Ах веселый и проворный.
Ох учиться не хотел,
Ах читать, считать умел.
За что ни взялся бы наш Ах,
Работа спорится в руках.
За что ни взялся бы наш Ох,
Услышишь только «ох» и вздох.
- Однажды Ах пришел к Оху и застал его в грустном настроении (слайд № 4).
Ох сидел с математикой в руках (беседа Оха и Аха).
- Путешествуя вместе с Ахом и Охом, мы повторим и закрепим вычислительные умения и
навыки, полученные на прошлых уроках.
3. Актуализация знаний
-Для того, чтобы отправиться в поход, героям необходимо выйти из калитки (слайд № 5).
Но она не простая, а математическая. Калитка откроется только в том случае, если будут
решены все примеры. Давайте поможем нашим друзьям.
Устное решение примеров на сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через
разряд (ответы появляются по щелчку).
- Чтобы было не скучно идти, Ах предложил Оху отгадать число, которое он задумал
(слайд № 6).
«Я задумал число, прибавил к нему 25, вычел из него сначала8, потом 12, а затем
прибавил 36. Какое число я задумал?»
- Давайте поможем Оху.
Устное нахождение неизвестного числа, путем вычисления обратных операций.
4. Закрепление изученного материала
- Гуляя, наши герои дошли до реки (слайд № 7). Но перебраться на другой берег они не
могут. Мост закрыт уравнениями. Ох сразу начал стонать. А Ах предложил справиться с
этой трудностью, решив эти уравнения. Давайте и мы попробуем последовать совету Аха.
Самостоятельное решение уравнений. Коллективная проверка. (Правильно решенные
уравнения исчезают по щелчку мыши).
- Наши друзья благополучно перебрались на другой берег и пошли дальше. Пройдя
довольно длительное расстояние, Ах предложил остановиться на привал (слайд № 8). Они
разбили палатку, развели костер и сели отдохнуть. Но Ах не может сидеть просто так
ничего не делая. Он предложил Оху решить задачу. Давайте мы тоже ее решим.
Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.
Блиц-турнир (слайд № 9).
Работа по карточкам. Самостоятельное решение с коллективной проверкой.
- Отдохнув, Ох и Ах двинулись дальше. Но на их путь преградило болото. А пройти по
нему можно только по кочкам (слайд № 10).
Комментированное решение примеров «столбиком».
Если время позволяет, то начинается работа по учебнику (слайд № 11).
5. Итог урока
- Нагулявшись, наши герои вернулись домой (слайд № 12). Посмотрите, что произошло с
Охом. Он развеселился. Наверно, прогулка пошла ему на пользу.
- А что помогло гномам и нам преодолеть трудности и достичь успеха?
- Чьей работой вы могли бы восхититься?
- Вера в свои силы, хорошее настроение, взаимопомощь всегда помогают в трудных
ситуациях. Будьте всегда веселыми и дружными. А чтобы не забыть уроки Аха выполните
домашнее задание, которое Аха предложил Оху.
6. Задание на дом (слайд № 13, № 14)