Интегрированный урок "Транспорт. Правила поведения в транспорте"

Государственное казённое ( коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №25 VI вида» с. Красногвардейского
Интегрированный урок математики и развития речи
Тема: «Транспорт. Правила поведения в
транспорте».
Учитель начальный классов: Таран Т.А.
2013 г.
Цель: создание условий для формирования знаний о транспорте, правилах
поведения в транспорте на материале арифметических задач с понятиями
«цена», «количество», «стоимость», способствовать развитию
познавательной активности детей, развивать умение выполнять самоанализ
своей деятельности, способствовать развитию речи учащихся путем введения
в их активный словарь новых слов и понятий, связанных с темой урока,
воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость.
Оборудование: презентация, карточки с видами транспорта.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний (демонстрация презентации).
Сегодня на уроке развития речи пригодятся ваши знания по математике
20-15
18+2
14-7
10-4
15-11
9-3
19-17
11-10
17-9
- Посмотрите на данные выражения и найдите лишнее. Почему? Уберем его.
- Решите выражения и ответы расставьте в порядке возрастания. ( на каждый
ответ есть соответствующая буква) Давайте проверим что получилось. (дети
«расшифровывают» тему урока - транспорт)
3.Основная часть.
- Верно. Тема нашего урока – ТРАНСПОРТ.
- Что означает это слово? (устройство, предназначенное для перевозки
людей, груза)
- Соответственно, какое назначение транспорта? Для чего он нужен? (……..)
- А какие виды транспорта вы знаете по способу передвижения? (водный и
т.д.)
(Демонстрация презентации с видами транспорта)
- Назовите городской пассажирский транспорт. (…..)
- Какой нравится вам? Почему? (……)
- Задание: на картинках, которые лежат у вас на столе отберите наземный
транспорт ( автобус, троллейбус, такси, мотоцикл, велосипед, грузовик)
- Кто совершает поездки на каком – либо виде транспорте?
- Как называется человек, который едет в транспорте? (пассажир)
- Знаете ли вы правила пассажира? Сейчас проверим. На доске записаны
верные и неверные утверждения. Выберите только верные утверждения, а
шифр запишите в тетрадь.
«Б» – жди транспорт в установленных местах.
«Е» - на остановке пассажиры должны сначала зайти, а потом выйти.
«И» - на остановке пассажиры должны сначала выйти, а потом зайти.
«Л» - войдя в салон, оплати проезд.
«К» - оплати проезд при выходе из транспорта.
«Е» - уступай место пожилым, инвалидам, малышам.
«Р» - к выходу продвигайся только на остановке.
«Т» - продвигайся к выходу заранее.
- Что у вас получилось? (билет)
- Что такое билет? (документ, удостоверяющий право пользования чем-
нибудь. Билет на поезд, билет в кино)
- На каком маршруте можно доехать до школы?
- Сколько стоит билет на ваш проезд?
4.Физкультминутка «Светофор»
5. Закрепление знаний.
- Решите задачи:
У Ксении 5 руб, а у Миши на 4 больше. Сколько рублей у Миши?
Наташа и Коля собрались в театр. Билет на проезд до театра стоит 9 рублей.
Сколько денег нужно взять с собой Наташе и Коли?
Мама дала сыну 20 руб, хлеб стоит 15руб. Какую сдачу получит мальчик?
- Какие знания нам понадобились для решения данных задач?
Разгадывание кроссворда
1.Если мы очень спешим, то домой вызываем ...
т
а
к
с
и
2. Двухколесный транспорт, без мотора….
в
е
л
о
с
и
п
е
д
3 Городской транспорт, который передвигается от электричества….
л
е
й
у
с
4. Мчится он быстро, у него два колеса и коляска рядом
м
о
т
о
ц
и
к
л
6. Итог.
-Что нового вы узнали? Что больше всего вам понравилось?
-Вы были все сегодня активны, молодцы! До свидания!