Конспект урока "Числовые и буквенные выражения. 1-7 примеры" 3 класс

Предмет: математика Арзуметова М 3-«Б» класс
Тема урока: Числовые и буквенные выражения. 1-7 примеры.
Цель урока:
1.Обучающая: формировать умение разъединения
числовых выражений от буквенных выражений.
2. Развивать умение анализировать и сравнивать.
3. Воспитание учеников в духе патриотизма и
воспитывать любовь к окружающей среде и
бережное отношение к ней .
Тип урока: объяснить новый материал и закрепить
пройденный материал.
Метод урока: объяснить, ответ на вопросы.
Наглядность: Таблицы, числовые и буквенные выражения,
жетоны, табло с именами, проектор,
компьютер.
Ход урока:
Орг момент:
I. Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
Проверка домашнего задания.
Инд. Работа учащихся: 738-256=
318+110=
738 318
256 110
Закрепит пройденный материал и оценивать учащихся.
Новая тема: Числовые и буквенные выражения.
1-7 примеры.
Ҳарфли ва сонли ифодалар
Ҳарфли ифодалар деб таркибида ҳарфлар иштирок этган
ва шу билан бирга сонлар, қавслар ва амаллардан тузилган
ифодаларга айтилади.
Масалан: 19+а, (а+19)*в
Сонли ифодалар деб, таркиби фақат сонлардан, қавслар ва
амаллардан тузилган ифодаларга айтилади.
Масалан: 80:4, 80:(50-30)=80:20=4
Выпиши в один столбик числовые выражения и найди их
значения, в другой- буквенные.
№1
X+65=1000-654 124+68+45
965-452=513 (56+654)-451
а+456 47<123
k>987 c-d+a
78=78 d-456
Найти значения буквенных выражений.
K
6
7
8
9
10
k*8
500-k
d
7
8
9
10
d*9
d+150
Устный счет на английском языке
4. 4*8 81:9 0*2 56:7
5*9 6*8 4:2 9*3
5*7 7*8 5*9 0*2
4*2 9*6 0:2 9*1
В ведре и корзине по 10 яблок. Из ведра в корзину
переложили 3 яблока на сколько больше стало яблок в
корзине, чем в ведре?
Решение: 10я-3я=7я (в ведре)
10я+3я=13я (в корзине)
Ответ: в корзине 13 яблок.
В ведре 7 яблок.
Задача в программе Plickers.
А) Купили 6 пакетов картофеля по 8 кг в каждом.
Израсходовали 24 кг. Сколько килограммов картофеля
осталось?
Решение.8*6-24=48-24=24
Ответ: 24 кг кортофеля
Б) В бочке было 100 л воды. Из неё взяли 9 вёдер по 7 л.
Сколько литров воды осталось в бочке?
Решение: 100-9*7=100-63=37
Ответ: в бочке осталось 37 л воды.
В) в бочке было 100 л воды. В неё долили 5 вёдер по 7 л.
Сколько литров воды стало в бочке?
Решение: 100+5*7=100+35=135
Ответ: в бочке 135 л воды.
Г) Купили d пачек бумаги по k листов в каждой.
Истратили b листов. Сколько листов бумаги осталось?
Решение: d*k+b
5. Запиши выражения, подставляя в «окошки»
поочерёдно числа из таблицы. Вычисли удобным
способом.
86+ +57+
123+86+57+34=(123+57)+(86+34)=180+120=300
123
14
114
213
34
43
3
214
Домашнее задание.
609-271 257+169 1000-91
490-68 460+397 169+709
Оценивать учащихся.
1-ряд
Фамилия имя
оценки
1
Фархадова Дилноза
2
Темзаев Жамшид
3
Эргешов Дильяр
4
Бахадиров Шохнур
5
Эркинов Дилшод
6
Нарзуллаева Санобар
7
Юсуфалиев Тохирбек
8
Мухаммадалиева Муяссар
2-ряд
Фамилия имя
оценки
1
Немаджанов Жахонгир
2
Адилханова Сарвиноз
3
Бахтияров Абдулло
4
Саттарова Чарос
5
Хабибуллаева Самира
6
Эрматов Исломбек
7
Камунаев Султонбек
8
Солиханов Хушниджон
3-ряд
Имя фамилия
оценки
1
Абдумажидов Бахтиер
2
Ирискулова Сарвиноз
3
Рустамханов Рустамбек
4
Ахмаджанова Гулпари
5
Бахадирова Мохидил
6
Сатиболдиева Лайло
7
Хакимжанов Махкам