Конспект урока "Письменные приемы сложения и вычитания" 2 класс

Урок математики во 2-м классе по теме "Письменные приемы
сложения и вычитания"
Цели:
Образовательные. Повторить и закрепить умение выполнять письменные приемы
сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать умение
решать задачи, вырабатывать навыки устного счета, закреплять знание о геометрических фигурах,
формировать навык правильного письма цифр и выражений.
Развивающие. Развивать мыслительные операции, навыки логического мышления, речь
учащихся. Способствовать развитию внимания и смекалки.
Воспитательные. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру,
воспитывать чувство коллективизма, любви к математике, интерес к истории своей страны, своего
края.
Коррекционные. Развивать умение концентрировать внимание.
Оборудование: учебник М.И.Моро,А.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. «Математика
2класс» (2 часть); плакат для физминутки; изображение танкиста, моряка, летчика,
дорожного знака«Сан.часть»; геометрических фигур, чисел, 3варианта примеров, 3
варианта краткой записи задач; коррекционное задание;карта Камчатского края; лодочки
с заданиями; магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Давайте их поприветствуем,
поприветствуем друг друга и пожелаем друг другу удачи.
II. Минута чистописания
1. На доске записан ряд чисел: 5, 7, 23, 8,1
Посмотрите на ряд чисел.
Найдите лишнее число. (23).
Почему оно лишнее? (двухзначное).
Какие цифры использованы для записи этого числа? (2 и 3).
Сколько в этом числе отдельных единиц?Десятков?
Увеличьте число 23 на 10 (33).
Уменьшите число 23 на 12 (11).
А теперь запишите число 23 в тетради. (На доске число 23).
Обратите внимание на правильность написания цифр.
2. Историческая справка.
С каким праздником связано число 23?
А вы знаете, что 23 февраля 1918 года только что созданная Красная армия (так в те
годы называли нашу армию) вступила в бой с немецкими оккупантами и преградила им
путь к Петрограду(сейчас это Санкт-Петербург). Этот день стал рождением Красной
армии.
После ВОВ наши вооруженные силы стали называться Советской армией, а день 23
февраля – День Советской армии и Военно-Морского флота.
С распадом Советского Союза с марта 1995 года 23февраля стал отмечаться, как День
защитника Отечества.
Вы, пока что, маловаты,
Но вы, в будущем солдаты
И сегодня мы проверим
Кому Родину доверим.
В нашем классе 3 отряда (на доске появляется изображение танкиста, моряка и
летчика):
1 танкисты
2 моряки
3 летчики
Мы отправляемся на военные учения.
III. Устный счет
Перед началом работы со всем классом некоторым детям раздаются карточки с
индивидуальным заданием (слабоуспевающим ученикам)
-Ребята, в каждом отряде нужны шифровальщики. Вот вы ими и будете. Ваша
задача- разгадать шифровку и вы узнаете слово, которое обозначает то, что нам
очень необходимо на сегодняшнем уроке.
14
8
20
9
11
40
16
30
- Смекалка – это способность быстро понять что-либо; сообразительность. На
математике без смекалки никак. Быстрота вычислений, догадка часто помогают первым
дойти до цели, а значит и победить.
1. Задача.
Решаем задачу. Называем только ответ.
На военные учения прибыли 6 танкистов, 6моряков, 5 летчиков. Сколько всего человек
прибыло на военные учения? (17)
2. Геометрический материал.
Итак. Сориентируемся на местности.
Какие геометрические фигуры вы видите на плакате? (Треугольники, квадраты
,прямоугольники и круги.)
Какая из них лишняя? (Круг)
Почему? (Все фигуры кроме круга –многоугольники).
Найдите сумму чисел, записанных в кругах. (65)
Найдите разность чисел, записанных в квадратах. (27)
Сложите числа, записанные в треугольниках. (64)
Сравните числа в прямоугольниках и узнайте, на сколько одно больше другого. (На 32)
Что вы знаете о прямоугольнике? (У прямоугольника углы прямые, противоположные
стороны равны).
3. Продолжи ряд чисел.
На военных учениях, ребята, мы должны проявить не только смекалку. Нам необходимо
обойти ловушки, а обнаружить их мы сможем, если определим закономерность в ряде
чисел и продолжим ряд.
11, 22, 33, …, 99
83, 80, 77, …
с
11 6 + 9
6 + 7 4
е
8 + 2 +10
20 + 6 + 4
м
14 0 6
20+30-10
а
9 + 5 3
50 30 4
- Какое слово получилось в результате решения примеров?
Что оно означает?
Какую закономерность обнаружили в первом ряду? (Числа увеличиваются на 11).
Во втором ряду? (Числа уменьшаются на 3).
Молодцы, ребята, в ловушки никто не попался!
4. Задача на смекалку.
А теперь задача на смекалку.
К празднику зимой в саду расцвели тюльпаны.Сначала распустились 19 тюльпанов, а
потом еще 4.Сколько всего тюльпанов распустилось? (Зимой тюльпаны не цветут).
А в какое время года цветут тюльпаны?
Так сколько бы их зацвело весной? (23)
4. Коррекционное задание на развитие внимания. Карточка № 3. В каждую фигуру
поставьте нужный знак. Кто больше сделает правильно за 1 минуту.
Консультанты, проверьте наших шифровальщиков.
Замечательно справились со всеми заданиями.
IV. Самоопределение к деятельности.
-Решите следующие примеры:
+
42
+
56
-
67
+
87
36 45 32 13
- Какой пример вызвал затруднение?
- Давайте раскроем секрет данного примера, на прошлом уроке мы научились решать
такие примеры.
-Чем он отличается от остальных примеров? (в ответе получилось 100)
-Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (сегодня мы будем решать
примеры на сложение и вычитание, записывая их столбиком и закреплять решение
примеров, когда в ответе число 100)
- Какие цели мы поставим пере собой? (закрепить решение примеров на сложение и
вычитание в столбик)
V. Физминутка
С целью улучшения физподготовки проводим физкультминутку.
Встаньте, ребята. Выполняем упражнения под музыку. Повторяем за мной (под мелодию
песни«Солдатушки, бравы ребятушки»).
Теперь мы полны сил и энергии можем продолжить учение.
VI. Закрепление пройденного
1. Работа по учебнику (с.16 №5).
Основная цель военных учений закрепить умения письменно выполнять сложение
и вычитание двузначных чисел.
Заняли удобную позицию, приступаем к выполнению данной цели.
откройте учебники на с.16 (№ 5 .)
Примеры выполняем с комментированием у доски и в тетради, записывая решение
столбиком.
Закройте учебники. Отложите в сторону.
2. Самостоятельная работа. (Дифференцированный подход.)
А сейчас выполняем задание, которое приготовили военные.
Перед вами несколько вариантов.
Каждый из вас должен выбрать только одно задание, с которым он справится и решит
только 2 примера.
Кто решил, сядьте правильно. Положите ручку на стол.
Итак, кто выбрал первое задание?
Кто второе?
Кто третье?
3. Взаимопроверка.
Проверяем. (Открываю ответы)
У кого нет ошибок? Молодцы!
Остальные ребята исправили ошибки?
В следующий раз будьте внимательнее.
4. Решение задачи.
Мы отправляемся дальше.
На пути следования солдатская кухня.
Слушаем задачу.
Для солдатской кухни доставили 34 килограмма лука, а моркови на 5 килограмм
меньше. Сколько всего килограмм овощей привезли на солдатскую кухню.
Разбор задачи.
О чем говорится в задаче? (Об овощах).
О каких овощах?
Что нам известно? (Лука 34 килограмма, а моркови на 5 килограмм меньше).
Какой вопрос в задаче?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
А можем ли мы узнать, сколько привезли моркови?
Каким действием «+» или «–»?
После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?
Каким действием: сложением или вычитанием?
Посмотрите на доску и назовите номер краткой записи, которая соответствует нашей
задачи. (2).
Правильно, давайте повторим условие задачи по краткой записи.
Запишем решение задачи самостоятельно, а со мной работают слабоуспевающие
ученики
Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
VII. Физминутка(санчасть)
Ребята, следующая остановка «Пункт первой медицинской помощи» а доске –
дорожный знак).
Представьте, что я медсестра.
Чтобы ваши глазки лучше видели, выполним гимнастику для глаз. Проводит Вася.
- Пальчиковая гимнастика
VIII. Закрепление пройденного(Продолжение).
1. Решение числовых выражений. Работа в парах.
Мы подошли к главной реке Камчатского края. (Иллюстрируются реки)
Как она называется? (Камчатка)
Нам необходимо переправиться через нее.
Посмотрите на карту Камчатского края. Камчатка- самая крупная река Камчатского
края, протекает через всю территорию нашего края.
Переправляться через реку мы будем на лодочках. (Показываю разные лодочки).
На каждой парте – лодочка с заданием, которое необходимо выполнить. Восстановите
пропущенные скобки. ( с.17 № 2)Работаем в паре.
2. Взаимопроверка.
Проверьте, правильно ли ваши товарищи выполнили задание. Если неверно, исправьте
карандашом. Верните лодочки друг другу. У кого нет ошибок? Молодцы!
А у остальных я работы посмотрю и увижу, какие вы допустили ошибки.
3. Подготовка к умножению.
- Откройте учебник на с.17 и решим задачу №3.
-Прочитайте задачу.
-Назовите условие, вопрос задачи.
- Сделайте схематический чертеж к задаче. (Слабоуспевающие дети рисуют
рисунок)
- Сколько метров было в каждом рулоне? (10 м)
- Сколько таких рулонов купил папа? (3)
- Как вы записали решение? (10+10+10)
- Какие слагаемые вы использовали? (одинаковые)
- Сколько таких слагаемых? (3)
- Какой ответ вы записали? (Папа купил 30 м обоев)
IX. Домашнее задание. Откройте страницу 14 и найдите примеры под красной
чертой. Что в них нужно сделать? (сравнить)
- А что значит сравнить?
- А что нужно сделать прежде, чем поставить знак «больше», «меньше», «равно»?
X. Итог урока. Рефлексия
Наши учения проходят к концу.
Как правильно выполнять письменные вычисления столбиком?
Что получилось лучше всего? Что не получилось? Почему? С каким настроением
уходите с урока?
Сегодня на уроке вы проявили находчивость, смелость, сообразительность, показали
свои знания.
Спасибо вам ребята за работу.
А кто из вас знает, как у военных определяют звание? (По звездочкам на погонах.)
А у меня есть звезды.
И сегодня за достойную работу, я каждому из вас подарю звездочку. Красная звездочка
означает, что ты сегодня просто молодец и поработал очень хорошо. Зеленая звездочка
означает что ты хорошо старался, но в твоей работе были небольшие недочеты. И желтая
звездочка- ты молодец, но нужно еще постараться.
Урок окончен, можно идти на перемену.