Урок-сказка "Закрепление пройденного по теме «Десяток»" 1 класс

Математика.
Урок – сказка.
(1 класс)
Тема: Закрепление пройденного по теме «Десяток».
Цели:
Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи,
отрабатывать до автоматизма состав чисел первого десятка;
Развивать логическое мышление, речь, память, внимание, умение
анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитывать уверенность в своих силах, заботливое отношение к
природе и ее обитателям.
Оборудование: веер цифр, гриб Боровик, фигурки животных.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня мы закрепим пройденный материал по теме «Десяток».
Урок наш не совсем обычный. Мы побываем в сказке, познакомимся с ее
героями. Кто же главный герой нашей сказки? Отгадайте:
- И на горе, и под горой, под березой и под елкой, хороводами и в ряд дружно
молодцы стоят.
- Что это? (гриб) А какой же из них, догадайтесь:
- Под могучею сосною, где склонился пень-старик, окружен своей семьею
первый найден… (боровик)
- Ребята, что вы знаете об этом грибе?
Вот какая история произошла с ним однажды.
Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел
Муравей на поляне маленький грибок, добежал до него, хотел спрятаться под
его шляпкой, да не тут-то было. Гриб оказался не простым, а волшебным.. . и
большим знатоком математики.
«Я знаю, что ты самый сильный, самый трудолюбивый, - заговорил Боровик.
А вот знаешь ли ты математику
Муравей разволновался: «Да ведь все знают математику: и люди, и
зверюшки, и птички, и мы – насекомые»
- «А я вот сейчас проверю, как ты запомнил состав чисел первого десятка,
как примеры решаешь. А ну-ка, реши!»
Муравей от волнения все забыл. Ребята, поможем ему?
III. Устный счет.
Работа с веером цифр.
1. Игра «Состав числа».
- Десять – это 5 де ещё (5) – показывают ученики
- Восемь – это 6 да ещё (2)
- Семь – это три да ещё (4)
- Восемь – это три да ещё (5)
- Шесть – это два да ещё (4)
- Семь – это пять да ещё (2)
- Девять – это три да ещё (6)
- Три – это один да ещё (2)
- Четыре это три да ещё (1).
2. Соотношение количества предметов и цифр.
Учитель показывает картинку с предметами, а ученики должны сосчитать и
показать соответствующую цифру.
3. Задачи в стихах.
В саду гулял пингвин,
Подошел еще один,
Два пингвина за кустами.
Сколько их? Считайте сами! (4)
Летела стая стрижей:
Два впереди, один позади,
Два позади, один впереди.
Сколько всего стрижей! (3)
Учитель. Молодцы, ребята, помогли Муравью, пустил Боровик его под свою
шляпку. Спрятался Муравьишка, сидит, дождь пережидает да благодарит
тех, кто ему помог.
А ведь не всегда так бывает в жизни, ребята. Пришло из леса письмо
жалоба от муравьев. Послушайте его: « Как завидят люди в лесу наш дом,
стремятся его разрушить, ногами наступить. Но мы – народ трудолюбивый и
дружный – быстро восстанавливаем разрушенное. Нам не понятно жестокое
отношение к нам со стороны людей»
- Можно так поступать? Почему?
А дождь идет все сильнее. Бежит мимо Мышка: «Пусти Меня, Муравей, под
грибок! Вода с меня ручьем течет» А Боровик тут как тут: «Ну-ка, Серая,
ответь: если объединить два числа в пару, какое число является лишним? 1,
10, 6». Мышка растерялась. Кто поможет ей, ребята?
Физкульминутка
IV. Решение примеров и задач.
На доске.
5 + 1 9 2 6 + 3 10 1 8 4 2 + 7
- Ребята, прочитайте выражения по- разному.
- Рассмотрите выражения. По каким общим признакам вы могли бы
сгруппировать их?
Запишите примеры в 3 столбика. (Проверка.)
Трудные испытания выпали Мышке, но вы ребята, помогли ей. И Боровик
пустил Мышку под свою шляпку.
А дождь еще сильнее идет. Ползет к грибу мокрая Стрекоза и просит:
«Пустите меня под грибок, промокла я, лететь не могу»
- «Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет»
- «Потеснитесь немножко». Тут снова вмешался гриб Боровик: «Ты вот все
порхаешь целое лето, а реши-ка мне, милая, задачку: у жука 6 ног, а у паука
на 2 ноги больше. Сколько ног у паука?»
Стрекоза от досады захлопала крылышками. Она совсем не умела решать
задачи. Поможем ей, ребята?
- Ребята, кто решит задачу? (6 + 2 = 8)
А дождь все льет, не перестает. Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
«Намокли перышки, устали крылышки, пустите меня под грибок обсохнуть,
отдохнуть, дождик переждать»
- Тут места нет!
- «Подвиньтесь, пожалуйста» А царь грибов и ему задание приготовил:
«Скажи-ка, а какая связь существует между суммой и ее слагаемыми?»
5 + 3 = 
( - 5 = 3 ,  - 3 = 5)
Подвинулись, нашлось Воробью место. Он благодарит вас, ребята.
Физкульминутка.
А тут Заяц на поляну выскочил, гриб увидел. «Спрячьте, - кричит, - спасите!
За мной лиса гонится!».
- Зверюшки все испугались, прижались к грибу. А Боровик непреклонен:
«Выполнишь мое задание – спрячу тебя под своей шляпкой».
- «Какое задание- спрашивает Заяц.
- А вот составь про меня задачу по каткой записи»
Боровиков – 6
На ? >
Мухоморов - 2
Только спрятали зайца, Лиса прибегает.
- «Зайца не видели?» - спрашивает. «Не видели!» Подошла Лиса поближе,
понюхала и говорит: «Вот скажи, сколько ушей у трех мышей? тогда съешь
меня. Призадумалась Лиса…
- А мы подскажем ей, ребята?
Махнула Лиса хвостом и убежала. К тому времени дождик прошел,
солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба, радуются. Муравей
задумался и говорит: «Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно
было, а теперь всем пятерым место нашлось». «Ква-ха-ха-ха, ква-ха-ха», -
засмеялся кто-то. Все посмотрели: на шляпке гриба сидит лягушка и
хохочет:»Эх, вы! Гриб-то….»Не досказала и ускакала. Посмотрели все на
гриб – и тут догадались.
- А вы, ребята, догадались? (гриб вырос)
- Грибы очень любят дождливую погоду и быстро растут, когда идет дождь.
Ребята, вы сегодня дружно поработали, молодцы!
V. Итог урока.
- Кто хочет, чтобы на его парте погостила Стрекоза? Назовите компоненты
сложения?
- Кому нравится Мышка? Ответьте, сколько ушей у трех мышей?
- Кто ждет в гости Лягушку? Решите задачку:
У стены стоит кадушка,
А в кадушке той лягушка.
Если б было семь кадушек,
Сколько было бы лягушек?