Конспект урока "Сравнение множеств предметов по количеству элементов. Знакомство с простейшими схемами"

ТЕМА: СРАВНЕНИЕ
МНОЖЕСТВ ПРЕДМЕТОВ
ПО
КОЛИЧЕСТВУ
ЭЛЕМЕНТОВ
.
ЗНАКОМСТВО С ПРОСТЕЙШИМИ СХЕМАМИ
Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения сравнивать предметы по количеству; создать
условия для ознакомления с простейшими схемами.
Планируемые результаты образования:
Личностные: проявляют положительное отношение к изучению математики, интерес к изучению учебного
материала.
Метапредметные:
Регулятивные: создавать условия для принятия учащимися цели и задач урока, для планирования и оценки своих
действий.
Познавательные: содействовать развитию умения исследовать и анализировать жизненные знаково-
символические средства для решения учебных задач; способствовать формированию алгоритма сравнения и
классификации объектов.
Коммуникативные: создавать условия для использования простейших речевых средств для передачи своего
мнения.
используют простейшие речевые средства для передачи своего мнения.
Предметные: познакомить детей с простейшими схемами; учить сравнивать предметы по количеству элементов.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
II. Повторение изученного материала.
На д о с к е картинки с изображением …
СЛИВЫ(например, 9 и 4).
Если мы не умеем считать, не знаем чисел, то, что можем сказать об этой картинке? (Здесь
много слив.)
А об этой? (Мало.)
ЯБЛОКИ (7 и 2).
Что мы можем сказать об этой картинке? (Много яблок.)
А об этой? (Мало.)
ГРУШИ и ЯБЛОКИ (3 и3)
А что мы можем сказать об этой картинке? (Яблок столько же, сколько и груш.)
СЛЕВА, СПРАВА, ВВЕРХУ,ВНИЗУ
III. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? Давайте попробуем
определить тему урока.
- Что мы будем делать на уроке? Что узнаем? С чем познакомимся?
- А чтобы всё узнать, каким надо быть? (внимательным, наблюдательным,
слушать друг друга и учителя…)
- Что нужно, чтобы успешно работать на уроке? (Тетрадь, ручка, карандаши)
Р А Б О Т А П О У Ч Е Б Н И К У
З а д а н и е 21.
Кого на рисунке больше мальчиков или девочек? Кого меньше? Догадайтесь, не считая.
(Больше мальчиков.)
Что помогло вам выполнить задание? (Один мальчик без пары.)
Работа в паре.
Что нужно сделать, чтобы девочек оказалось столько же, сколько мальчиков? Сколько
вариантов ответов у вас получилось? Сколько – в классе?
ФИЗМИНУТКА
Если нравится тебе, то делай так…
З а д а н и е 22.
Каких кругов на рисунке больше? На сколько? Каких кругов меньше?
Нарисуйте в тетради 4 синих квадрата. Под ними нарисуйте столько же красных квадратов.
Что можно сказать о числе синих и красных квадратов?
Учитель смотрит, правильно ли сидят учащиеся за партами.
Сделайте так, чтобы синих квадратов стало больше. На сколько синих квадратов стало
больше?
З а д а н и е 23.
Перерисуйте узор и продолжите его.
ФИЗМИНУТКА
Руку правую вперёд…
З а д а н и е 24.
Кого меньше – лошадей или наездников? Узнайте, не считая. (Меньше лошадей.)
Всем ли наездникам хватит лошадей? (Не всем.)
Познакомьтесь с условными обозначениями. Как на схеме обозначены лошади? Как
наездники?
Какая схема подходит к рисунку?
Нарисуйте схему к рисунку на предыдущей странице.
З а д а н и е 25.
Какой рисунок лишний?
Сколько решений удалось найти?
З а д а н и е 26.
Перерисуйте узор из кругов и квадратов.
Учитель наблюдает за правильной посадкой учеников.
Р А Б О Т А В Р А Б О Ч Е Й Т Е Т Р А Д И
№ 10 - 14
М и н у т к а на «сообразительность» (на концентрирование внимания).
7 мальчиков подарили по одному цветку маме. Сколько всего они подарили цветов? (7
цветов.)
2 брата нарисовали по два рисунка в подарок маме на 8 Марта. Сколько рисунков получила
мама? (4 рисунка.)
Р а бо т а над геометрическим материалом.
Как называются эти фигуры? Почему?
Сколько вы видите треугольников?
Ученики выходят к доске и показывают треугольники. Кто умеет считать, ответит, а
ученики, не знающие счета, скажут, что много.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Что интересного было на уроке?
У с т н ы е з а д а ч и .
У мальчика и девочки было одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочке три
ореха. На сколько орехов стало больше у девочки?
Мама дала дочке три яблока, а сыну два. Кому больше? Кому меньше? Сколько мама
должна дать сыну, чтобы было поровну?
В вазе лежало три груши. Мама угостила ими трех девочек. Каждая из девочек получила по
груше, и одна осталась лежать в вазе. Как это могло случиться? (Одна девочка взяла грушу вместе
с вазой.)