Открытый урок "Выражение" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 21»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок на тему:
«Выражение»
Учитель начальных классов
Шайдуллина Эльвира
Исмагиловна
г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Республика Татарстан,
Класс: 1
Тема: Выражение
Цели: закреплять умение составлять выражения по рисункам и сравнивать их, знание состава
чисел от 2 до 7; отрабатывать навыки счета в пределах 7; развивать внимание, память, речь,
творческие способности; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: числовой отрезок, учебник
Ход урока.
I. Организационный момент.
Один, два, три, четыре, пять,
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться,
Будет получаться.
II. Устные упражнения
1.Счет
1. От 1 до 20, прямой и обратный.
2. От 20 до 30.
2. Задачи в стихах.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел:
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей. (7 зверей).
У Наташи – кукла Маша.
Мишка плюшевый – у Паши.
У Танюшки – кошка.
У Жени – матрешка.
Лошадка – у Павлуши.
Машина – у Илюши.
Сколько всего игрушек? (6 игрушек)
3. Задачи на логическое мышление.
- Сестре 4 года, а брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (8 лет.)
- У животного 2 правые ноги и 2 левые ноги, 2 ноги слева и 2 ноги справа. (Сколько ног у
животного? (4 ноги).
III. Работа по теме урока.
1. Составление выражений по рисунку
№1 с. 10
Ответы:
а) по размеру – 4 маленькие кружки и 3 большие – 4 +3;
б) по цвету – 2 желтые кружки и 5 зеленых – 2 + 5;
в, г, д, е) вычитание части из целого.
Работа проводится с комментированием.
2. Разбивка фигур на группы по указанному признаку
№ 3 «а» с. 10
- Что видим в первом мешке? (Геометрические фигуры.)
- Перечислите их.
- Как составлено первое выражение? (Наверху нарисовантреугольник, поэтому использовали
только треугольники: два красных и три зеленых. Получили выражение 2+3.)
- Что нарисовано сверху следующего мешочка? (Показан синий и красный цвета.)
- Что нарисуете в мешочке? (Два синих квадрата и три красные фигуры.)
- Какое выражение запишите? (2+3)
- Что можно сказать о выражениях? (Они одинаковые.)
№3 «б» с.10.
- Рассмотрите внимательно первый мешочек. Догадайтесь, какие фигуры надо нарисовать к
данным выражениям. выражению 2 + 1 один красный квадрат и два красных
треугольника, к выражению 1 + 5 – один красный квадрат и пять треугольников.)
IV. Закрепление изученного
1. Самостоятельная работа (№4 с. 11)
Соединяют выражение с рисунком и его графическим обозначением.
2. Сравнение выражений (№2 с. 10)
- Что необходимо сделать в данном упражнении? (Поставить знаки.)
- Что для этого сделаем? (Найдем значение выражения и сравним полученные результаты.)
- А можно по-другому?
9Обратить внимание на выражения с одинаковыми слагаемыми. Если в суммах одно слагаемое
одинаковое, то можно сравнить по-другому слагаемому.)
V. Физкультминутка.
Гриша шел, шел, шел,
Шагаем на месте.
Белый гриб нашел!
Хлопки в ладоши.
Раз – грибок,
Наклон вперед.
Два – грибок,
Наклон вперед.
Три – грибок.
Наклон вперед.
Положил их в кузовок.
Шагаем на месте.
VI. Повторение пройденного.
1. Решение примеров (№5, 6 с. 11)
№ 5 с. 11
7 4 2 = 1
3 + 3 + 1 = 7
№ 6 с. 11
7 5 + 2 = 4 3 2 + 5 = 6 4 + 3 5 = 2
2 + 1 + 3 = 6 1 + 6 4 = 3 7 2 4 = 1
2. Геометрический материал (№7 с. 11)
- Какие многоугольники вы знаете?
- Найдите и назовите все многоугольники. (Три многоугольника.)
VII. Упражнения для развития навыков письма
1. Пальчиковая гимнастика.
2. Правила посадки при письме.
3. Выполнение задания в учебнике.
VIII. Итог урока.
- Что было самым интересным на уроке?