Конспект урока "Приемы устных вычислений в пределах 1000" 3 класс

Конспект урока математики 3 класс.
Тема: «Приемы устных вычислений в пределах 1000»
Цели: познакомить обучающихся с приемами умножения и деления чисел,
оканчивающихся одним или двумя нулями;
способствовать развитию основ логического и алгоритмического мышления,
математической речи;
применять полученные знания для решения учебно-познавательных задач;
воспитывать бережное отношение к обитателям природы.
Задачи: формировать умения вести поиск информации и работать с ней;
развивать умения аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное
суждение;
развивать мотивацию учебной деятельности и заинтересованность в
приобретении знаний и способов действий;
воспитывать интерес к предмету, активность.
Материалы к уроку: презентация, пособие «Танграм» на каждой парте,
стихи, материалы о птицах, загадка, фонограмма «Пение соловья», карточки
с заданиями, солнышки.
Тип урока: открытие новых знаний.
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент.(Слайд 1)
- Ребята, мы начинаем урок математики, он немножко необычный.
Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, посмотрите, сколько гостей на
нашем уроке, поздоровайтесь с ними. Здравствуйте!
II. Психологический настрой
- Дети, сегодня замечательный день. Посмотрите, я улыбаюсь вам, и вы
улыбнитесь мне. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. А теперь
повернитесь к нашим гостям и тоже улыбнитесь и они обязательно
улыбнутся вам. Молодцы, садитесь за парты. Чувствуете, как тепло и светло
стало в нашем классе от улыбок.
Пришла, улыбнулась –
Утихли метели,
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный
Надели сады
Взревев, за работу
Взялись трактора,
А птицы пропели:
«Вить гнезда пора».
- Ребята, какое это время года? (весна) лайд 2)
- Весной начинает пригревать теплое солнышко. У нас поднимается
настроение. Выберите то солнышко, которое соответствует вашему
настроению. каждого на парте по два солнышка).
- Посмотрите, какое настроение у меня.
- Весной появляются первые проталины, звенят ручейки, возвращаются
из теплых краев перелетные птицы. Сегодня они заглянут к нам в
гости. Вернулся в родные края наш старый друг. Угадайте, кто он?
Всех приметней птиц, черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад, вперед по пашне вскачь,
А зовется птица - …? (Грач)
лайд 3)
III. Игра «Танграм»
1) - Грач предлагает вам игру, которая называется «Танграм». Возьмите
конверты с геометрическими фигурами и составьте из них силуэтный
рисунок грача. ( работа в парах).
- Посмотрите, какой грач получился у меня. Сравните.
- Скажите, какие фигуры использовали?
- Сколько треугольников?
- А какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
IV. Устный счет. (Слайды 4-8)
- Грач просит вспомнить, чему учились вы на прошлых уроках, так как
эти знания пригодятся нам сегодня?
1. Прочитайте числа: 540, 700, 210, 900, 650, 380,400, 820
- Укажите количество сотен и десятков в каждом из них.
2. Назовите число, в котором: 87дес., 5сот., 64дес., 3сот., 25дес., 49дес.,
7 сот., 11дес.
3. Увеличьте в 10 раз числа: 42, 27, 91, 65, 73, 58.
4. Блиц опрос
1) Володя гостил у бабушки две недели и ещё 4 дня. Сколько всего
дней гостил Володя у бабушки? (18 дней)
2) Витя проплыл 26 метров. Он проплыл на 4 метра меньше, чем
Серёжа. Сколько метров проплыл Серёжа? (30 метров)
3) В саду 38 старых яблонь и 19 молодых. На сколько меньше молодых
яблонь, чем старых? (на 19 яблонь)
- Молодцы! Хорошо поработали. Давайте отдохнем.
V.Физминутка (проводит ученик)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
VI. Проблемная ситуация. Целеполагание.
- Грач благодарит вас за работу и приглашает к нам в гости жаворонка.
лайд 10) (рассказ ученика)
Жаворонок величиной с воробья. Его песню мы
слышим с ранней весны до середины лета высоко в
небе. Поют самцы, охраняющие свой гнездовой
участок. Гнездо жаворонка на земле, среди посевов
или густой травы.
- Жаворонок просит вас выполнить задание на карточках.
КАРТОЧКА № 1
На какие группы можно разбить следующие
выражения:
15 4 200 4
96 : 6 45 : 3
320 2 25 3
900 : 3 280 : 7
Запишите их в 2 столбика, найдите значение.
- На какие группы вы разделили эти выражения?
- С какими заданиями вы не можете справиться? (Как вы думаете,
почему?)
- В чем было затруднение?
( Мы пока не решали таких примеров)
- Попробуйте сами поставить учебную задачу для сегодняшнего урока.
(Учиться умножать и делить трёхзначные числа)
VII. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
Тема сегодняшнего урока: «Приемы устных вычислений в пределах 1000»
(Слайд № 10)
- А что нам для этого нужно сделать, чтобы научиться решать такие
примеры? (Послушать объяснение учителя, прочитать сведения в
учебнике, послушать одноклассников, вспомнить таблицу умножения и
деления, потренироваться решать такие примеры и т.д.)
VIII. Работа по теме урока.
1) Знакомство с новым материалом.
- Проверьте, какие ответы у вас получились в выражениях первого
столбика. (Cлайд № 11)
15 ∙ 4 =60
96 : 6=16
45 : 3 =15
25 ∙ 3=75
- Попробуйте найти значение выражений второго столбика.
- Как вы будете это делать?
Решение примеров с устным объяснением.
200 4=800
320 2=640
280 : 7=40
900 : 3=300
- У кого получились такие же ответы, поднимите руки.
- Прочитаем сведения в учебнике на стр. 68 и сравним с нашим
объяснением. Совпадают ли они? ( Да). Отлично. Тогда продолжаем
нашу работу.
2) Закрепление нового материала.
- А вот следующая птица, обитающая в наших краях кукушка.
лайд № 12) (рассказ ученика)
Кукушка меньше голубя. Кукованье раздается на
утренней и вечерней заре. Кукуют только самцы.
Кукушки поедают волосатых гусениц, которых другие
птицы избегают.
- Задание от кукушки: сравнить выражения №1 (стр. 68).
(Сравниваем устно, а решение выполняем самостоятельно).
- Ребята, выберите любые два столбика, которые вы сможете решить.
- Проверим задание кукушки. ( Дети объясняют выполненное задание)
- Что заметили? (ответы второго примера увеличиваются в 10 раз)
- Настя хочет нам рассказать ещё об одной птице. Догадайтесь, о какой?
(рассказ ученика)
Прилетает эта птицы ранней весной, когда на
полях появляются проталины. Гнездится в лесах,
рощах, садах, парках. Охотно занимает домики,
которые заботливые люди для неё готовят.
Устраивая гнездо, она громко поёт. Песня состоит из
подражания разным звукам. Птица запоминает
услышанные звуки и в своей песне повторяет их.
(Слайд 13)
- Скворец предлагает немного отдохнуть.
IX. Физминутка для глаз.
(Слайд № 14-16)
-Музыку, которую вы сейчас услышали, написал Эдвард Григ,
произведение называется «Утро».
X. Продолжение работы.
1) - Теперь грач приглашает следующую птичку – иволгу.
лайд 17) (рассказ ученика)
А вот эта красивая желтенькая птица – иволга.
Песня ее мелодична, но иногда можно услышать
неприятное мяуканье.
- И эта красивая птица хочет услышать, как вы умеете объяснять решение
примеров у доски. Решаем примеры №2 (3 и 4 столбик стр. 68).
- Для чего нам нужно уметь решать такие примеры?
2) - Ну, а теперь послушайте пение птицы.
- Угадайте, кто это поёт? (Соловей)
(Слайд № 18) (рассказ ученика)
- Соловей давно и по праву считается живым символом
курского края. Самые лучшие певцы курские
соловьи, песни которых мы с удовольствием слушаем
по весне.
-Любимец различных вариаций приготовил для вас нетрудную задачу, в
которой и пригодятся новые знания и умения. (Слайд № 19)
ЗАДАЧА. Один грач, следуя за плугом трактора, способен
уничтожить за день 420 червей – вредителей растений.
Сколько червей съест грач за 2 дня?
- Что сказано в условии задачи?
- На какой вопрос надо ответить?
- Сколько действий нужно выполнить, чтобы это сделать?
- Как узнать, сколько червей съест грач за два дня?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
- Какой ответ у вас получился?
- Кто согласен с … покажите.
- Как считали?
- Ребята, вы очень хорошо справились с заданиями, которые вам предлагали
птицы.
- А теперь выполните моё задание.
IX. Самостоятельная работа.
(примеры записаны на карточках у каждого ученика)
КАРТОЧКА № 2
Вычислите:
680 : 4= 120 ∙ 4=
140 ∙ 5= 270 : 9=
300 : 6= 330 ∙ 2=
420 : 7= 200 ∙ 4=
Сравните ответы с моими ответами. Оцените себя. (выставление оценок,
разбор примеров, в которых были допущены ошибки).
170 480
700 30
50 660
60 800
- Поставьте ответы примеров в порядке возрастания. (по цепочке, каждый
ученик выходит и ставит 1 карточку с ответом)
30, 50, 60, 170, 480, 660, 700, 800
- А сейчас узнаем, правильно ли вы выполнили это задание. Давайте я
переверну эти карточки.
- Прочитайте хором, что у нас получилось. МОЛОДЦЫ!
X. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, справились ли мы с поставленными задачами?
(Слайд № 20)
-Что нового узнали на уроке?
- Что было непонятно?
- Что было особенно интересно?
(Слайд № 21)
- Птички благодарят вас за работу и просят показать, сохранилось ли ваше
настроение до конца урока.
XI. Домашнее задание
- На лучиках весёлого солнышка каждому из вас написано
индивидуальное домашнее задание.
- А наш урок мне хочется закончить стихотворением:
Пусть птицы нам поют без нот, пускай поют без слов.
Я знаю всё, о чём поёт щегол иль реполов.
Поёт на ветке соловей, малиновка и дрозд:
«Ты гнёзда разорять не смей, не трогай птичьих гнёзд!»
Ты в наши гнёзда не смотри, не становись на пни,
Яичек птичьих не бери – зачем тебе они!
Через неделю или две – зайди послушать в сад -
Птенцы в молоденькой листве тихонько запищат.
Чтоб накормить своих птенцов, набить едою рот,
Найдут синицы червяков, ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят они и там, и тут.
Всех гусениц, что портят сад, на яблонях найдут.
-Я надеюсь, ребята, что вы не будете разорять птичьи гнёзда.
- Спасибо всем за урок!