Конспект урока "Повторение (сложения и вычитания с переходом через десяток)" 2 класс

Тема : Повторение (сложения и вычитания с переходом через десяток) .
Цель: Формирование знаний детей по теме «сложение и вычитание с переходом через
десяток»; вычислительные навыки в пределах 100; учить решать задачи на увеличение
числа на несколько единиц; находить периметр, решать уравнение. Развивать
умственные способности, математическую зоркость, память, речь, логическое
мышление, мелкую моторику. Воспитывать взаимовыручку, любовь к окружающей нас
природе.
Тип урока: урок – путешествие.
Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельный.
Оборудование: снеговик, Дед Мороз, примеры, зрительный диктант, схема
задачи, геометрические фигуры (схема саней), карточки снежинки с заданиями,
карточки для устного счёта.
Ход урока
1. Организационный момент
Урок у нас сегодня необычный “Урок – путешествие”.
- Сегодня на уроке предстоит сложная работа, нам понадобятся
математические знания, светлый ум, смекалка. Давайте снимем усталость прошлых
уроков, сделаем упражнение: поднимем плавно руки вверх, одновременно делаем вдох и
поднимаемся на носочки, делаем резкий выдох, одновременно падаем на пяточки.
Давайте улыбнёмся друг другу.
Учитель:
Проверь дружок,
ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дети:
Всякий раз и на уроке
Я готов всегда к работе
Смело, четко говорю
И тихонько сижу (дети садятся)
Вспомним высказывание, с которого мы начинаем урок математики
Учитель: Математику учить –
Хором: ум точить
Скажите, какое время года сейчас? (зима)
Какой месяц? (декабрь)
А какой праздник приближается? (Новый год).
А кто приходит к нам на ёлку? (Дед Мороз).
А сейчас Дед Мороз живёт далеко на севере и готовит детям подарки. Вот сегодня мы
отправимся в гости к Деду морозу. На наших волшебных лошадях.
Готовы ли вы к путешествию?
А сейчас мы должны занять места в волшебных санях, посчитать устно.
2. Устный счет.
1. В автобусе ехало 7 пассажиров.
На остановке вышло четыре.
Восемь в автобус вошли у вокзала.
Сколько людей в том автобусе стало? (11)
2. Четыре тёплых варежки
Связала внукам бабушка.
Кто ответит из ребят:
Сколько у неё внучат? (2)
3. Восемь маленьких зайчат
На лужайке в ряд сидят.
Прискакали к ним три брата.
Им зайчата очень рады.
Прибежал ещё один.
Сосчитать мы всех хотим.
Сколько же всего зайчат
На лужайке той сидят? (12)
4. 10 пингвинов катались на льдине,
Трое на санках, один на коньках.
Сколько пингвинов осталось кататься,
Если четыре полезли купаться? (10)
5. Сколько хвостов у трёх котов? (3)
6. Сколько рогов у двух коров? (4)
7. Сколько ушей у пяти мышей? (10)
Игра « А что у человека?»
-Давайте настроимся на быструю работу на уроке. На мои вопросы отвечайте
быстро.
У птицы это крыло, а у человека…(рука).
У зверя лапа, а у человека…(нога).
У конфеты фантик, а у человека…(одежда).
У машины мотор, а у человека…(сердце).
У рыбы жабры, а у человека…(лёгкие).
У берёзы сок, а у человека…(кровь).
- Молодцы! Хорошо справились с этим заданием!
А для этого мы должны хором посчитать:
1 ряд – на казахском до 20
2 ряд – на английском до 20
3 ряд – обратный счет от 20 и взлетим.
Счет (полетели)
Заняли все свои места, сели поудобнее, а для того чтобы наша волшебная тройка
лошадей поднялась в воздух, потому что путешествие длинное, так как Дед Мороз
живет далеко на Севере, поэтому мы будем лететь по воздуху. Пока мы летим мы
должны открыть тетради
3. Работа в тетрадях
Запишем число сегодня 24 декабря, классная работа (комментирует 1 ряд)
Минутка чистописания (характеристика этих чисел)
Зрительный диктант
Математический диктант
Запишите число, последующее числа 17;
Сколько нужно отнять от 10, чтобы получилось 8;
Запишите число, в котором 10 десятков;
Запишите число, которое предшествует числу 36;
Запишите число, в котором 1 десяток и 8ед;
Сумма чисел 18 и 11;
Разность чисел 42 и 9;
А сейчас вам нужно решить примеры с объяснением и прочитать зашифрованное
слово.
48 34 = 14 м 80 75 = 5 д
9 + 7 = 16 о 19 + 5 = 24 ц
27 14 = 13 л 30 1 = 29 ы
8 + 8 = 16 о
Решая примеры, дети составляют из букв слово «Молодцы».
Решение задачи.
Пролетаем над реками, полями, лесами. Посмотрите вниз, там что-то случилось.
Волк украл зайчонка и хочет его съесть. Мы должны помочь зайчику. А для того чтобы
сделать остановку мы должны посчитать от 20 до 10 хором и наши волшебные лошади
спустятся на землю (счет). Волк хочет, чтобы мы решили задачу, которую он нам
дает и только потом он отпустит зайчика. Поможем зайчику? (Да).
На лужайке играли 18 белых зайчат, а серых на 4 больше. Сколько всего зайчат
было на лужайке?
Разбор задачи.
- О ком говориться в задаче?
- Сколько белых зайчат ?
- Сколько серых зайчат ?
- А что нужно узнать?
- А можем сразу узнать?
Работа у доски и в тетрадях.
Путешествие наше продолжается. Положили все ручки, сели поудобнее.
Отправляемся в путь.
Поднимается ветерок, пролетают снежинки, все чаще и больше и вот началась
метель. Мы ехать дальше не можем, потому что не видно дороги. А чтобы
прекратилась метель, мы должны выполнить задания на снежинках, которые упали
прямо в наши сани.
Решение уравнений
(37 - 18) + Х=46 Х – 19 = 32+16
Дети решают, затем проверяем.
Метель стихла, а мы немного устали и замёрзли.
Физ.минутка.
Раз подтянуться, потянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть за парты тихо сесть.
Повторение геометрического материала.
Ребята, мы сбились из-за метели с дороги и заблудились в лесу. Что же будем делать?
Выходит снеговик и говорит: “Я помогу вам ребята, покажу дорогу, но только если вы
выполните мои 2 задания. Согласны?” (Да)
Назовите геометрические фигуры, какие есть у меня?
(Овал, четырёхугольник, круг, отрезок, прямоугольник, квадрат, треугольник).
Молодцы с первым заданием справились.
- Вторым заданием будет для вас , найти периметр ваших саней
Что такое периметр?
Длина равна 9 метров, а ширина на 2 метра меньше. Найдите периметр саней?
А теперь видите, виднеется мостик, через него перейдете и попадете к Деду Морозу.
Но будьте очень осторожны.
Счастливого пути!
Подошли к мосту, почему же нас Снеговик предупреждал, чтобы мы были
осторожны?
А вот почему после сильного ветра бревна упали. И по мостику нельзя идти
можно упасть.
А для того чтобы бревна поставить нам нужно решить задание
Логическое задание (самостоятельно)
Из разных цифр сложили бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
92 40 5=100
60 5 8= 20
Проверяем.
А чтобы подойти к домику Деда Мороза вам нужно ответить на вопросы.
Игра «Верно - неверно»
Дети выполняют задания учителя в тетрадях. Если утверждение верное – знак «+»,
неверное – знак « - ».
1. Сложение и вычитание в столбик всегда начинают с единиц.
2. В числе 54 – пять десятков и четыре единицы.
3. Числа при сложении называются: Первое слагаемое, второе слагаемое, разность.
4. У квадрата все стороны равны.
5. Сумма чисел 30 и 30 равна 50.
6. Самое большое двузначное число – 99.
7. У любого треугольника – три стороны, три угла и две вершины.
8. Математика – царица всех наук.
(На доске появляется ключ к ответам: + + - + - + )
Взаимопроверка заданий. Взаимооценка.
А вот и Дед Мороз нас встречает.
Ребята, какие вы молодцы, что приехали ко мне в гости.
Итог урока.
Ребята, а как вам удалось ко мне попасть?
Что вы делали по дороге ко мне?
Какую тему вы закрепляли?
Ребята достигли вы своей цели, которую ставили перед собой в начале урока?
Молодцы!
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Я хочу подарить вам елочные игрушки, но они не простые на них написано
задание на дом каждому . Вот вы вернетесь домой, и выполните домашнее задание,
а игрушки будут закладкой в учебнике.
До свидания, счастливого пути!
Ждите меня теперь в гости на ёлку.
Садимся в сани счет от 1 до 20 читаем, взлетаем).
Летим, счет от 20 до 10 (опускаемся).
Вот мы и дома.
Понравилось вам путешествие?