Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме:"Вычисления с десятичными дробями"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Cредняя общеобразовательная школа №4 г. Ртищево»
Саратовской области
Технологическая карта по теме:
«Вычисления с десятичными дробями»
в 6 классе
подготовила
учитель математики
Быханова Юлия Викторовна
г. Ртищево 2014
Тема урока: Вычисления с десятичными дробями.
Учитель МОУ СОШ №4 г. Ртищево: Быханова Ю.В.
Класс : 6
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.
Цели урока:
1) в направлении личностного развития:
-формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры; развитие логического и критического
мышления, культуры речи; развитие математических способностей.
2) в метапредметном направлении:
-формировать умение находить необходимую информацию в тексте, анализировать информацию, формулировать гипотезы,
устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы,соотносить свои действия с
планируемыми результатами.
3) в предметном направлении:
- формировать представления учащихся о совместных действиях с десятичными дробями;
- развивать умения применять изученные знания при решении задач.
Задачи:
Обучающие: научить учащихся применять совместные действия с десятичными дробями, устанавливать порядок действий в
выражении, решать известные типы задач с десятичными дробями;
Развивающие: развивать логическое мышление и речь учащихся (логичность, обоснованность, точность);
Воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, положительное эмоциональное отношение к учению, к
математике, аккуратность, умение слушать товарища и объективно оценивать результаты своего труда.
Планируемые результаты (предметные и УУД)
Предметный результат:
- дать представление о развитии числа, овладеть навыками устных и письменных вычислений.
Метапредметный результат:
Личностные универсальные учебные действия:
- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи,
приводить примеры и контрпримеры; уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно
их находить, удерживать цель деятельности, осознавать, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.
Познавательные универсальные учебные действия :
- осуществлять анализ практических ситуаций, моделирование, строить рассуждения в форме простых суждений о ситуациях,
задавать вопросы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для одноклассников высказывания, сотрудничать.
Ресурсы урока:
Основные: УМК С.А.Козлова, А.Г. Рубин учебник "Математика" 6 класс, 1 часть; тетрадь
Дополнительные: ПК, проектор, использование ЭОР, ЦОР, листы для составления фрейма(кластера),записи на доске.
Основные понятия: десятичная дробь.
Технологическая карта
Этапы
урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организа
ционный
момент.Само
определение к
деятельности.
1-2
мин.
Приветствие.
Лучший способ изучить что-либо - это
открыть самому. Д.Пойа.
-Здравствуйте, садитесь.
Проверка готовности рабочих мест
учащихся к уроку.
Проверяет концентрацию внимания.
Отгадайте ребус.
-Сегодня мы с вами будем путешествовать
по стране "Десятичные дроби".
-Что мы с вами знаем по этой теме?
(ТРКМ-прием "З-Х-У")
-Что вы хотите еще узнать? Какой
заголовок вы напишите под 6.?
Воспринимают информацию.
15 с смотрят на слайд,
Записывают слово на отдельных листах-
кластерах
2. 3.
1.
6. 4.
5.
Учащиеся заполняют листы
фрейма(1.Сравнение. 2.Сложение.
3.Вычитание. 4.Умножение. 5.Деление.)
6. Совместные действия с десятичными
дробями.
Записывают в тетрадях число, классная
работа.
Личностные:
самоопределени
е;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстникам.
Дробь
2. Проверка
домашнего
задания.
Работа с
информацион
ным блоком
учебником).
8-10
мин
2 ученика за ПК(в зависимости от
количества ПК в классе) 1.Собрать
картину-пазл,выполнив 9
примеров.2.Отгадать слово -порода
пастушьей собаки.
Работа в парах.
Проверка теоретического материала по
ромашке "Блума". Учитель раздает на
каждую парту(по уровню сложности)
лепестки ромашки , 1 ученик говорит
вопрос, 2(сосед) отвечает. Вопросы
учащиеся готовят заранее , при ответе не
должны повторяться.
Выявляет уровень знаний. Определяет
типичные недостатки.
Для самосоятельной подготовки дома
можно использовать ЕКЦОР,"Математика
на компьютерах",Тренажеры и
тестирующие программы. Программа-
Игровые задания из ЕКЦОР 1.Игровое
задание "Умножение десятичных дробей" .
2. Деление натурального числа на десятичную
дробь - игровое задание.
Вычислите. Зашифрованное слово – порода
пастушьей собаки, выведенная в Германии.
24 : 0,06
12 : 0,06
51 : 0,1725 : 0,5
48 : 1,6
4 : 0,008
88 : 2,2
50 40 400
500
300
40
30 200 40 30
л е о б
е
р г е р
Примерные вопросы:
Простые вопросы: -Как выполняются
действия сложение(вычитание,
умножение, деление )дес. дробей?
Приведите пример.
Уточняющие: -Верно ли , что если число
оканчивается цифрой 0, то его в записи
можно отбросить?
Объяснительные: - Почему при
умножении дес.дроби на 10 и при делении
этой же дроби на 0,1 получается один
результат?
Практические: -Где используются
десятичные дроби?
Творческие: -Что было бы, если бы не
были известны дроби?
Оценочные:- Какие действия с
тренажер с функцией контроля, обладает
возможностью настройки уровня
сложности.
Действия с натуральными числами и
десятичными дробями.
Основная цель этого этапа выявить
затруднения и сформулировать вопросы.
Вопросы озвучиваются, ответы
разъясняются в общем диалоге в классе.
десятичными дробями не понятны?
Оцени себя.
Заполняют разделы листа-фрейма,
учащиеся ставят знаки +(отлично), --(не
все понятно), - (незнаю).
3. Постановка
цели и задач
урока.
Повторение и
обобщение
знаний.
Физкульт-
минутка.
20
мин
Ведет диалог.
-Изучив отдельные действия с дробями,
какую вы поставите себе следующую цель?
-Что для этого нужно знать?
Работа с учебником.№2 стр.75.
Работа в группах.
Ответы сверяют с доской. В случае
несовпадения останавливаемся и отмечаем
неверно сделанное. Эти задания остаются
для домашней работы.
Работа в группах. Решение задач.
Учитель называет десятичную дробь - дети
встают, обыкновенную - садятся.
Формулируют цель и задачи урока.
Научиться выполнять совместные
действия с дробями, решать задачи.
Определять порядок
действий.Вспоминают как выполняются
действия по порядку.
Устно определяют порядок действий.
Несколько человек получают одни и те же
задания, но работают над ними
индивидуально. В случае затруднений
дети могут обращаться за помощью друг к
другу.
1группа.Скорость лодки в стоячей воде
4,23 км \ч, скорость течения реки 1,3 км/ч.
Найдите скорость лодки по течению и
против течения реки? Проверка решения
осуществляется по ПК(ЕКЦОР
Упражнение по теме "Сложение и
вычитание десятичных дробей" 3
2 группа. (сайт Решу ЕГЭ, задачи с
Познавательн
ые
(формирование
умений по
использованию
математических
знаний для
решения
различных
математических
задач и оценки
полученных
результатов);
Регулятивные
(формирование
умений ставить
личные цели
деятельности,
планировать
свою работу,
действовать по
плану,
оценивать
полученные
результаты;
Обсуждение готовых решений, представить
на доске или ПК.
Контролирует работу в группах.
решениями.) B 1 26642. Для приготов-
ления вишневого варенья на 1 кг вишни
нужно 1,5 кг сахара. Сколько килограммо-
вых упаковок сахара нужно купить, чтобы
сварить варенье из 27 кг вишни?
3 группа. Практичечского характера.
Измерьте периметр листа тетради.
Задача учащихся каждой группы –
объяснить предложенный ход
решения.Задача групп - выслушать,
записать верное решение, задать
дополнительный вопрос по тексту задачи.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности по листу-
фрейму(кластеру), соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.
Коммуникатив
ные
(формирование
умений
совместно с
другими детьми
в группе
сверять
полученные
результаты с
образцом).
4. Рефлексия.
2
мин
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научились сегодня?
-Как выполняется порядок действий?
-Что вызвало у вас затруднение? Как вы
думаете, почему это произошло? Какие
правила (темы) вам нужно будет повторить,
чтобы не допускать в дальнейшем
подобных ошибок?
-Оцениваете свою работу на уроке?
Выберите номер ступеньки, на которой
будете чувствовать себя комфортно. Пусть
номеру ступеньки соответствует ваша
работоспособность на уроке.
Коммуникатив
ные: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Регулятивные:
планирование,
контроль,
оценка,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что усвоено,
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
что ещё
подлежит
усвоению
Познавательн
ые
умение
структурироват
ь знания
Личностные:
смыслообразо
вание.
5. Домашнее
задание.
1
мин
Формулирует дифференцированное
домашнее задание.
Обязательно задачи 3 г, д, 4в.
Индивидуальные задания номера , в
которой данным учеником была допущена
ошибка.
Для желающих:
1.ЕКЦОР "Математика на компьютерах"
Действия с натуральными числами и
десятичными дробями
Программа-тренажер с функцией
контроля, обладает возможностью
настройки уровня сложности
2.ЕКЦОР «Математика», 5 класс,
Волович М.Б.
Самостоятельная работа по теме
"Сложение и вычитание десятичных
дробей" 1
Cписок литературы и других источников, использованных для подготовки к уроку:
1 . Примерные программы по учебным предметам. Математика. 5-9 классы проект. – 3-е изд.М. : Просвещение, 2011. –
(Стандарты второго поколения).
2. Математика. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 1 ч. часть1/ С.А.Козлова, А.Г.Рубин. – М. : Баласс, 2012.
3. Открытая образовательная мультимедийная система (ОМС), электронный учебный модуль информационного вида
Мультимедийный модуль http://fcior.edu.ru/card/3756/priznaki-delimosti-na-3-i-9-i2.html .
4.ЕКЦОР:"Математика на компьютере":"Действия с натуральными и десятичными дробями"(обучающе - тестирующая
программа-тренажер).