Конспект урока по математике в 1 классе "Число и цифра 7"

государственное бюджетное образовательное учреждение
Михайловская специальнаяоррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Конспект урока
по математике в 1 классе
«Число и цифра 7»
Автор: Валиахметова Татьяна Георгиевна
учитель начальных классов
государственного бюджетного
образовательного учреждения
Михайловская специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида
Тема урока: Число и цифра 7
Цели:
-Познакомить с числом и цифрой 7, формирование умения считать предметы до 7,
определять место числа 7 в числовом ряду, решать примеры и задачи с числом 7.
- Совершенствовать умение выполнять устно и письменно сложение и вычитание
однозначных чисел от 1 до 6, умение определять место числа в последовательности чисел
от 1 до 6;
- Развитие речи, мышления на основе анализа задачи;
- Привитие интереса к учебному предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке у нас гости, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и
покажем, как мы умеем работать на уроке.
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и считать
И о многом узнавать.
- Урок у нас необычный. Мы отправимся в морское путешествие. А поможет в этом нам
карта. Мы будем плыть на корабле, рыбачить, помогать всем, кто попал в беду. Для того
чтобы отправиться в путь нам нужен корабль.
2. Устный счет.
1) Повторение последовательности чисел.
- Здесь много кораблей. Чтобы узнать на каком корабле мы отправимся в путь, вам нужно
выполнить задания. Для начала их надо расставить по порядку номеров.
(Ученик у доски расставляет корабли по порядку).
- Какое число стоит после 4? 2?
- Какое число стоит перед числом 5?6?
- какое число стоит между числом 2 и 4?
- Назови соседей чисел 4,2.
Отправимся мы в путешествие на корабле №6.
2) Геометрический материал.
- Из каких геометрических фигур состоит кораблик?
- Назови, покажи. Определи цвет.
3) Решение примеров.
- Отправляемся в путешествие.
( Шум моря)
- Какое- же путешествие по морю, если не рыбачить? Сейчас мы будем ловить рыб. Для
этого вам нужно решить примеры устно. (Примеры написаны на рыбках, учащиеся
решают их)
- Молодцы справились с заданием.
3. Нацеливание.
- Ой, что же это? На нашем пути пираты.
- Посмотрите, здесь они поставили черный квадрат, и пока мы не узнаем, что они там
спрятали – двигаться дальше не сможем. Хотите узнать, что в нем?
Для того чтобы, узнать, что спрятали пираты – выполним следующее задание.
- Положите перед собой 6 синих квадратов.
- Добавьте еще 1 красный.
- Сколько получилось квадратов. Кто знает?
- Сколько было квадратиков?
- Сколько добавили?
Кто составит пример?
(Один ученик выполняет у доски)
(Учитель открывается черный квадрат и достает цифру 7).
- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 7, научимся писать цифру 7.
4. Физминутка.
- А теперь давайте наберемся сил, чтобы продолжить наше путешествие.
Раз –подняться, подтянуться,
Два - нагнуться-разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре- руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – за парту тихо стать,
Семь - за парту - тихо сесть.
5. Работа над новой темой.
1) Знакомство с числом 7.
- Черный квадрат мы открыли, но пираты не пускают нас дальше.
- Давайте выполним другие задания. Нам нужно еще многое узнать о числе 7, научиться
считать до 7, решать примеры, научиться писать в тетрадях цифру 7.
-Очень давно, люди считали, что число 7 счастливое, еще у нас 7 дней в неделе, у радуги
7 цветов.
Слайд №2.
Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в
пословицах и поговорках.
- Какие пословицы и поговорки о числе 7 вы знаете?
«Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один раз-
отрешь».
- А если вы отгадаете загадки, вы вспомните сказки, в которых тоже встречается по
семь героев.
Волк в этой сказке петь не мог
И кузнец ему помог.
Дверь тогда распахнулась
И бедой всё обернулось.
Назовите без подсказки
Вы названье этой сказки.
(«Волк и семеро козлят»)
Слайд № 3
- А эта иллюстрация из какой сказки?
- А теперь посмотрите на цифру 7 и скажите, на что она похожа?
2). Работа с числовым рядом.
- После какого числа, стоит 7?
- На каком месте слева?
- Сосчитайте, сколько рыбок.
- А каких предметов по 7 в нашем классе?
2) Письмо цифры 7 в тетрадях.
Сейчас мы научимся писать цифру 7.
- Посмотрите, как правильно пишется эта цифра.
Цифра 7 состоит из трех элементов: волнистой линии, большой палочки, маленькой
палочки. Начинаем писать волнистую линию, которую доводим до угла, затем пишем
большую палочку, доводим ее до середины нижней стороны клетки. Потом
перечеркиваем ее маленькой палочкой.(Показ учителем).
( Письмо в тетрадях).
Пираты освободили нам путь.
6. Закрепление.
На дне морей, океанов можно увидеть много удивительных рыб. А это ребята- дельфин.
Он жалуется, что водоемы люди часто загрязняют и просит помощи. Чтобы вода снова в
море стала чистой и прозрачной мы должны выполнить № 8 в учебнике и не забывать, что
нельзя выкидывать мусор в речки, озера, пруды.
- Он просит нас выполнить задание в учебнике.
1) Работа по учебнику №11.
Для того, чтобы запомнить в каком месте в числовом ряду находится число 7
выполним задание в учебнике. Нужно заполнить пропуски, и записать в тетрадь.
1,2,3,4...,6,7
1,...,3,4,5,6,7
1,2,...,4,5,6,7
7. Физминутка.
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз, это - брасс,
Одной, другой - это кроль.
Вышли на берег крутой,
Все как один плывем как дельфины.
И отправились домой.
8. Повторение пройденного.
- Приплыли мы на необитаемый остров.
Сойдем на берег? Но кто же это? Крокодилы. Крокодил- хищное животное и очень
опасное, чтобы он нас не тронул нам нужно составить задачу по иллюстрации в учебнике.
1) Решение задачи.
Ребята, кто это? (Крокодилы).
- Сколько было крокодилов?
- Сколько ушли?
- Кто составит условие задачи?
- Какой вопрос поставим к задаче?
- Какие слова запишем в краткой записи?
- После того как ушли 2 крокодила, останется больше или меньше, чем было?
- Как решим задачу? ( Ученик решает у доски).
- Молодцы, хорошую задачу составили. Освободили нам путь крокодилы.
Слайд необитаемый остров.
2) Решение примеров по цепочке у доски.
- Ну, теперь пора отправляться в обратный путь для этого нужно решить примеры в
учебнике.
9. Подведение итогов.
Что вам больше всего понравилось во время путешествия? Кому помогли? Как помогли?
- С каким числом мы сегодня познакомились?
10. Оценивание.
Литература:
1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений
VIII вида под редакцией В.В. Воронковой.
2. А. А. Хилько «Математика» Учебник для 1 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.