Урок на тему "Раскрытие скобок и заключение в скобки" 6 класс


МБОУ «Октябрьская школа-гимназия»
Красногвардейский район, Крым
Раскрытие скобок и заключение в скобки.
Урок в 6 классе.
Учитель: Приходько Галина Владимировна
2014г
Тип урока:
Урок закрепления знаний, умений и навыков.
Форма работы: фронтальная, самостоятельная .
Цели:
Образовательные:
Формирование понятий раскрытие скобок и заключение в скобки;
Обучение применению распределительного закона.
Развивающие:
Расширение представления о числах, исторического кругозора;
Формирование логического мышления, внимания и памяти, умению
анализировать;
Развитие активного познавательного интереса к предмету.
Воспитательные:
Воспитание коммуникативной компетенции;
Вовлечение в активную практическую деятельность;
Воспитание дисциплинированности и собранности.
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня мы продолжим знакомство с применением распределительного
закона в двух ситуациях- раскрытием скобок и заключением в скобки,
повторим действия сложения и вычитания целых чисел и узнаем другие
виды чисел.
2. Опрос распределительного закона
a (b+c)= ab+ac раскрытие скобок
a (b-c)= ab-ac
ab+ac= a(b+c)- заключение в скобки ( вынесение общего множителя за
скобки)
ab-ac= a(b-c)
Перед скобкой вижу «плюс»-
Ошибиться не боюсь.
Скобки раскрываются
Знаки сохраняются.
«Минус» повстречается,
Будьте осторожны!
Скобки раскрываются
Знаки изменяются на
противоположные!
3. Фронтальная работа с комментированием действий:
I. Заключение в скобки:
37·12+37·88=
18·9+18=
101·17-17=
-48·25+28·25=
-63·59-41·63=
39·138-137·39=
II. Раскрытие скобок:
108-(108-5)=
-56+(-98+56)=
(79-81)-(39-81)=
(-39+15)-(5-39)=
-49-(-49+2)=
100-(-5+100)=
4. Повторение.Устная работа : 1 вариант складывает числа из таблицы по
горизонтали, 2 вариант по вертикали
3
8
7
-7
-2
-2
-4
5
15
-5
-3
-11
3
7
-3
5
-8
3
-2
2
-9
6
-5
5
-10
Ответы: 1 вариант 2 вариант
1) 9 1) -6
2) 9 2)-9
3) -7 3) 13
4) 0 4)18
5) -13 5) -18
5. Эстафета «Числа»: ( на каждой парте лежит перечень видов чисел по
очереди учащиеся отвечают какие числа называются натуральными и т.д.
если не знают ответа, просят помощи одноклассника)
Натуральные;
Простые;