Конспект урока "Поиск значения целого, состоящего из равных частей" 3 класс

Тема урока: «Поиск значения целого, состоящего из равных частей».
3 класс, система «Эльконина-Давыдова»
Цель урока: раскрытие смысла нахождения целого, состоящего из разных частей.
Задачи урока:
Образовательные: контроль усвоения знаний, умений и навыков по нахождению целого,
состоящего из равных частей..
Развивающие: развивать интерес к предмету, повышать познавательной активности
учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.
Воспитательные: воспитать активность, умение общаться, аккуратность,
самостоятельность и взаимопомощь.
Формируемые универсальные учебные действия.
1.Личностные:
• умение признавать собственные ошибки;
• формирование ценностных ориентаций;
• формирование математической компетентности.
2.Регулятивные:
• учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
• проверять результаты вычислений;
• адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;
• оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.
3. Познавательные:
• анализировать условие заданий;
• осуществлять синтез условия заданий;
4. Коммуникативные:
• задавать вопросы с целью получения нужной информации;
• высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Ход урока:
Создание ситуации успеха:
- Давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Нахождение
целого состоящего из частей).
Работа по карточкам с проверкой у доски.
Задание: Сделай чертеж и схемы к следующим текстам:
1. Величина В разбита на пять равных частей.
2. Величина В разбита на пять частей.
Проверка задание 1
Проверка задание 2
В
Т Т Т Т Т
5
Т В
В
Т Н О Р Е
Т Н О Р Е
В
- Оцените свою работу по шкале правильность и сдайте работы.
- Оцените работу ребят, работавших у доски. Есть комментарии, предложения, поправки?
- Поднимите руки те, кто сделал так, как на образце. Кто допустил ошибку и где?
-Те, кто допустили ошибки, какие у вас есть к себе рекомендации, на что нужно обратить
внимание?
Этап постановки учебной задачи:
- Сегодня мы будем работать над темой: « Нахождение целого состоящего из частей
равных между собой».
- Умеете ли вы находить целое? (да)
-Как найти целое? (нужно сложить его части)
- Так ,что же новое в данной теме? (целое состоит из равных частей)
- Какой будет цель урока? (Учиться находить целое, состоящее из равных частей)
Работа с заданием по учебнику:
- Работу будем выполнять по учебнику с. 65, № 226
-Прочитайте задание. ( На сколько частей разбиты площади А и В? Измерь каждую часть
меркой Е. Построй схемы и составь выражения для вычисления площадей А и В.)
А В
Е
- О каких величинах в задании идет речь? (о площадях А и В)
- Что мы должны узнать из данного задания?
- Давайте составим алгоритм для вычисления площадей.
- Узнать на сколько частей разбиты площади А и В? (на 5)
- Нужно измерить их меркой Е.
- Чему равна мерка Е? (1 кл.)
- Нужно построить схему для нахождения величин А и В.
- Нужно составить выражения для вычисления площадей А и В.
Алгоритм:
1.А ? В ?
2. Е ?
?
?
3. А В
? ? ? ? ? ?
4. ?+?+?=?
Этап решения учебной задачи:
Работа в паре:
- Работая в паре и пользуясь алгоритмом, выполните данное задание на больших листах.
- Чему равны величины А и В? ( А= 4+6+3+5+7=25 Е, В =7+7+7+7+7=35 Е)
- Что можно сказать о частях площади А? ( они разные)
- Что можно сказать о частях площади В? ( они одинаковые)
- Можно ли использовать другой способ для вычисления площади А? (нет)
- А для вычисления площади В, есть другой способ вычисления? (да)
- Как можно рассматривать одну из частей площади В, если они равные? (можно
рассматривать, как промежуточную мерку).
- Давайте составим схему для нахождения площади В.
Е В
7 5
Р
7х5= 35, В=35Е
- Сколькими способами можно вычислять значение целого, если оно состоит из равных
частей.
В=Р+Р+Р+Р+Р, В= Р х m
Правило в учебнике на с. 66
-Вернемся к цели урока.
- Какой можно сделать вывод о нахождении целого, состоящего из равных частей? (Чтобы
найти целое, состоящее из равных частей, можно часть умножить на число частей)
Этап учебных действий
- Какой следующий этап нашего урока? ( закрепление полученных знаний)
Выполним №227,228,229 из учебника.
Итоговая рефлексия:
-По какой теме мы работали на уроке?
Какую цель урока мы ставили?
-Какой ответ мы нашли? Что нового узнали?
- Оцените свои знания по новой теме по шкале?
У кого есть вопросы по данной теме?