Конспект НОД "Количественный и порядковый счет"

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических
представлений
Тема:
« Количественный и порядковый счет»
в старшей группе № 1.
Подготовила воспитатель: Баландина Н.В.
Пенза, 2015
Задачи:
1. Познакомить детей с порядковым счетом в пределах 7.
2. Уметь различать количественный и порядковый счет.
3. Закреплять умение детей соотносить знакомую цифру с
соответсвующим количеством предметов.
4. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Демонстрационный материал: письмо с заданиями от пирата; 7 игрушек –
«помощников»; набор цифр.
Раздаточный материал: подносы с кружками, кружки с одной стороны
окрашены в красный цвет, а с другой – синий.
Ход занятия:
1)
В «Ребята, сегодня я получила письмо от нашего знакомого «Пирата Тома»,
он пишет, что потерял клад на нашем участке, и просит его найти. - Вы
готовы к поиску клада?.. Мы с вами будем кладоискателями. Чтобы найти
клад надо быть очень внимательными, сообразительными. Для этого нам
нужно подготовиться и выполнить несколько заданий».
1) Игра «Капкан»
В «Молодцы, с заданием все справились. Клад мы будем искать с
помощниками (воспитатель перечисляет игрушки), чтобы никого из них не
потерять, мы их пересчитаем».
Приглашается ребенок для счета, остальные считают вместе с ним
(один, два,…пять).
В «Всего пять помощников! Ребята, давайте узнаем, как они идут. Кто на
каком по счету месте? Теперь будем считать по - другому. Я вам покажу как
(мальчик-первый, девочка - вторая…). Теперь пойдем ты (имя ребенка),
посчитаешь, так же как и я считала».
Приглашается ребенок, и воспитатель вместе с ним вторят: Мальчик-
первый, девочка-вторая и т.д.
Далее воспитатель предлагает детям вместе с ним определить, на каком по
счету месте стоит собачка (первая, второй, третья-собачка на третьем
месте). Аналогично определяем каждого « помощника».
В «А теперь узнаем, сколько их всего? Может, кто убежал, пока мы искали
место, где они стоят?»
Дети все вместе считают (один, два…всего пять путешественников).
В «Все на месте, никто не сбежал».
2)
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны,
Вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели…
Вновь за дело.
2) Работа с раздаточным материалом за столами.
В «А теперь вы сами выполните задание, возьмите 7 кружков и положите
их красной стороной вверх, помните, раскладываем слева направо. - Ребята
найдите 2-ой красный кружок слева и поверните его желтой стороной вверх
(аналогично 4-ый, 6-ой кружок).
В « На каком по счету месте у вас красные кружки? (аналогично с синими
кружками)».
В - «Молодцы, с заданием справились. Чтобы найти клад надо выполнить
еще одно задание».
3)
На столе у воспитателя лежат цифры, перевернутые изображением вниз
(два комплекта цифр от 1 до 7). Дети работают парами. К столу выходят
сразу семь пар детей. Пара подходит к столу и один из пары берет
случайную цифру. Повернув к себе, они видят цифры и догадываются, какое
количество предметов им нужно найти, чтобы подложить к нему свою
цифру. Задание выполняют все пары одновременно. После того как задание
выполнено, пары садятся, а другие дети вместе с воспитателем идут по
комнате и проверяют соответствие цифры и количества предметов.
В « Друзья, я не думала, что вы так быстро справитесь с заданиями. – Я
очень рада за вас, вы были внимательными, самостоятельными. - Теперь вы
точно найдете клад на нашем участке. Удачи вам!».
4) Итог занятия.