Коспект урока "Переместительный закон сложения. Отрезок, прямая"

68
4
17.01
Переместительный закон сложения. Отрезок, прямая.
Учебник - С. 10 -11-№ 20- 25
Т - №8
Тема:
Переместительный закон сложения. Отрезок, прямая.
Цели:
способствовать выявлению и формулированию переместительного свойства сложения, применению этого
свойства в случаях, когда второе слагаемое больше первого; создать условия для составления столбика таблицы
сложения с числом 5.
Задачи:
Личностные: ориентироваться на соблюдение моральных норм в совместной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные: самостоятельно проводить сериацию объектов; под руководством учителя осуществлять
действие подведения под понятие.
Коммуникативные: контролировать свои действия в ходе учебного процесса; учиться формулировать собственное
мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.
Предметные: уметь применять переместительное свойство сложения в случаях, когда второе слагаемое больше
первого, составлять столбик таблицы сложения с числом 5.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
Работа на доске состав чисел 5, 6, 7 «Домики».
III. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.
1.Сообщение темы и целей урока.
- Откройте учебник на стр.10 - 11 (2 часть).
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? Давайте попробуем определить тему урока.
- Что узнаем? С чем познакомимся?
- А чтобы всё узнать, каким надо быть? (внимательным, наблюдательным, слушать друг друга и
учителя…)
- Что нужно, чтобы успешно работать на уроке? (Тетрадь, ручка, карандаши).
2.Работа над новым материалом.
У с т н а я р а б о т а .
На д о с к е составленные столбики таблицы сложения.
1 + 4 = 5 1 + 5 = 6 1 + 6 = 7
2 + 3 = 5 2 + 4 = 6 2 + 5 = 7
3 + 2 = 5 3 + 3 = 6 3 + 4 = 7
4 + 1 = 5 4 + 2 = 6 4 + 3 = 7
5 + 1 = 6 5 + 2 = 7
6 + 1 = 7
Что вы заметили в столбиках табличного сложения?
А надо запоминать все строчки таблицы? (Нет. Строчки, у которых переставлены
слагаемые, легко запомнить, потому что значение сумм не меняется.)
Найдите значение сумм, пользуясь таблицей сложения.
3 + 4 = 5 + 1 = 3 + 2 = 5 + 2 =
4 + 3 = 1 + 5 = 2 + 3 = 2 + 5 =
Какую строчку вам легко было решать? (Вторую.)
А почему? (Значение суммы не изменилось.)
Значит, какой вывод мы можем сделать? (Если переставить слагаемые, то значение суммы
не изменится.)
Правильно, дети, при перестановке мест слагаемых значение суммы не меняется.
В двух коробках семь карандашей. Отгадайте, сколько может быть карандашей в каждой
коробке? (1 + 6; 2 + 5; 3 + 4.)
ФИЗМИНУТКА
Р а б о т а п о у ч е б н и к у
З а д а н и е 18.
Записывают суммы по рисунку: 1) 3 + 4 или 4 + 3; 2) 3 + 5, 5 + 3; 3) 4 + 1; 1 + 4. Понимают,
что независимо от последовательности записи слагаемых количество плодов на каждом дереве
одно и то же.
З а д а н и е 19 (работа в парах).
В знаково-цифровом виде представлено переместительное свойство сложения.
Могут быть добавлены пары равенств:
2 + 1 = 3, 1 + 2 = 3
4 + 1 = 5, 1 + 4 = 5
3 + 2 = 5, 2 + 3 = 5
4 + 2 = 6, 2 + 4 = 6
4 + 3 = 7, 3 + 4 = 7
З а д а н и е 20.
На основе выполнения задания формулируется переместительное свойство сложения. С его
помощью составляют столбик сложения чисел с числом 5.
З а д а н и е 21 (в парах).
-Какое действие было выполнять легко? Почему?
З а д а н и е 25 (самостоятельно).
ФИЗМИНУТКА
IV. Закрепление пройденного материала.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у
З а д а н и е 23 (работа в парах).
Составляют разные математические рассказы: о количестве девочек и мальчиков; детях,
спускающихся и поднимающихся на гору; количестве лиственных и хвойных деревьев.
Р а б о т а в р а б о ч е й т е т р а д и
Т - №8
V. Итог урока. Рефлексия.
Какое задание у вас вызвало затруднение?
Вам было интересно на уроке?
Что именно вам понравилось?
Что нового вы узнали?