Конспект урока "Число и цифра 9" 1 класс

Мухамедзянова Светлана Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 29 р.п. Чунский Иркутской
области
mukhamedzyanovas@mail.ru
Урок математики.
Тема: Число и цифра 9.
Класс: 1 «А» Учитель: Мухамедзянова С.В.
УМК: Система Л.В.Занкова
Технология развивающего обучения.
Учебник: АргинскаяИ..Бененсон Е.И, Итина Л.С., Кормишина С.Н.
Тип урока открытие новых знаний.
Цели: способствовать ознакомлению с числом и цифрой 9, формированию умения писать цифру 9;создать условия для нахождения
«лишнего» предмета на основе установления закономерности в расположении объектов.
Предметные результаты: писать цифру 9, получать число 9 из предыдущего и последующего с помощью счёта, составлять число 9 из двух
меньших чисел, изменять объект по заданным свойствам, определять место числа 9 в ряду натуральных чисел, находить «лишний» предмет
на основе установления закономерности в расположении объектов.
Личностные: интерес к урокам математики; предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности; оценка
работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать
причины успеха /неуспеха учебной деятельности; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
готовность слушать собеседника и вести диалог.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
1. Мотивация учебной
Деятельности
2. Актуализация
знаний.
3.Сообщение темы и
Психологический настрой.
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Покажите свое настроение
-Послушайте задачку и ответьте на вопрос
Пять щенят
Плюс мама-лайка
Сколько будет,
Сосчитай-ка (6)
-Возьмите столько же палочек, сколько
щенят было в задаче, и составьте из них
цифру 6.
-Переложите одну палочку так, чтобы
получилась другая цифра.
-Какая цифра получилась?
.
-О чём пойдёт речь на уроке?
- Правильно, тема нашего урока: Число и
цифра 9
Учащиеся показывают смайлики с настроением
Учащиеся внимательно слушают и дают ответ
(6)
Дети отсчитывают шесть палочек и составляют
из них цифру 6.
Учащиеся перекладывают одну палочку и
получают цифру 9. Высказывают мнение:
-Получилась цифра 9
Учащиеся называют тему и цели урока: Число
и цифра 9.
целей урока
4. Работа по теме
урока.
-Какие цели мы поставим перед собой?
-Зачем нам число и цифра 9?
--А где в жизни мы можем встретиться с
числом 9, цифрой 9?
-Посмотрите на ленту цифр. Между какими
числами находится 9?
-Назовите предыдущее числу 9 число.
-А какое число следует за числом 9?
-Откройте учебник на стр. 38 №78.
-Какой рисунок «лишний» и почему?
Докажите.
-Чем похожи оставшиеся рисунки?
-Сколько на каждом из них предметов?
-познакомиться с числом и цифрой 9
-научиться писать цифру 9;
-получать число 9 из предыдущего и
последующего с помощью счёта
- Чтобы уметь читать, считать, писать 9.
-При счете предметов,
-на ленте цифр,
-при построении в колонну,
-в номерах домов, квартир
-между 8 и 10
-8 (учащиеся при помощи знаков «согласен- не
согласен» высказывают своё мнение)
-10 (учащиеся при помощи знаков показывают
своё согласие и несогласие)
-«Лишний»- первый, т.к. на нём изображены
игрушечные утята, т.е. неживые, а на
остальных рисунках объекты живой природы
-«Лишний»- первый рисунок, т.к. на нём 6
предметов, а на остальных по 9
-На них одинаковое количество предметов
-По 9
Физминутка
-Число 9 обозначают цифрой 9.
-Рассмотрите образец. Давайте вместе
напишем цифру 9.Поставили руки на
парту, пишем в воздухе вместе со мной.
-А сейчас напишите строчку по штрихам,
подчёркивая самую красивую девятку.
-Напишите вторую строчку так, чтобы она
была похожа на самую красивую!
-Оцените свою работу
-Покажите, какая пара справилась?
-Отгадайте загадку:
Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет.
Мы листики осенние,
(Плавное покачивание руками вверху над
головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
(Руки в стороны)
Мы летели, мы летели
Учащиеся прописывают в воздухе цифру 9.
Оценивают себя при помощи «волшебной
линеечки»
Учащиеся, взявшись за руки, поднимают их
вверх и показывают, что с заданием справились
-Девять
Первоклассники выполняют разные движения
руками
Пальчиковая физ.
минутка «Алые
цветочки»
И на землю тихо сели. (Приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Плавное покачивание руками вверху над
головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(Приседают. Встали)
-
-Найдите №80 на с.39
-Чем похожи ряды фруктов?
-Чем различаются?
-Нарисуй те следующие ряды фруктов.
-Изображай: грушу-
яблоко-
-Сравните свои рисунки с рисунками на
доске и оцените свою работу
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
.
Ребята высказывают своё мнение: похожи тем,
что общее количество фруктов в строке-9;
различны тем, что количество яблок и груш
меняется; в каждом следующем ряду на одно
яблоко становится меньше, а груш на одну
больше.
Учащиеся в своих тетрадях дорисовывают
недостающие ряды и приходят к выводу, что 9
это 8и 1; 7и2; 6и3 ; 5и4; 4и5; 3и6; 2и7; 1и8.
Один ученик делает рисунок на доске.
Сравнивают свои рисунки с рисунками на
доске. Остальные проверяют и показывают
знаком «согласен – не согласен». Оценивают
свою работу при помощи «волшебной
линеечки»
Рефлексия. Итог урока
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают
-Найдите задание №79 на с.38
-Поднимаясь по лестнице, называй числа.
-Какое число стоит на первой ступеньке?
-На последней?
-Назови все числа, стоящие на лестнице
перед числом 5?
-Назови все числа, стоящие на лестнице
после числа 7.
-Назови числа, соседние для числа 4; для
числа 6?
Найдите задание №81 на с.39
-Какой шарик «лишний»?
-А теперь, друзья, вниманье
Подведем сейчас итог
Учащиеся, поднимаясь по лестнице, называют
числа от 1 до 9.
Остальные проверяют и показывают знаком
«согласен – не согласен».
Работают в парах. Каждая пара озвучивает
свой вывод
«Лишним» может оказаться каждый шарик
(первый отличается от остальных цветом;
второй-тем, что на нём нет животных, как на
остальных; третий-расположением; четвёртый-
формой)
- Какие цели мы ставили перед собой в
начале урока?
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
знаю
Я запомнил
смог
Подумайте и скажите, за что каждого из
вас можно сегодня похвалить?
-Покажите, какое у вас сейчас настроение.
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз.
Дети высказывают своё мнение:
-Я знаю, что 9 это 5и4; 2и7; 3и6; 1и8
-Я запомнил, что 9 стоит следующим после 8.
-Я смог написать цифру 9 правильно.
Высказывают свои мнения.
Поднимают смайлики