Конспект урока "Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки" 4 класс

ФИО автора материала: Охлопкова Полина Васильевна
Место работы: МБОУ «Ынгинская СОШ» МР «Томпонский район»
Должность автора: Учитель начальных классов
Математика в 4 классе по программе «Школа России»
Для этого урока применила приемы РКМЧП:
Стадия вызова «Верные и неверные утверждения»
Стадия осмысления «Дерево предсказаний», «Логическая цепочка»
Стадия рефлексии «Верные и неверные утверждения»
Технология РКМЧП разработана в конце ХХ века в США. В ней синтезированы идеи и
методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов
обучения, а так же сотрудничества, развивающего обучения, она является
общепедагогической, над предметной.
Технология РКМЧП представляет собой целостную систему, формирующую навыки
работы с информацией в процессе чтения и письма. Она формирует базовые навыки
человека, открытого информационного пространства, развивает качества гражданина
открытого общества, включенного в межкультурное взаимодействие. Технология открыта
для решения большого спектра проблем в образовательной сфере.
Критическое мышление это один из видов интеллектуальной деятельности человека,
который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности
подхода к окружающему его информационному полю.
Технология РКМЧП надпредметная, проникающая, она отвечает по всем
требованиям стандарта ФГОС. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся
главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся
мнениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
Роль учителя – в основном координирующая.
Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки
Цель: Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной формы
с помощью палетки, закрепить знание единиц площади и единиц длины.
Познавательные УУД
1. Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной
формы с помощью палетки;
2. Развивать умение использовать способы решения проблем творческого и
поискового характера;
3. Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач.
Коммуникативные УУД
1. Учить формулировать собственное мнение и позицию;
2. Развивать умение сотрудничать и работать в группе;
Регулятивные
1. Учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и
находить средства их достижения;
2. Определяют наиболее эффективные способы достижения результата;
3. Оценивают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Орг. момент
Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока будут такие слова:
- Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
Чтобы вы пожелали себе и своим друзьям перед уроком?
2. Определить тему и цель урока
1. Устный счет
1. Задание «Головоломка» (работа по группам).
2. Прием «Верные и Неверные утверждения»
1.
Окружность – замкнутая кривая линия.
2.
Квадрат это фигура, у которой три
вершины и три стороны
3.
Ромб это четырехугольник
4.
Формула площади прямоугольника S=а в
5.
Куб -это фигура в основании которой
лежит квадрат
4.
Найти площадь геометрических фигур
можно только с помощью линейки
5.
Периметр – это сумма длин сторон
многоугольника.
Работа над новым материалом
Ребята, как называются эти фигуры?
(геометрические фигуры).
Какие работы выполняли с
геометрическими фигурами? Что мы
Работают в
группах.
Ответ:
Работа по
группам.
Варианты
ответов:
Интерес к
познанию, к
новому
учебному
материалу,
к
овладению
новыми
способами
познания
Осуществля
ют связь
компоненто
в
Навыки
сотрудниче
ства со
взрослыми
и
сверстника
ми в разных
ситуациях,
умеем? (умеем находить площадь и
периметр прямоугольника и квадрата,
измерять длину и ширину).
Найдите площадь и периметр
прямоугольника (24 кв.см)
Кто вычислил площадь второй фигуры?
Почему не смогли? Какая проблема? (не
знаем, как найти площадь фигуры
неопределенной формы)
Какова цель сегодняшнего урока?
Как же мы будем решать эту задачу? Как
мы находили площадь прямоугольника,
когда не знали формулу его площади?
(Мы измеряли площадь прямоугольника с
помощью клеток)
А для других фигур такой способ можно
попробовать? (Да)
Как можно узнать площадь фигуры с
помощью разлинованных клеток?
(Разлиновать клеткой эту фигуру)
Что вы будете делать дальше? (Посчитаем
количество клеток)
(Ответы получаются разные)
Почему ответы получились разные?
(Неполные не считали)
Нам же нужно узнать площадь фигуры?
Как мы поступим с неполными клетками?
Прием «Дерево предсказаний»
Ответы:
Ответы:
Ответы:
Ответы:
Ответы:
Работа в
группах
Считают и
записывают на
доске
Ответы:
Навыки к
исследовате
льской и
поисковой
деятельност
и;
Ищут
варианты
Уточняют
тему урока
и цель.
Дальнейшее наше действие?
Считаем полные и неполные вместе и все?
Как правильно будет?
Как узнать? Откуда нам добыть
информацию?
Что нам может помочь? (учебник с.43)
Два неполных квадратных сантиметра считать за
один полный. Например: Если разделим 20 на 2. 20 : 2 =
10. Значит, всего: 21 + 10 = 31 (см2).
Прием «Логическая цепочка» наших действий.
Выполняем задание 191.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Вспоминаем все что было на уроке и готовимся задавать
вопросы по теме
Примерные вопросы:
Что такое палетка?
Для чего нужна палетка? (для измерения площади
сложных геометрических фигур)
Как измеряют палеткой?
На какие квадраты делятся палетки?
В каких случаях можно применить палетку?
Работа в
группах
Ответы:
Проверяют:
Задают
вопросы по
теме
Задают друг
другу вопросы
Обменивать
ся
информаци
ей с
одноклассн
иками,
работающи
ми в одной
группе;
обосновыва
ть свою
позицию и
соотносить
её с
позицией
одноклассн
иков,
работающи
х в одной
группе.
Появляется
проблема
Решение
проблемы
Находят
площадь
трапеции.
Инвентариз
ация своих
знаний
Не целую не считать
Считать и целые, и не целые
Считать только целые
Невозможно измерить площадь
Прием «Верные и неверные утверждения»
А теперь берем карточку с ответами. Еще раз
проверяем свои ответы.
В чем ошиблись?
Как вы думаете, почему допустили ошибки?
Измерение площади фигуры с помощью палетки
точные? Почему?
Как вы думаете, в каких случаях можно
использовать палетки?
Решение задачи
Если останется время: Среди геометрических фигур
найти квадрат с площадью 4 кв см
Домашнее задание: Берете любой многоугольник и с
помощью палетки найти площадь.
Прием «Солнышко»
Я научился__________________.
Я запомнил_________________.
Мне очень понравилось_________.
Я хочу сказать «спасибо»___________.
Я хочу посоветовать______________.
Ответы:
Делают
вывод:
Восприним
ать и
понимать
причины
успеха/неус
пеха в
учебной
деятельности
и
способности
конструктив
но
действовать
даже в
ситуациях
неуспеха;
Сравнивают
цели
учебной
деятельност
и, какими
средствами
их
достигли;
Физкультминутка: Нарисовать на доске человека из геометрических фигур.
Вывод:
У учащихся будут сформированы следующие УУД:
o интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми
способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области
математики;
o навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения
не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
o воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
o обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе;
o обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников,
работающих в одной группе.