Конспект урока "Нумерация целых неотрицательных чисел" 3 класс

Конспект урока по математике на тему «Нумерация целых неотрицательных чисел»
Класс: 3
УМК: «Перспективная начальная школа»
Урок разработал: учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №1: Орехова Е.И.
Цели урока: систематизировать знания и умения учащихся в области устной и письменной нумерации целых
неотрицательных чисел.
Задачи:
-закрепить умение сравнивать многозначные числа на основе знаний по нумерации;
- совершенствовать вычислительные навыки; умение анализировать и решать задачи.
- развивать логическое мышление, внимание и память;
- воспитывать интерес к предмету, умение работать в группе.
Планируемые результаты
Предметные: анализировать учебную задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и выбором арифметических
действий, составлять алгоритм действий, позволяющий достичь поставленной цели; использовать устные и письменные
приёмы вычислений и сравнения многозначных чисел; уметь обосновывать свой выбор.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с
поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
2. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике,
стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
3. Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
4. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые
для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.
Тип урока урок систематизации знаний.
Этапы урока/слайды презентации
Развёрнутый план урока
по теме «Нумерация целых неотрицательных чисел»
Организация класса
МАТЕМАТИКА
класс третий
«Холодные числа,
внешне сухие
формулы
математики полны
внутренней
красоты»
Л.Берс
- Друзья мои. Я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же в руки ручки
И начнём урок … с записи даты
Сегодня … октября
Один из великих умов человечества Липман Берс сказал «Холодные
числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты».
-А как вы, дети, понимаете значение слово КРАСОТА?
-Вы согласны с утверждением, что в математике как и в музыке,
живописи, поэзии есть красота?
Сообщение темы урока. Формулировка цели
совместной деятельности
-Сложный вопрос
-Давайте обратимся за помощью к творчеству великого русского поэта…
- Каким словом можно заменить слово «вдохновение»? увлечение
17 30 48
140 10 0 1
126 138
140 3 501
Нарядней модного паркета
Блистает речка льдом одета…
А.С.Пушкин
-Верно! Сейчас я прочитаю числа, показанные на слайде. А вы
попытайтесь услышать строки стихотворения, которое мы недавно
учили…
-Верно! Удивительная мелодия русского языка и магия математики
как науки каждый день открывают нам свои секреты.
Цель же нашего урока - воспеть красоту многозначных чисел и через
зародившуюся искру вдохновения повторить и закрепить пройденный
ранее материал по теме «Нумерация многозначных чисел».
Актуализация знаний учащихся
-Скажите, дети, какие числа я использовала для кодирования стихов
Пушкина? Однозначные, двузначные, трехзначные.
- Если однозначное число это число, которое мы записываем с
помощью одного знака (цифры), то двузначное? (с помощью двух
цифр)
В древности люди считали на пальцах, и если предметов было много,
то к счёту привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй
десятки, а третий сотни, т.е. десятки десятков. При этом первый
человек выполнял функцию разряда единиц, второй – разряда
десятков, третий – сотен и т.д. Число называли так: пять пальцев
Как считали
в древности?
1 десяток = единиц.
10
1 сотня = десятков = единиц.
10 100
1 тысяча = сотен = десятков =
единиц.
10 100
1000
Каково поразрядное значение
цифры 3, в записи чисел:
93, 936, 396.
Повторение основных понятий изученной темы
Найдите
закономерность и
продолжите ряд
чисел:
9, 98, 987, 9 876,…
98.765 987.654 9.876.543
третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого.
-Давайте попробуем определить число по пальцам…
-Как вы понимаете, подобный счёт был довольно громоздким.
Постепенно фразы стали короче. Вместо «палец второго человека»
появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» - «сто».
- Мы с вами живём в 21 веке, поэтому предлагаю вспомнить основные
понятия нашего времени:
- один десяток – это … 10 единиц;
-одна сотня – это 10 десятков, 100 единиц;
-1 тысяча – 10 сотен, 100 десятков, 1000 единиц.
- Определите поразрядное значение цифры 3, в записи чисел
(разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен)
- Поднимите руку те ребята, кто может сформулировать
закономерность данного ряда чисел…
В каждом последующем числе цифра 9 переходит на разряд выше, а
последняя цифра в числе уменьшается на единицу. Таким образом,
следующее число будет…
Следующее задание выполним в тетради. Будьте предельно
внимательны.
Запишите число 8. Рядом запишите цифрой порядковый номер
текущего месяца. (10)
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый
номер текущего дня недели.(1)
- Рядом запишите последнюю цифру текущего года. (6)
- Какое число у вас получилось? (81.016). Что вы о нем можете сказать?
(81.016 пятизначное число, т.к. для его записи нужны 5 цифр;
в нём 81тысяча 1 десяток и 6 единиц.
Ниже прошу вас написать «соседей» данного числа - число предыдущее
и последующее. Проверим записи.
-Поднимите руку те, кто допустил ошибку…
Практическая часть урока
II класс тысяч
I класс единиц
Сотни
тысяч
Десятки
тысяч
Единицы
тысяч
Сотни
Десятки
Единицы
Таблица разрядов и классов
134.759
12.007
7.521
1.203
Для выполнения следующего задания нам понадобиться таблица
разрядов и классов.
-Напоминаю, что каждая цифра в записи многозначного числа занимает
определённое место или позицию. РАЗРЯД это место (позиция) на
котором в записи числа стоит цифра. Одна и та же цифра в записи числа
может иметь разные значения в зависимости от того, в каком разряде
она стоит. Разряды отсчитываются с конца числа, т.е. справа налево.
-Давайте вместе назовём разряды класса единиц: единицы, десятки,
сотни.
-Назовите разряды класса тысяч: един.тысяч, десятки тысяч, сотни
тысяч.
- Скажите, почему в таблице для определения разрядов в разных
классах я использовала один и тот же цвет? (В каждом классе есть
единицы, десятки и сотни).
Давайте поупражняемся в записи чисел в разрядную таблицу…
1 пишу в разряд сотен тысяч, 3-в разряд десятков тысяч, 4 – в
разряд единиц тысяч и т.д. Читаю число…
7.521
12. 007
-Обратите внимание на данное число. Скажите, какие разряды
отсутствуют в его записи? (десятки, сотни).
-Какой разряд отсутствует в записи этого числа? (1.203 десятки)
-Хорошо!
Работа с учебником
- Откройте, пожалуйста, свои учебники на стр.46. Задания будем
выполнять последовательно.
№ 144. Прочитайте задание. Попробуйте сформулировать алгоритм его
выполнения на примере первого числа…
Записываем число
Точкой отделяем класс единиц. Для этого отсчитываем 3 цифры
справа налево.
Подчёркиваем цифру, стоящую на месте десятков тысяч
23.564 158.796 95.643 100.000 ( у доски)
№ 145/146 необходимо увеличить(уменьшить) данные числа на 4000
(3000).
- Как вы понимаете фразу «увеличить на 4000»? к заданному числу
40000 + 3000 + 600 + 80 + 9 = 43.689
100000 + 1000 + 10 = 101.010
6000 + 50 + 7 = 6.057
800000 + 1 = 800.001
Задача
МАТЕМАТИКА
ЛИТЕРАТУРА
ОКРУЖАЮЩИЙ
МИР
7.289
8.157 7.198
7.289 8.157
8.157 7.198
<
>
+4000
-Прежде, чем выполним задание, давайте вспомним, как выполняется
сложение и вычитание круглых тысяч? (как единиц)
6000 + 4000 = 10 000 9000 3000= 6000
9000 + 4000= 13 000 10000 3000 = 7000
№149 Нам необходимо выписать только те суммы, которые являются
суммами разрядных слагаемых.
-Пожалуйста, для формулировки своего ответа пользуйтесь
числительными. Например «Я выбираю первую запись, так как в ней…»
-Прочитайте текст задания под № 151. Объясните, что и каким образом
мы должны сделать? (Решить задачу с помощью составления двух
верных неравенств).
- Предлагаю воспользоваться таблицей для выполнения этого задания,
но мне нужна ваша помощь.
- Скажите, о каких клубах идёт речь в задаче?
- Сколько учащихся занимается в математическом клубе?
- Сколько человек предпочли Литературу?
-Сколько человек выбрали Окружающий мир?
- Сформулируйте вопрос задачи? (Какой клуб пользуется большей
популярностью?
- Скажите, какое действие нужно выбрать, чтобы ответить на вопрос
задачи? (вычитание, так как нужно сравнить)
- Давайте ещё раз прочитаем, какой способ решения задачи предлагают
авторы учебника? (записать неравенства)
- Сколько должно быть неравенств? (два)
- Скажите, дети, с какого разряды мы начинаем сравнивать числа? ( с
наибольшего)
-Кто может объяснить механизм сравнения?
(Оба числа четырёхзначные. На месте разряда единиц тысяч в первом
числе стоит цифра 7, а во втором 8. 7 меньше 8, поэтому и всё число
7.289 меньше, чем 8.157)
-Сформулируем ответ: клуб по чтению.
- Скажите, ребята, какой клуб стоит на втором месте по популярности?
(математика)
-Докажите, что это так! 7.289 больше 7.198
-Кто сможет объяснить механизм сравнения в данном случае?
-Верно!
Гимнастика для ума (Если останется время)
II класс тысяч
I класс единиц
Сотни
тысяч
Десятки
тысяч
Единицы
тысяч
Сотни
Десятки
Единицы
Запишите пятизначное число, у которого
цифра каждого разряда совпадает с номером
следующего разряда.
Запишите пятизначное число, у которого цифра каждого разряда
совпадает с номером следующего разряда.
Единицы – это первый разряд, а № следующего 2, значит, на месте
единиц будет стоять цифра 2. Тогда… 65.432
-Давайте выполним 150 задание.
-Посмотрите на слайд… Нам предлагают подобрать цифры,
обозначенные значком * так, чтобы равенства и неравенства
получились верными.
Оба числа шестизначные. Между ними стоит знак равенства.
5 * 6 3 1 * = *2 * * * 952 6 3 19
85 623 < 8 * 7 **5 23
Значит, в числе справа в разряде сотен тысяч будет стоять цифра
5, а в числе слева в разряде десятков тысяч цифра 2. …
Оба числа пятизначные…
Скажите, могу ли я продублировать цифры разрядов в числе справа?
Да. Неравенство будет верным, так как на месте разряда сотен в
числе справа стоит 7.
Итог урока
Красота разнолика,
многогранна, каждый
человек понимает ее по-
своему, ей трудно дать
определение. Однако в
любом случае все красивое,
очаровательное,
привлекательное на земле
достойно восхищения.
Мегель Сервантес
Красота разнолика, многогранна, каждый человек понимает ее по-
своему, ей трудно дать определение. Однако в любом случае все
красивое, очаровательное, привлекательное на земле достойно
восхищения. Мегель Сервантес
-От себя могу добавить, что МАТЕМАТИКА как и КРАСОТА достойна
восхищения.
- Скажите, удалось ли нам сегодня увидеть красоту математики в
многозначных числах?! Спасибо!
Список используемой литературы:
1. Никольская И.Л., Тигранова Л.И. «Гимнастика для ума» / г. Тверь: ООО «ИПК Парето-Принт», 2013г.
2. Чекин А. Л. Математика. 3 класс: учебник. В 2 ч. / А. Л. Чекин. - М.: Академкнига; Учебник, 201.
3. Чекин А. Л. Математика: методическое пособие для учителя / А. Л. Чекин. - М.: Академкнига; Учебник, 2006.
https://yandex.ru/images/search?tex