Конспект урока "Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации" 1 класс

Тема: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации
Цель:
Создать условия для знакомства с приемами сложения и вычитания, основанные на знании
десятичного состава чисел второго десятка.
Задачи:
1. Создать условия для знакомства с новым приёмом сложения и вычитания, основанный на
знании десятичного состава чисел второго десятка через предложенные упражнения.
2. Содействовать закреплению табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10, через
предложенные упражнения
3. Содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления через предложенные
задания
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения, поддержку используя групповую и парную работу,
содействовать развитию интереса к математике.
Оборудование: картинки сказочных героев, схемы кратких условий задач, индивидуальные
карточки с примерами, счётные палочки у учителя и детей, сигналы светофоры и абаки у детей.
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие.
- Всем, всем добрый день! .
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Устный счёт.
- Сегодня на уроке я приглашаю вас в сказку. В ней много опасностей и преград. Кто из вас готов
их преодолеть?
В тридевятом царстве, тридесятом государстве правил царь Горох. Состарился, приболел.
Приказал придворным обзвонить весь свет, чтобы найти лучшее лекарство от старости.
Слуги царя обратились к нам настроить связь с другими государствами. Готовы?
Игра «Телефон»
( Первым ученикам каждого варианта на ушко учитель шепчет первое число математического
выражения, дальше произносит действия с числами вслух. Дети, выполнив действие с числом,
передают результат следующему, сидящему за ним, ученику.)
10 уменьшите на 5
(5) - первое слагаемое, 2 – второе слагаемое. Чему равна сумма?
( 7) это число на 4 больше следующего
( 3) - увеличьте на 7
(10) это число уменьшаемое, 9 – вычитаемое. Чему равна разность? (1)
- Связь работает на том варианте, где получился ответ 1.
Узнали слуги о волшебных молодильных яблоках. Отправляет царь за ними своего сына Ивана –
царевича. Ему нужны помощники. Кто из вас желает?
Индивидуальные задания:
1. Составить математические цепочки:
с числами 7, 2, 9.
с буквами а
Доказать правилами.
2. Состав чисел 8 и 9.
3. Преобразуйте единицы измерения: 1 дм 2 см = см
10 см = дм, 2 дм = см.
Иван - царевич отправился через тёмные леса за молодильными яблоками. Перед ним преграда
широкая река. Построим мост.
У вас на столах двузначные числа. Постройте их в порядке возрастания у доски, расскажите о
составе этих чисел, начиная с числа 20 в порядке убывания.
Остальные дети проверяют. Ошибка – хлопок.
Проверка индивидуальной работы на доске.
Работа над правилами в парах и четвёрках.
Помогли мы Ивану добраться до сада, где росли молодильные яблоки. Но сад охраняет строгий
садовник. Он потребовал от Ивана составления и решения задач по предложенным схемам.
Испугался царевич. Кто ему поможет?
1 яблоня – 7 яблок
2 яблоня - ? на 3 яблока больше
1 корзина – 10 яблок
На ?
2 корзина – 7 яблок
Дети составляют задачи. Показывают на сигналах действие, нужное при решении задачи. На стенах
класса примеры – решения задач. Дети находят решение, у доски читают решение, используя
математическую речь.
7 3 7 + 3 10 + 7 10 7 17 7 10 3
2. Тема урока: Какие математические выражения трудно нам решить? Кто хочет научиться
их решать? Кто догадался, чему научимся мы на уроке?
1.Объяснение приёма. Садовник предложил решать примеры, используя палочки. Дети вместе
с учителем показывают решение примеров.
10 палочек = 1 десяток
10 + 7 = 17
17 7 = 10
17 10 = 7
2.Работа по учебнику: стр. 48.
Дети читают вслух примеры, иллюстрируя счётными палочками.
Кому понятны новые примеры?
Отправился Иван – царевич домой с полной корзиной яблок. Покажем ему дорогу, решая примеры
по цепочке.
3.Стр.48 №1 дети решают по цепочке.
4.Проверка понимания приёма.
На столах у детей зелёные и жёлтые карточки с новыми примерами.
18 8 13 3
10 + 4 14 10
20 10 10 + 10
7 + 10 10 + 8
16 6 9 + 10
Проверка: дети в парах меняются карточками.
-Кто доволен работой соседа, встанет.
Сконструируйте кораблик для царевича из этих карточек.
5. Физкультминутка.
6.Решение задач из учебника стр.48 №2 с выбором схемы краткого условия.
Совсем близок Иван от дома родного. Видит, на бугорке сидит старушка и плачет.
Решил царевич успокоить старушку. Поможете ему?
Чтение задачи. На доске выбирают нужную схему. Показывают сигналом действие для решения
задач. Запись в тетрадь решения и ответа.
1) 6 + 2 = 8 (п.)
Ответ: 8 помидор.
2) 8 5 = 3 (п.)
Ответ: 3 помидора.
7. Решение примеров стр.48 №5
1ряд - 1 строка
2 ряд - 2 строка
3 ряд – 3 строка
Проверка на доске. 8 в , 13 –ы, 10 – м
1 о , 8 – л, 18 - о,
7 д , 16 – ц, 6 – ы!
Угостил Иван – царевич старушку яблоками. Превратилась она в прекрасную девушку.
Влюбился Иван, повёл девушку во дворец к родному батюшке.
Исцелился и царь Горох. Стали они жить поживать и горя не знать.
Итог урока: Подводим итог работы на уроке
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Кто научился новому приёму решения примеров?
Кто научился новому приёму решения примеров?
Рефлексия
А вам велели – выбрать себе яблоко по цвету подходящее:
Красное – поняли новые примеры сложения и вычитания.
Жёлтое – поняли, но нужна ещё помощ
Проект урока.
Учитель Мокрушина Елена Геннадьевна, учитель начальных классов КОГОКУ СОШ с
УИОП г. Омутнинска
Класс: 1 «А»
Урок математики.
Тема урока: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации
Дидактическая цель:
Создать условия для знакомства с приемами сложения и вычитания, основанные на знании
десятичного состава чисел второго десятка.
Место урока в изучении темы:
5 урок по теме «Нумерация чисел от 1 до 20».
Характеристика класса: обученность – 100%
Тип урока: комплексное применение знаний
Цели по содержанию:
1. Создать условия для знакомства с новым приёмом сложения и вычитания, основанный на знании
десятичного состава чисел второго десятка через предложенные упражнения.
2. Содействовать закреплению табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10, через
предложенные упражнения
3. Содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления через предложенные задания
4 .Воспитывать дружеские взаимоотношения, поддержку используя групповую и парную работу,
содействовать развитию интереса к математике.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично - поисковый
Оборудование картинки сказочных героев, схемы кратких условий задач, индивидуальные
карточки с примерами, счётные палочки у учителя и детей, сигналы светофоры и абаки у детей.
Реализация целей урока будет достигнута через развитие у учащихся общеучебных и
специальных умений и навыков решения предложенных заданий.
Здоровье и психосберегающая среда создается через создание комфортных условий для
проведения урока, интересными формами изучения материала, смену видов деятельности,
соблюдение санитарно-гигиенических требований.
Развитие компетенций:
Валеологической компетенции через психологический климат на уроке, использование
приемов здоровьесберегающей технологии.
Коммуникативной компетенции через групповую форму работы, развитие умения строить
монологические ответы, вступать в диалог.
Предметной компетенции через формирование общеучебных умений и навыков.
Рефлексивной компетентности через выбор разноуровневых заданий.
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Учитель Мокрушина Елена Геннадьевна, учитель начальных классов
КОГОКУ СОШ с УИОП г. Омутнинска
Тип урока: комплексное применение знаний
Технологическая карта изучения темы «Случаи сложения и вычитания,
основанные на знаниях нумерации»
Тема
Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации
Цели
Образовательные: Создать условия для знакомства с приемами сложения и вычитания, основанные на знании
десятичного состава чисел второго десятка.
Содействовать закреплению табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Знать прием сложения и вычитания, основанный на знании десятичного состава чисел второго десятка.
Уметь применять прием сложения и вычитания, основанный на знании десятичного состава чисел второго
десятка.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Сумма, слагаемые, связь между суммой и слагаемыми
Межпредметные связи
Математика
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 48
- индивидуальные карточки с примерами
- счётные палочки у учителя и детей
- сигналы светофоры и абаки у детей
- шаги учебной деятельности
- тетрадь
- алгоритм самооценки
- схемы кратких условий задач
-картинки сказочных героев
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа