Конспект урока "Разряд единиц и разряд десятков" 1 класс

Поурочное планирование
Математика
1 класс
Тема: Разряд единиц и
разряд десятков
Подготовила учитель начальных классов: Лозовская Е. А.
01.02.2016 г.
Учебник «Математика, 1 класс. А. Л. Чекин », часть 2.
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Разряд единиц и разряд десятков».
Задачи урока:
принцип десятичной записи чисел второго десятка: не только цифра, но и
место (позиция) цифры передает информацию о числе;
анализ структурного смысла записи двузначного числа: первая цифра
справа — число единиц, поэтому это место называется разрядом единиц; вторая
цифра справа — число десятков, поэтому это место называется разрядом
десятков;
трактовка 0 как знака, обозначающего отсутствие данного разрядного
слагаемого;
правило сравнения двузначных чисел: сначала сравнивают цифры в
разряде десятков; если цифры одинаковые, то сравнение происходит по цифрам
в разряде единиц;
формирование УУД: определение темы урока с помощью страницы
учебника «Содержание», обучение детей чтению учебника математики.
Пропедевтика: разряд единиц и десятков двузначных чисел, где число
десятков больше двух.
Повторение: сравнение двузначных чисел.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа (система
вопросов по странице «Содержание», по математическим записям на доске и в
тетрадях), чтение вслух формулировок заданий, самостоятельная
(индивидуально выполняемая) работа, устный счет.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Математика - часть 2» , автор :
А. Л. Чекин.Тетрадь на печатной основе часть - 2,автор: О. А. Захарова, Е. Л.
Юдина. Тетрадь в клеточку , простой и цветные карандаши. Презентация.
Обучающая таблица разрядов единиц и разрядов десятков.
Ход урока
Вводная часть урока
На странице «Содержание» (с. 95) находим формулировку новой темы,
отмечаем
У-2 (с. 22) и Т-2 (с. 29) закладками.
Продолжение урока
Объяснение нового теоретического материала проводим на основе
выполнения обучающимися заданий из учебника.
Задание № 1 (У-2, с. 22). Работа в тетради в клеточку.
Сами читаем по учебнику все требования задания.
Синхронно с чтением учащиеся выполняют задание: записывают число
палочек, изображенных на рисунке, подчеркивают красным и синим
карандашами цифры, которые обозначают число десятков и единиц, дают
краткие устные ответы (отвечают одним словом, чтобы не прерывать ход
объяснения).
Задание № 2 (У-2, с. 22)
Сами читаем по учебнику все требования задания.
По мере необходимости прерываем чтение. Учащиеся в это время отвечают на
вопросы и выполняют задание: записывают число (15), подчеркивают синим
цветом цифру, которая занимает первое место справа.
Объясняем содержание второго абзаца задания: МЕСТО в записи, где
находится цифра, обозначающая число единиц, называется РАЗРЯДОМ
ЕДИНИЦ.
Дети самостоятельно читают эту формулировку, повторяют ее про себя,
записывают числа 12, 17, 10, 5 и синим карандашом подчеркивают цифру
разряда единиц. Еще раз устно воспроизводим, что в разряде единиц числа 12
2 единицы, числа 17 — 7 единиц, числа 10 — 0 единиц, числа 5 — 5 единиц.
Задание № 3 (У-2, с. 22)
Методика организации выполнения этого задания аналогична ранее
описанной.
Важно, чтобы термин РАЗРЯД ДЕСЯТКОВ был использован в устных ответах
детей несколько раз. (В разделе десятков числа 15 1 десяток, ...)
Динамическая пауза.
Следующая часть урока посвящена организации самостоятельной работы
с использованием Тетради на печатной основе часть -2 С. 29-30.
Задание № 1, 2, 4, 5.
Читаем формулировку задания, предлагая детям про себя читать вместе
с нами. Ждем выполнения учащимися каждого требования задания. Проводим
устную проверку по эталону в презентации.
Исправление найденных ошибок (если имеются таковые).
Подведение итогов работы на уроке (рефлексия).
- Что нового узнали на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Оцените свою деятельность.