Конспект урока "Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач" 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Тазовская школа – интернат среднего (полного) общего образования»
ул. Кирова, 12, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350
Тел. (факс): 2-18-91, tazinternat@mail.ru
Учитель начальных классов: Л.Б.Ловягина
Номинация «Портфель учителя»
Номинация «Портфель учителя»
Номинация «Портфель учителя»
Номинация «Урок просвещения»
Тема: « Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач».
Цели:
Работать над запоминанием изученных случаев умножения числа 9;
Формировать умения решать задачи;
Совершенствовать свои знания, умения, навыки;
Воспитывать взаимопонимание, чувство дружбы.
Оборудование:
магнитофон, кассета с записью песни « Улыбка», иллюстрация улитки, плакат с числами,
карточки- оценивания.
Композиция доски:
е
_________________
____а_____
___в_____ ____г____
_______д________
___б_____
а- число, классная работа
б- домашнее задание
в- карточка со словом « умножение»
г- иллюстрация улитки
д- плакат с числами
е- выражения
Ход урока:
I. Организационный момент.
«Музыка в подарок».
Звучит мелодия В.Я.Шаинского « Улыбка». Учащиеся исполняют один куплет. После
исполнения песни садятся на места и на доске открывается иллюстрация с
изображением улитки.
-Посмотрите на улитку и скажите, какое у нее настроение ?
- Как вы это определили?( она нам улыбается)
-Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить
вам настроение.
- Улыбнитесь мне, друг другу и гостям.
II. Мотивация учебной деятельности.
- Давайте, ребята, учиться считать,
Умножать, складывать и вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
III.Устный счет.
1.Игра « Числовая карусель».
На доске открывается плакат с числами.
-Посмотрите внимательно и постарайтесь запомнить эти числа. Плакат
закрывается , а учащиеся на листочках воспроизводят запомнившиеся числа)
Проверка: взаимопроверка.
Самооценка: Оцените свою работу карточками. Если с работой справились,то
выбираете карточку с веселым лицом, если не справились- с грустным лицом.
Такими карточками вы будете сегодня оценивать свою работу на уроке.
Задание: Расположите числа по часовой стрелке, перевернув карточку, вы
прочитаете слово.( к доске выходит один ученик)
150, 152, 153, 154, 155, 156,157,158,159.
У М Н О Ж Е Н И Е
- Назовите пропущенное число.(151)
-Что можно сказать об этом числе?
- А сейчас в тетрадях запишите пропущенное число и представьте его в виде
суммы разрядных слагаемых.
IY. Актуализация. Постановка проблемы.
- Прочитайте слово на доске.
- Что вы можете о нем сказать?
- Давайте вместе дружно, повторим про умноженье все, что нужно!
- Я начну, вы продолжайте,
Только руку поднимайте.
-Умножение –это …( сложение одинаковых слагаемых)
-Числа, которые умножают – называются…( множители)
- Первый множитель показывает, какие…( слагаемые повторяются)
- Второй множитель показывает, сколько…
-Результат умножения называют…
- Прочитайте выражения:
9 2 , 9 3, 9 4, 9 5, 9 6, 9 7.
Y. Физминутка.
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево!
Наконец, присядьте смело!
Поработайте руками,
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом прыжок.
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!
Раз, два, три!
YI. Постановка проблемы.
Решим задачу. « На экскурсию в трех автобусах выехали дети. В первом автобусе было
20 человек, во втором на 5 человек больше, а в третьем автобусе столько же, сколько в
первом. Сколько детей поехали на экскурсию?( №387)
-Мы сможем решить такую задачу?
-В чем затруднение?
- Какой возникает вопрос?
-Что нового в этой задаче?( появилось новое слово « столько же»)
YII. Поиск решения ( подводящий диалог)
На доске открываются схемы к задаче:
а) _____________ б) ___________ в) ____________
_________ _______________ ________
__________________ ___________ ___________
- Какая схема верно отображает условие задачи? Почему?
-Что значит, во втором автобусе на 5 детей больше?
- Выберем схему к задаче и дополним её числовыми данными.
______20_____________
_______________________5__ ?
?
____________________
-Какой главный вопрос задачи?
-Можем мы сразу ответить на этот вопрос?
- Что сначала нужно узнать?
-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?
- Как ответить на главный вопрос задачи?
- Сколько же вопросов в этой задаче?
- Чтобы не запутаться, нам надо действия пронумеровать.
- Так что же нового в нашей задаче?( решение задач в два действия и « столько же»)
YIII. Самостоятельная работа.
Учащиеся самостоятельно в тетрадях решают задачу, а двое –решают на доске
разными способами.
Проверка. Самооценка ( проверяют свои решения с решениями на доске).
Если задачу решили правильно - выбираете карточку с веселым лицом, если нет- с
грустным лицом.
IX. Закрепление пройденного( табличные случаи умножения числа 9)
Работа в группах.( учебник, с.130, № 388)
Поиск « лишнего» выражения: 9 . 5 = 45
9 . 6 - 6 = 48
9 . 4 + 9 = 45
9 . 6 - 9 = 45
- Найдите « лишнее» выражение. Почему?
Проверка: в группе оценивается каждый ученик.
X. Домашнее задание.
№ 72 в печатной тетради, № 491.
XI.Рефлексия.
- Как бы вы отметили работу класса?(выслушиваются ответы 1-2 учащихся)
-Оцените каждый свою работу на уроке.
- Что на уроке было самым удачным?
- Над чем надо нам ещё поработать?
- На уроке вы работали дружно, помогали друг другу. Молодцы!
Спасибо за урок!
Список используемой литературы:
Е.Л.Мельникова, Проблемно-диалогические уроки в начальном звене, М.,2006
Е.Л.Мельникова, Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками:
Пособие для учителя.-М., 2006
О.В.Перекатьева, Викторины, конкурсы в начальной школе: Кто хочет стать
отличником? 3- изд.-Москва:ИКЦ «МарТ»,2005.
Т.А.Бугримова, Математика.2 класс: Поурочные планы( по учебнику
Н.Б.Истоминой),Учитель,2004
Н.Б.Истомина, Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных
учреждений.Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.